После "курильского скандала" Россия все равно готова отдать Японии часть островов

отметили
75
человек
в архиве
После "курильского скандала" Россия все равно готова отдать Японии часть островов
Несмотря на резко обострившиеся отношения между Россией и Японией после посещения президентом РФ Дмитрием Медведевым острова Кунашир, позиция Москвы по курильскому вопросу не изменилась. После подписания мирного договора Россия по условиям советско-японской декларации 1956 года готова рассмотреть вопрос о возвращении Японии острова Шикотан, а также группы островов Хабомаи, заявил газете "Коммерсант" источник в МИД РФ. Напомним, что Москва ранее предлагала Японии такой вариант урегулирования проблемы, но в Токио заявили, что настаивают на возвращении всех "незаконно оккупированных" территорий.

Поездка Медведева на остров Кунашир вызвала резкую реакцию представителей японских властей. В минувший вторник стало известно, что Япония временно отозвала для консультаций своего посла в РФ Масахару Коно. Теперь японский кабинет министров оппозиция обвиняет в дипломатическом фиаско. Правящая партия оправдывается: "Надо было сбить самолет Медведева?"

Однако в Кремле подчеркивают, что президент не обязан согласовывать ни с кем свои передвижения по стране, и обещают, что Медведев продолжит на месте изучать Курильские острова. О том, что Медведев сообщил ему о планах посетить и другие острова Курильской гряды, накануне заявил и глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на брифинге в Осло.
Добавил latpost latpost 3 Ноября 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
Leonardo
+8
Leonardo, 3 Ноября 2010 , url
Возможно, эти поездки Медведева, потрепавшие нервы японцев, рассчитаны на то, чтобы Японцы решили, что лучше всё-таки согласиться на часть островов, чем вообще ничего не получить либо до предела обострять отношения.
Beast
+7
Beast, 3 Ноября 2010 , url
Всё проще имхо. Америка приказала отдать — нужно отдать. А чтобы собственный народ не воспринял это как слабость и глупость — нужно для вида пошуметь, поругаться и потом "милостиво" отдать. Скорее всего, японцы лишь играют роль в спектакле
Lim
0
Lim, 3 Ноября 2010 , url
берите, что дают, а то вообще ничего не получите.
djamix
+9
djamix, 3 Ноября 2010 , url
очередной шаг для раздачи всего завоеванного… Япошки согласятся на эти два острова, но потом все равно будут требовать и остальное. И мендель прислушается к мению *папы* из госдепа и отдаст все равно…
Sanctuera
+3
Sanctuera, 3 Ноября 2010 , url
Вышли бы со встречным предложением создать там свободную экономическую зону для двух стран. Для взаимовыгодного сотрудничества и товарообмена. Обратили бы ситуацию во взаимную пользу. А то мы до сих пор в состоянии войны со страной с которой можно и успешно торговать и обмениваться технологиями и научными достижениями.
yache
+7
yache, 3 Ноября 2010 , url
Давайте отдадим японцам Саратовскую область?
fStrange
+8
fStrange, 3 Ноября 2010 , url
кемску волость?
rusinvent
+4
rusinvent, 3 Ноября 2010 , url
Нет, Кемскую волость нужно сдать в аренду Швеции на 99 лет, оформив как международную ОЭЗ. Поверьте, это будет самая демократично развитая волость в России! (Можно также сравнить с Западным Берлинов в ГДР).
Что? Где эта волость находится? Это только Иван Васильевич Грозный знает. Но туда побежит жить пол центральной России (или вся, кроме Москвы).
Netto
+2
Netto, 3 Ноября 2010 , url
Кемский район (фин. Kemin piiri) — муниципальный район Республики Карелия.
Административный центр — город Кемь. Расположен в северной части Республики Карелия, в бассейне реки Кемь, с востока омывается Белым морем. Центр района город Кемь — порт на берегу Белого моря.
Простите за занудство.
rusinvent
+1
rusinvent, 3 Ноября 2010 , url
Простите и вы: отдать её нужно, конечно же, Финляндии на 99 лет :).
begemoth
-1
begemoth, 3 Ноября 2010 , url
Кто там про "яйца" президентские писал в соседней теме?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать