Российские космонавты скоро смогут общаться с орбиты с Землей по интернету

отметили
47
человек
в архиве
Российские космонавты скоро смогут общаться с орбиты с Землей по интернету
Постоянная связь с Центром управления и широкополосный доступ в интернет появится на Международной космической станции (МКС) в 2012 году, когда на околоземной орбите введут в строй два ретрансляционных спутника серии "Луч".

"Ретрансляторы появятся в 2012 году. Это будут спутники "Луч-5А" и "Луч-5Б". Потом должны запустить "Луч-4", который будет располагаться в точке стояния над восточной частью России", — сказал "Интерфаксу" руководитель полета российского сегмента станции Владимир Соловьев.

По его словам, после дооснащения станции необходимой аппаратурой для связи с "Лучами" и ее испытаний и настройки на МКС появится доступ в интернет со скоростью 100 Мбит/с. "Но для этого на станции надо что-то сделать. Надо все это хозяйство сопрячь и нужно все части проверить, как это получится", — сказал Соловьев.

Между тем на американском сегменте МКС доступ в интернет появился около года назад. Астронавты не могут пользоваться всеми возможностями сети — им доступна электронная почта, социальные сети и т.п.

Связь российского сегмента станции с Центром управления полетами возможна только тогда, когда МКС пролетает над наземными станциями приема, размещенными на территории России. Для контакта с Землей за пределами зоны радиовидимости наземных измерительных пунктов российские космонавты используют американские каналы связи.
Добавил Jo-Jo Jo-Jo 31 Октября 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
nik191
0
nik191, 31 Октября 2010 , url
ostanovsky.myopenid.com
0
ostanovsky.myopenid.com, 31 Октября 2010 , url
А потом будут мужественно бороться с вирусами на орбите…
de3c984b
+2
de3c984b, 31 Октября 2010 , url
Для меня новость в том, что его там не было :)
Jo-Jo
0
Jo-Jo, 31 Октября 2010 , url
А мне интересно, как Сураев блог вел без инета (см. https://news2.ru/story/263252/comment664306/)
VAshot
0
VAshot, 1 Ноября 2010 , url
Писал письма в ЦУП, там проверяли и публиковали. Электронная почта у наших с ЦУПом есть, но медленная и временами, судя по его описаниям.
fStrange
0
fStrange, 1 Ноября 2010 , url
Российские космонавты скоро смогут
"Ретрансляторы появятся в 2012 году.
2 года. Не думаю что это скоро. За это время на орбите космонавтов заменят раз 30
rusinvent
0
rusinvent, 1 Ноября 2010 , url
О, так мы сейчас с ними коллеги! У нас в редакции тоже нет интернета, только телефон и эл.почта. Хотя я не уверен, что на МКС есть телефон и эл. почта :).


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать