Россия начала скупать ведущих ученых всего мира. На эти цели выделено 6 млрд рублей

отметили
95
человек
в архиве
Россия начала скупать ведущих ученых всего мира. На эти цели выделено 6 млрд рублей
Сорок ведущих мировых ученых получили от Минобрнауки по 150 миллионов рублей на создание лабораторий в российских вузах. GZT.RU выяснил детали заявок на исследования, общее финансирование которых составит 6 млрд. рублей.
Добавил Alexei Alexei 14 Ноября 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
yache
+4
yache, 14 Ноября 2010 , url
Почему сразу скупать? Правильно сказать башлять за науку или перекупать :)
Dreammaker
+4
Dreammaker, 14 Ноября 2010 , url
С учётом фразы и будущих распилов можно ожидать новую версию бессмертного творения Н. Гоголя "Мёртвые души" :)
yache
+3
yache, 14 Ноября 2010 , url
нормальная тема, скупать таджикских рабочих, причесывать их, говорить, что ученые… ну и заставлять расписываться в ведомости…
fStrange
+22
fStrange, 14 Ноября 2010 , url
40 ученых получат до 150 миллионов рублей на три года. Весьма внушительная сумма даже по американским меркам. По условиям конкурса каждый победитель должен создать в выбранном вузе лабораторию высшего уровня и проводить в ней не менее 4 месяцев в году. Причем, по истечению срока действия договора, лаборатория должна работать и дальше, а не сворачиваться с отбытием лидера в свой родной университет

шоу начнется, когда кто то из "купленных" ученых попробует построить лабораторию по условию контракта и начнет собирать требуемые справки из тысячи контор, а также когда с него потребуют взятку по каждому поводу взаимодействия с государством.

Годик борьбы с ветряными мельницами и приглашенные ученые, поднимут такой шум в зарубежной прессе, что дураков больше не найдется.

А жаль, инициатива хорошая, но не сделать ничего хорошего "грязными руками"

GreyWolf
+2
GreyWolf, 14 Ноября 2010 , url
Там где есть заинтересованность правительства, там справки будут собираться быстро…
fStrange
+6
fStrange, 14 Ноября 2010 , url
:) вы переоцениваете силу правительства, ему придется бороться с тысячами чиновников

почему оно не делало этого до сих пор?
GreyWolf
0
GreyWolf, 14 Ноября 2010 , url
Команды не было.
fStrange
+5
fStrange, 14 Ноября 2010 , url
эти чиновники — опора власти. Основной принцип, лоялен — можешь воровать, если не будешь зарываться — ничего тебе не страшно.

Не будет власть пожирать сама себя, команды не будет.
syschel
+1
syschel, 16 Ноября 2010 , url
А сейчас у них команда есть? :)
Ну не смешите блин. Сочи олимпийские тоже "гос заказ", а пилят миллиарды. Сколков не гос заказ? Также пилится всё что можно. Тут получет чел бабки. Надо закупать оборудование, ему его предоставят, с наценкой из "своей фирмы". Откажется, сразу же обвинят в растратах, воровстве и вообще не учёности. они вынуждены будут играть по "российским" правилам. А тут уже в крови сидит, что раз деньги из казны, то не оттяпать хоть 30%, значит плохо поступить.
Там на оборудование наценку сделают 200%, там на электричество, пожарники заставят своё оборудование поставить, иначе не примут. МВД охрану свою… Санпеднадзор прилипнет и куча, куча всего. Ремонт с себестоимостью в 200т, заставят сделать за пару лямов.
GreyWolf
0
GreyWolf, 16 Ноября 2010 , url
Тут уже ничего не поделаешь. При любой власти так было и будет…
GreyWolf
0
GreyWolf, 16 Ноября 2010 , url
Правда тут есть одно но. Если они обычную кашу с откатами заварят, то иностранный учрныв в любой момент расторгнет договор и поедет домой. Это местным деваться некуда, а иностранец если не увидит профита, помашет ручкой и скажет "до свидания"…
syschel
0
syschel, 17 Ноября 2010 , url
Не верится в сказку про то что легко будет разорвать контракт. Там не такие уж и дураки сидят, что контракты по "мне не нравится", разорвать позволят. Вот покричать в буржунете да в буржуйском СМИ смогут. А расторгнуть врятли.
GreyWolf
0
GreyWolf, 17 Ноября 2010 , url
С любой работы человек может уйти по собственному желанию (по литовским законам правда надо предупредить работадателя за 2 недели до ухода). Я в России не жил, может у вас до сих пор "Крепостное право"?
syschel
0
syschel, 17 Ноября 2010 , url
Не путайте тёплое с мягким. Тут не наём рядового сотрудника на должность. А заключение контракта на выполнение услуг. По вашей логике, любой футболист, работающий по контракту, может спокойно, после покупки его за десятки мильёонов американских рублей, уволиться через 2 недели? И ему ничего не будет и контрактом можно подтереться?
GreyWolf
0
GreyWolf, 17 Ноября 2010 , url
Вы тоже не путайте профессии. Ученый — это не футболист. И в том же футболе не все так просто. Это клуб продает другому за десятки миллионов американских рублей. А сам футболист преспокойно может расторгнуть договор, правда заплатит штраф или недополучит "зарплату". Правда после такого финта он может вылететь из футбола…
Если ученый и полезет в такую кабалу, от тоже может учесть отходные пути. К примеру если ему допустим за определенное время не предоставят рабочее место, т.е. лабораторию со всем необходимый оборудованием — то он может в одностороннем порядке расторгнуть договор и еще РФ заплатит ему штраф за напрасно потерянное время.
mikle1957
+10
mikle1957, 14 Ноября 2010 , url
Дохлый номер.
Ученых надо растить, не перекупать.
delete
+3
delete, 15 Ноября 2010 , url
так-то оно да, вы правы, но с чего-то начинать надо, если за последние 20 лет растеряли ученых и нормальных преподавателей. приглашают-то их с этой целью(по крайней мере на бумаге), а не для того чтобы они потусовались.
gika
0
gika, 15 Ноября 2010 , url
А у нас есть один "выращенный", во всех науках первый-это же Петрик, зачем нам чужаки?, а Петрик насчёт бабла в теме.
efys
+1
efys, 15 Ноября 2010 , url
Ну положим США такая практика принесла успех.
syschel
0
syschel, 16 Ноября 2010 , url
Поддерживаю. Там они параллельно с работой в лабораториях ещё и преподают — делятся знаниями — выращивают новых. По этому нам это так же выгодно. Только обидно что или опять гавно в красивой обёртке нам суют. Или столько палок в колёса на втыкают и так оттяпают от этих сумм на личные счета в офшоры, что толку будет 0.01% от задумки.
casual
+5
casual, 14 Ноября 2010 , url
Как всегда вместо того чтобы создавать условия пытаются запретить или купить.
fStrange
+7
fStrange, 14 Ноября 2010 , url
Царь: построишь летучий корабль?
Полкан: Куплю!
godzila
+14
godzila, 14 Ноября 2010 , url
Можно вскопать землю, внести удобрения, семена, поливать, пропалывать и получить урожай. А можно купить овощи на рынке, раскидать по полянке и гордится — не хуже чем у людей. По моему народ, который все это великолепие выдумывает, совершенно не понимает, откуда булки берутся…

X86
-1
X86, 14 Ноября 2010 , url
Можно вскопать землю, внести удобрения, семена, поливать, пропалывать и получить урожай. А можно купить овощи на рынке, раскидать по полянке и гордится — не хуже чем у людей.

В обоих случаях что-нибудь да вырастет. Но в первом случае нужно еще изучить технологии создания химических удобрений (а это целая химическая промышленность), подвести электричество (а это как минимум генератор какой-нибудь или АЭС с длинными ЛЭП), выкопать скважины, разнести оросительные системы и т.д. Этого просто уже нет. Дешевле и проще просто раскидать картошку по полю.
dabase
0
dabase, 15 Ноября 2010 , url
По моему народ, который все это великолепие выдумывает, совершенно не понимает, откуда булки берутся...
А также зачем и куда деваются. ;)
efys
0
efys, 15 Ноября 2010 , url
Там же ясно написано, что должны быть созданы лаборатории. Так что в данном случае покупаются как раз семена.
jour_vern
+8
jour_vern, 14 Ноября 2010 , url
Насильно модернизирован не будешь.
партизан
+10
партизан, 14 Ноября 2010 , url
Читаю все эти новости с миллиардными инвестициями в лаборатории, в олимпиаду, в Чечню, в золотые кровати, яхты и понимаю насколько у нас богатая страна=)
blanger
0
blanger, 15 Ноября 2010 , url
Сколько уже распили?
casual
+1
casual, 15 Ноября 2010 , url
И много ученых уже скупили?
TNet
+2
TNet, 15 Ноября 2010 , url
Можно ли это считать официальным признанием того факта, что своих талантливых ученых уже не осталось?
syschel
0
syschel, 16 Ноября 2010 , url
Это признание того факта, что своих лабораторий соответствующих современному уровню уже нету и надо закупать и строить. Если бы были, то просто позвали дав ЗП и финансирование на рабочий материал, расходники и т.д. Но нет самих лабораторий. И как их делать не знают. По этому и нужны спецы из-за бугра, кто сможет про "прорабить" и создать рабочие лабы. :(
SibPromEnergo.ru
+2
SibPromEnergo.ru, 15 Ноября 2010 , url
Осталось, просто они ещё не подросли и уехать не могут
ffil
0
ffil, 15 Ноября 2010 , url
Ха, пусть сначала хотя бы попробуют сдержать поток <strike>тракторов</strike> ученых сваливающих из страны! Если это окажется по силам, то можно будет и поговорить о привлечении.
Doors
0
Doors, 15 Ноября 2010 , url
За учеными скоро будем скупать лес, пресную воду, нефть, русский балет…
cosmosFM
0
cosmosFM, 15 Ноября 2010 , url
Отлично!
Через несколько лет приглашенные ученые, поднимут российскую науку на такой уровень, что даже в зарубежной прессе будет заявлена очевидная победа российской науки. И дураков сидеть на ньюс2 больше не найдется.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать