Черномырдин понимал значение Церкви для России, считают в РПЦ

отметили
15
человек
в архиве
Черномырдин понимал значение Церкви для России, считают в РПЦ
Виктор Черномырдин способствовал плодотворному сотрудничеству Русской православной церкви и общества и понимал значение Церкви для государства, считает руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси протоиерей Владимир Вигилянский.

Спецпредставитель президента РФ по вопросам экономического сотрудничества со странами СНГ, бывший глава правительства РФ, экс-посол России на Украине Виктор Черномырдин скончался в ночь на среду на 73 году жизни после продолжительной болезни.

"Виктор Степанович понимал роль и значение для общества и государства Русской православной церкви. В те времена это было гражданским мужеством. Не все из руководителей государства так считали", — сказал священник.

Он отметил, что политик способствовал развитию плодотворного сотрудничества Церкви с обществом и государством. "Эта его роль была отмечена церковными наградами, хорошими взаимоотношениями с руководством Церкви", — добавил он.

По его словам, пока неизвестно, где и когда будет совершено отпевание политического деятеля.

Виктор Черномырдин награжден орденом РПЦ преподобного Сергия Радонежского II степени за труды по укреплению единства православных народов и орденом Украинской православной церкви (УПЦ) "1020 лет Крещения Киевской Руси". Он участвовал в церемонии установки закладного камня в фундамент храма Христа Спасителя.
Добавил MonGeneral MonGeneral 3 Ноября 2010
проблема (3)
Комментарии участников:
fStrange
+2
fStrange, 3 Ноября 2010 , url
Гинзбург понимал значение РПЦ для России…
Beast
+6
Beast, 3 Ноября 2010 , url
Да все понимают значение пастуха для стада — чего об этом говорить?
croatian
+1
croatian, 3 Ноября 2010 , url
Этих даже слушать нельзя, их "святыни" — фаллосообразные храмы, неплохо веселят здравомыслящих людей.
comander
0
comander, 3 Ноября 2010 , url
wtf???
fStrange
+2
fStrange, 3 Ноября 2010 , url
активность голосующих ярко отражает значение РПЦ для н2
MonGeneral
0
MonGeneral, 3 Ноября 2010 , url
Дело не в РПЦ, а в принципах по которым голосует каждый участник. Вот для меня кажется странным, что выступил с теплыми словами не Кирилл, а его пресс-секретарь. Хотя по жизни РПЦ ЧВСу просто обязана. Вот такой квест в сиквеле…
pda
+1
pda, 3 Ноября 2010 , url
Ждём нового святого?
MonGeneral
0
MonGeneral, 3 Ноября 2010 , url
К сож, не дождемся, судя по уровню реакции официальной церкви.
Svetlana Loukianova
0
Svetlana Loukianova, 3 Ноября 2010 , url
Владимир, а почему Патриарх должен был выступить с прочувствованной речью в адрес Черномырдина, по твоему мнению?
Я тоже против срастания Церкви и государства. И так все вокруг возмущаются, когда церковные иерархи вмешиваются в мирские дела. Поэтому, думаю, собственно и выступил пресс-секретарь.
Конечно, я, быть может, не права, но и захоронение Виктора Черномырдина на Новодевичьем кладбище считаю неуместным.
MonGeneral
0
MonGeneral, 4 Ноября 2010 , url
Светлана, не согласен про место — а кого там тогда хоронить? Воров с законе? ЧВС сделал для России гораздо больше, чем все "питерские" вместе взятые.
По поводу Церкви — строительство храма Христа Спасителя одно из его (и Лужкова) дел. И выступление Патриарха лично было бы уместно. Ведь ЧВС уже пол года как реально государство не представлял.
Svetlana Loukianova
+1
Svetlana Loukianova, 4 Ноября 2010 , url
Владимир, я думаю, что никто из нынешних политиков не достоин Новодевичьего кладбища. Вот Высоцкий был достоин, но и его там не похоронили. Он пел про поэтов: "А нынешние как-то проскочили". Политики, в отличие от поэтов, не только возраст проскочили, а и право быть похороненными там, ибо не сделали ничего выдающегося для своего народа.
Что касается храма Христа Спасителя, то не греет он душу. Когда его построили, и я пришла туда с моими маленькими детьми, они спросили, увидев продающиеся сувениры, матрёшки и иконы: "Это церковный магазин?" А потом зашли внутрь и увидели развешанные, как в музее картины, иконы на стенах в дорогих окладах. Снова спросили: "Это музей?" Они с самых первых дней у меня в церкви, знают, какие они бывают. Детей не обманешь, не греет этот храм! Да и Черномырдин пусть и неплохой хозяйственник, но не церковный деятель, чтоб его выделять на фоне других.
MonGeneral
+1
MonGeneral, 4 Ноября 2010 , url
Светлана! Самое забавное, что ТЫ права! Ты (как договорились).)) Сложно оценить тему, которую политик (в хорошем смысле слова, внес). Почему-то я просто оч уважаю ЧВСа. Он правда достойный был чел.
Про храм — чтобы там не происходило — он теперь есть. И изменит восприятие с "бассейна Москва" только через несколько поколений.
В любом случае — СПС за внимание к посту. Мне лично это важно.
Svetlana Loukianova
+1
Svetlana Loukianova, 4 Ноября 2010 , url
Владимир! Конечно, на "ты". Я очень рада, что ты не обижаешься на мои комменты. Мой отец был знаком с Черномырдиным- бизнесмен и политик, жёсткий хозяйственник. Не тянет на Новодевичье.
А насчёт храма, я рада, что он есть. Чем больше храмов, тем лучше для православных людей. Но не люблю, когда искажают суть церкви.
MonGeneral
+1
MonGeneral, 4 Ноября 2010 , url
Мне тоже повезло)) Про кладбища — сложно. Там у него жена, там и он. Ну вот такие дела. Рад слышать отклик. Здорово. Мож это то самое, о чем говорил Лев — оверкам этакий.
MonGeneral
+1
MonGeneral, 4 Ноября 2010 , url
Ошибка кнопок))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать