Ученые объяснили феномен "света в конце тоннеля"

отметили
42
человека
в архиве
Ученые объяснили феномен "света в конце тоннеля"
Американские ученые исследовали феномен "света в конце тоннеля", в котором люди усматривают доказательство существования загробной жизни. Об этом сообщают американские СМИ.

Медики подвергли анализу энцефалограммы умирающих пациентов и обнаружили, что в их мозге наблюдается повышение электрической активности.

Таким образом, околосмертный опыт, сопровождаемый в том числе и "светом в конце тоннеля", объясняться подъемом электрической энергии, которая образуется, когда мозгу не хватает кислорода.

По словам врача реанимационного отделения Лакхмира Чавла, который принимал участие в эксперименте, когда кровоснабжение замедляется и уровень кислорода падает, клетки мозга производят последний электрический импульс. Возникнув в одной части мозга, он затем лавинообразно распространяется по всей его области — это может вызывать необычные ощущения.
Добавил Никандрович Никандрович 29 Ноября 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
Gone
-1
Gone, 29 Ноября 2010 , url
После такого открытия я бы посоветовал скептикам-атеистам вести правильный образ жизни. :)
fStrange
+2
fStrange, 29 Ноября 2010 , url
:) расшифруйте пожалста, а то как минимум 1 скептик атеист вас не понял.
Gone
+1
Gone, 29 Ноября 2010 , url
Поясняю :)
С чего моск взбурляет электрически перед смертью? :) Это же очевидно: отделяется сознание! :) Для чего? Это же очевидно! Для посмертного внетелесного существования. :)
Правда, как там будут суд вершить я хз. Может и там будут iPhun впаривать.
Но, задуматься стоит! :)
Leonardo
+1
Leonardo, 29 Ноября 2010 , url
Больше года назад слышал это объяснение.
Не верю.
fStrange
0
fStrange, 29 Ноября 2010 , url
а я еще лет 5 назад. И не вижу причин не доверять ученым.
Leonardo
0
Leonardo, 29 Ноября 2010 , url
В данном вопросе я больше доверяю Майклу Ньютону
fStrange
+1
fStrange, 29 Ноября 2010 , url
и очень напрасно
цитирую
доктор философии Майкл Ньютон является дипломированным гипнотерапевтом высшей категории в Калифорнии, а также членом Американской Ассоциации психологов-консультантов.

с тем же успехом вы могли довериться сапожнику для лечения зубов.

Сравнили исследования ученых физиологов с гипнотерапевтом, который даже научного звания не имеет.
Leonardo
0
Leonardo, 29 Ноября 2010 , url
Я читал его книги. Они выглядят более убедительными и логичными, чем нелепые объяснения учёных.
fStrange
+1
fStrange, 29 Ноября 2010 , url
:) да иногда шарлатаны пишут понятнее, чем профи
именно поэтому необходимо образование
кто то к примеру даже Петрика от реального ученого отличить не может

в данном случае важно главное. На чем основывается этот "специалист"? На своих фантазиях ибо он не имеет соответствующей практики.

На чем основывались ученые? На данных практических исследований, на энцефалограммах и прочих объективных измерениях.

У меня к вам нескромный вопрос, если вдруг заболеет мой мозг(я не суеверен, поэтому буду кликать :) ) вы к кому посоветуете обратится? К Майку Петрику или профессионалам?
Leonardo
0
Leonardo, 29 Ноября 2010 , url
К профессионалам в данном случае.

А вообще я в таких исхожу из логики как я её представляю.
Майкл Ньютон основывается на показаниях пациентов, введённых в глубокий гипноз. Картина мира, обрисованная им, удивительным образом ВСЁ объясняет. И самое интересное, эта картина выглядит настолько логичной, что кажется, что так и должно быть вне всяких сомнений.

Научный подход рулит, но на настоящий момент наука даже близко не стоит с пониманием, скажем так, основ мироздания
fStrange
0
fStrange, 29 Ноября 2010 , url
Научный подход рулит, но на настоящий момент наука даже близко не стоит с пониманием, скажем так, основ мироздания

это никак не относится к теме.

А вообще я в таких исхожу из логики как я её представляю.

Либо вы признаете научный подход, либо нет. Вы же доверили мой больной мозг профи :), так почему вы верите при этом шарлатану как раз в научной области?
Ведь не он открывал энцефалографию. Более того гипнотерапевты, в общем то ни в чем не продвинулись с 19 века. Все тот же круг болезней, легкие психические расстройства, мигрени, депрессия и все. С чего вы взяли, что он что то понимает в совершенно другой области?

Вас не удивляет, что у него как и Петрика нет научных статей в Nature и подобных журналах?
Leonardo
0
Leonardo, 30 Ноября 2010 , url
Либо вы признаете научный подход, либо нет.

Нет, я совсем по-другому смотрю на вещи. Никакого однозначного "либо-либо" нет, а есть сопоставление фактов и собственных выводов.

Для ывшеприведённого конкретного примера, очень многие из тех, кто видел "свет в конце тоннеля", также говорили о том, что видели и многие другие вещи, начиная от наблюдения себя с потолка (причём, потом могли назвать какие-то факты об операционной (например, где что лежит, как расставлены предметы), в то время как были без сознания), и заканчивая голосами и образами, которые говорили им, что им пока туда рано.
Так почему "учёные" признают факты лишь частично? Берут в расчёт только свет в тоннеле, но не более? На этот счёт вывод такой: наш мир так устроен, что тот учёный, который всерьёз заговорит об этом, потеряет репутацию среди себе подобных. Он просто не враг себе, чтобы публиковать такие материалы и терпеть надсмешки над собой. Это и многое другое (в частности, многие другие темы, на которые учёные предпочитают отмалчиваться) относится к условностям нашего общества. Это совершенно не значит, что в своей области они не профессионалы, наоборот. Это могут быть отличные врачи, профессора, просто они не залезают туда, где боятся завязнуть. А другие не боятся, а просто годы, проведённые в науке, приучили их быть закоренелыми скептиками и они действительно от всего сердца считают "этого не может быть потому что не может быть никогда".
Но то же самое думали и их предшественники 200 лет назад, когда фантасты строили дерзкие предположения о нынешних технологиях. Помните высказывание специального уполномоченного американского Бюро Патентов Чарльза Дьюэла в 1899 году: "Все, что могло быть изобретено, уже изобрели."?
Поэтому я не вижу причин не верить людям, пережившим опыт клинической смерти. Ну а то, о чём Пишет Майкл Ньютон, дополняет картинку мира в одно целое и всё объясняет.
WildSoft
0
WildSoft, 30 Ноября 2010 , url
начиная от наблюдения себя с потолка (причём, потом могли назвать какие-то факты об операционной (например, где что лежит, как расставлены предметы)

Я читал об экспериментах одного врача (сейчас конечно фамилию не вспомню), который именно этим занимался — в момент клинической смерти клал больному в руки разные предметы, например большой крест. И умирающий, посмотрев на себя со стороны, и потом вернувшись, описывал все, что он видел, но почему-то без этих специально для него положенных предметов. Мозг — штука тонкая, и именно через него мы воспринимаем окружающую реальность. И стоит ему ее слегка исказить — для нас искаженная реальность будет реальнее настоящей.
WildSoft
+3
WildSoft, 29 Ноября 2010 , url
Я об этом читал лет 20-25 назад :) Умирающий мозг вам еще не то покажет — и ангелов и рай и все, что вам навеяло вашей религией…
disaper
0
disaper, 29 Ноября 2010 , url
а тебе что он покажет?)
pda
+6
pda, 29 Ноября 2010 , url
Синий экран. :)
Mindwork
0
Mindwork, 30 Ноября 2010 , url
Это самая жесть :)
WildSoft
+1
WildSoft, 29 Ноября 2010 , url
Если честно — страшно подумать…
Vantala
+6
Vantala, 29 Ноября 2010 , url
все что они сделали (по крайней мере это следует из статьи) — зарегистрировали всплеск энергии… вместе с понижением кислорода… ну и где объяснение ПОЧЕМУ происходит этот импульс? обычное наблюдение… все равно, что сказать "ветер дует", не объясняя почему =) так, что не верить этому причин нет… это не никоим образом не говорит об отсутствии души… скорее наоборот))
casual
+2
casual, 29 Ноября 2010 , url
Физиологи объяснили физиологический аспект феномена "света в конце тунеля". Из объяснений следует, что "свет" является галлюцинацией умирающего мозга. Впрочем, это пока не опровергает наличие души и посмертного существования.
Lim
0
Lim, 30 Ноября 2010 , url
а я думаю: не все ли равно, чем вызван тоннель, свет и прочие премудрости, если — смерть. мне, лично, глубоко насрать, в последний момент моей жизни что я увижу: тоннель, свет, синий экран, или букво-матрицу ваще. Главное в этот момент не визуальный, блин, ряд, а факт смерти.
злой дядя
0
злой дядя, 30 Ноября 2010 , url
И даже свет в конце тунеля отобрали, ну как жить дальше! ((((((


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать