Прокуратура сочла экстремизмом обьявление «сдам квартиру русской семье» и вынесло газете официальное предупреждение

отметили
130
человек
в архиве
Прокуратура сочла экстремизмом обьявление «сдам квартиру русской семье» и вынесло газете официальное предупреждение
Олег Бакунин: Судебные иски к редакциям СМИ – давно уже не редкость на Дону. За защитой чести и достоинства в суды нередко обращаются представители всех ветвей власти: исполнительной, законодательной и даже… судебной. В последнее время стали чаще встречаться исковые заявления от правоохранителей, в том числе – от «целых» райотделов милиции. Первой ласточкой, если можно так сказать, получившей недавно от прокуратуры официальное предупреждение за «экстремистскую деятельность» стала газета «Читай-Теленеделя» из города Азова. Рассказывает редактор издания Юрий Голубев:

Юрий Голубев: Значит, прокуратура обвинила нас в экстремизме. Это первое предупреждение, а второе будет являться основанием закрыть газету. Наш экстремизм с точки зрения прокуратуры проявился в том, что мы опубликовали объявление частного лица о том, что в аренду сдается помещение, с пометкой «русской семье». А сейчас у нас есть заявление (вот оно, лежит у меня на столе) одной армянской семьи в нашу газету, потому что после того, как прокуратура вынесла нам вот такое предупреждение, я не могу сейчас принимать объявление о том, что примут на постой армянскую семью. И вот обиженная на моих сотрудников семья мне, как редактору написала заявление: почему вы не накажите своих сотрудников, которые ущемляют наши права, и не позволяют опубликовать объявление о том, что мы хотели бы принять на постой армянскую семью? Это происходит потому, что люди хотят жить со своими земляками.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 27 Ноября 2010
Комментарии участников:
drv
+22
drv, 27 Ноября 2010 , url
Маразм крепчал.

ostanovsky.myopenid.com
0
ostanovsky.myopenid.com, 27 Ноября 2010 , url
Чтобы два раза не вставать: предлагаю ввести в ГК статью за отказ собственника жилья от сдачи квартиры по национальному, половому и образовательному признакам.
jaik
+1
jaik, 27 Ноября 2010 , url
Уже есть. И не в ГК, а в УК. Статья 136.
Статья 136. Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина
1. Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.
ostanovsky.myopenid.com
0
ostanovsky.myopenid.com, 27 Ноября 2010 , url
То есть, ко мне в дверь может позвонить любой хрен, и если я его не пущу в гости — подать на меня в суд по этой статье? :)
godzila
+4
godzila, 27 Ноября 2010 , url
Если не пустите только потому что он не той национальности, то да.
SitterOk
+2
SitterOk, 28 Ноября 2010 , url
А если потому что он — ХРЕН? ;))
Mindwork
0
Mindwork, 29 Ноября 2010 , url
Тогда — извините. Официальная формулировка и уважительная причина — ХРЕН.
X86
+3
X86, 27 Ноября 2010 , url
А почему газете? Газета причем? Я думаю они это легко оспорят в суде.
Надо было писать объявление "сдам квартиру порядочной семье с российским гражданством и проживанием на территории России не менее 30 лет либо с рождения" )))
fStrange
+5
fStrange, 27 Ноября 2010 , url
"сдам квартиру порядочной семье с российским гражданством и проживанием на территории России не менее 30 лет либо с рождения" )))
граждане Чечни подходят под описание
X86
+2
X86, 27 Ноября 2010 , url
Ну нормальные такие граждане. У меня есть знакомый чеченец (лет 45-50 ему сейчас) — отличный дядька.
fStrange
+3
fStrange, 27 Ноября 2010 , url
да я же не спорю
но видимо женщина желала компактно жить с лицами русской национальности.
d41d8cd98f00b2
+6
d41d8cd98f00b2, 27 Ноября 2010 , url
А если я подам объявление "сдам квартиру чистоплотным хачам", то заявление подадут или же всё как и раньше: русские ущемляют права кавказцев, а наоборот — нет?
Jo-Jo
+1
Jo-Jo, 27 Ноября 2010 , url
чистоплотным
значит есть не чистоплотные...
Ах ты, хачей свиньями назвал!?
Иск гарантирован.
IshuOtvety
0
IshuOtvety, 27 Ноября 2010 , url
Нужно писать: «Помогу с жильем за небольшое вознаграждение людям, которым не чужды истинные христианские ценности» :) А если кто и после этого не понял и приперся — культурно отшивать, мол занято уже.
fStrange
+2
fStrange, 27 Ноября 2010 , url
а что про армян и Грегорианскую Церковь вы никогда не слышали?

или допустим про Свидетелей Иеговы?
IshuOtvety
+1
IshuOtvety, 28 Ноября 2010 , url
Слышал, просто я дал вам возможность поумничать или дать свой, лучший вариант. Вы выбрали поумничать.
Besenok
+9
Besenok, 27 Ноября 2010 , url
Хуясе заявочка. Вообще то квартира — частная собственность, и срал я на все толерастии с высокой горы. Хочу сдам хоть хомячкам. Как собственник я волен сдавать помещение кому хочу. В соответствии с законом и собственными закорючками в воспаленном мозгу. Чо за хуйня вообще творится в стране с этим экстремизмом?
Скоро дойдет до того что будут судить за то что ты взглянул на кого то экстремистским взглядом.
fStrange
0
fStrange, 27 Ноября 2010 , url
но реклама увы должна быть политкорректна.
Besenok
+13
Besenok, 28 Ноября 2010 , url
Согласен. Реклама каких нибудь государственных организаций да.
Но вот здравый смысл что мне говорит.
Допустим. Если я, собственник, хочу сдавать только русским свою жилплощадь. Ну условие у меня такое. Имею право отказать по своему настроению. Я что, теперь не могу написать это уточнение в своем рекламном объявлении?
Я ж не призываю кого то мочить в сортирах, что то экстремизировать по отношению к другим национальностям. Никакой дискриминации здесь я не вижу. Отнюдь. Или чтоб быть политкорректным мне необходимо написать — "Сдаю квартиру тчк Подробности по телефону тчк"

А как же к примеру объявления, типа "Познакомлюсь с богатым мужчиной для создания семьи и секса". А я, к примеру небогат. (Статья 136. Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина. Ущемление по имущественному положению и социальному статусу).
Или "Знакомства для татар". Я не татарин. А познакомиться хочу. И именно по этому объявлению. (Статья 136. Дискриминация по национальному признаку).
И еще пример. Интернет-магазин. Доставка только по Москве. А я в селе Хуево-Кукуево проживаю. Ну что за экстремизм блин, дискриминация по месту жительства.

Воц зе фак? Нести заяву в прокуратуру на политнекорректность и экстремизм?

P.S. А, кажись дошло!
Самые политкорректные объявления:
"Сдаю квартиру"
"Знакомлюсь" (без указания пола, дабы не дискриминировать обиженный пол)

Mindwork
0
Mindwork, 29 Ноября 2010 , url
Да, а еще "Снимаю. Порчу.". Ну на самом деле первый коммент к новости исключительно точно охаректиризовал ситуацию. Просто маразм.
barbarossa
+1
barbarossa, 29 Ноября 2010 , url
"Снимаю. Порчу."
однозначно, у мужеского пола девственной плевы нет, значит "Снимаю.Порчу.Девок."
SEREGACOVALEV
+5
SEREGACOVALEV, 27 Ноября 2010 , url
Прокуратуре по моему больше заняться нечем
Dzheeki
+4
Dzheeki, 27 Ноября 2010 , url
Ну, делают вид, что работают — отчитываться-то как-то нужно, и результаты показывать. А заниматься делом нет никакого желания.
Iron_69
+2
Iron_69, 28 Ноября 2010 , url
Если я правильно понял, то на объявление типа:"сдам комнату девушке", я могу смело пойти и потребовать что бы комнату сдали мне, а если откажут то в суд на них, за половую дискриминацию!????.. Интересненько, это же золотое дно, можно бабала заработать!))))
godzila
+3
godzila, 28 Ноября 2010 , url
Беда большинства местных спорщиков, что они никогда не жили в месте, где они являются "хачами" и понаехавшими. Даже в самых "цивилизованных" странах есть места (и их все больше и больше), где "русский" не считается почетным званием. Кстати — недавно видел обьявление аэтофлота о приеме на работу, но только жителей москвы и московской облаисти. Теперь жители остальной россии примерьте это на себе. Это экстремизм или просто они не хотят видеть грязные немосковские рожи?
Max Folder
0
Max Folder, 28 Ноября 2010 , url
но только жителей москвы и московской облаисти
Может быть, имеется в виду, что жильё не предоставляется. Например, в оперативный полк милиции московского метрополитена берут всех, иногородним предоставляется общежитие казарменного типа.
godzila
0
godzila, 28 Ноября 2010 , url
Слишком сложное умозаключение. Когда предоставляют общежитие или бесплатное лечение зубов, то пишут, что предоставляют. В большинстве случаев, большинство работодателей не предоставляют и просто об этом не указывают.
Sehse
+3
Sehse, 29 Ноября 2010 , url
Сам живу "на Дону" и скоько раз уже писал в стиле сотрудничаю ТОЛЬКО с русскими.
О господи!!!
Я же, ну этот, экстере… экстури…, короче Экс!
Куды бежать – куды спасаться!?? :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать