Расследование «Новой газеты»: китайскую контрабанду крышуют высокопоставленные чины ФСБ

отметили
89
человек
в архиве
Расследование «Новой газеты»: китайскую контрабанду крышуют высокопоставленные чины ФСБ
В предыдущих публикациях на примере Дальневосточной таможни мы рассказали о том, как формировались в конце 90-х контрабандные потоки, приносящие миллиардные теневые доходы. Но после того как таможня перешла под управление Министерства экономического развития и торговли, а в Приморье приехал новый начальник — генерал Эрнест Бахшецян, криминальный бизнес оказался под угрозой. В 2005 году в Москве был арестован нелегальный груз, шедший в адрес ФСБ, высокопоставленные чекисты лишились должностей, и преступные схемы фактически перестали работать, а главные контрабандисты покинули страну.

Однако итог был печален — в тюрьме оказался генерал Бахшецян, лучшие специалисты ушли из Дальневосточной таможни, а уволенные за коррупцию вернулись на прежние должности.

Персонажи

Генерал Эрнест Бахшецян — начальник Дальневосточной таможни, сумевший остановить контрабанду. Арестован ФСБ после конфликта с начальником местного управления, приговорен к 5 годам лишения свободы.

Генерал Юрий Алешин — бывший начальник УФСБ по г. Находке, бывший начальник УФСБ по Приморскому краю, ныне в центральном аппарате ФСБ. Арест Бахшецяна посчитал своей заслугой, как и разгром одной из самых кровавых ОПГ Приморья — банды Вепса, отнявшей Находку у чеченских ОПГ.

Геннадий Лысак — бывший депутат Законодательного собрания Приморского края, лидер контрабандистов. В розыске, проживает за границей.

Сергей Хе, кличка Хек — бизнес-партнер Лысака, в розыске, проживает за границей.

Омари Джанмирзаев — контрабандист, зять бывшего сотрудника УФСБ по г. Находке. Дал показания УСБ ФСБ о деятельности боссов мафии. Пропал без вести.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 29 Ноября 2010
Комментарии участников:
Alexei
+1
Alexei, 29 Ноября 2010 , url
а где со-новости? по той же теме?)) news2.ru/story/281613/
Vlad2000Plus
0
Vlad2000Plus, 29 Ноября 2010 , url
Добавьте исправлением, поддержу!
yache
+1
yache, 29 Ноября 2010 , url
Зашибись, кому принадлежит "Новая газета"?
lexxvlad
+1
lexxvlad, 29 Ноября 2010 , url
Новая газета в роли Капитана Очевидность!
ostanovsky.myopenid.com
+1
ostanovsky.myopenid.com, 29 Ноября 2010 , url
У нас в стране весь ненормативный бизнес кем-то крышуется (взять хотя бы ту же рекламу на колесах). И только для официальных лиц это почему-то тайна за семью печатями.
begemoth
0
begemoth, 30 Ноября 2010 , url
В смысле "тайна"?
Они рулят этим процессом.
ostanovsky.myopenid.com
0
ostanovsky.myopenid.com, 1 Декабря 2010 , url
Держаться за руль и рулить — это разные вещи. :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать