Избитый журналист Кашин поставил ультиматум следствию

отметили
109
человек
в архиве
Избитый журналист Кашин поставил ультиматум следствию
Избитый журналист "Коммерсанта" Олег Кашин в своем блоге в "Живом журнале" заявил, что отказывается общаться со следствием до тех пор, как ему не вернут его мобильный телефон.
"Анализируя случившееся со мной в ночь с 5 на 6 ноября, я пришел к выводу, что в сообщениях типа „Кашина избили, но не ограбили“, есть ошибка. На самом деле меня, во-первых, избили, во-вторых — отобрали у меня мобильный телефон", — пишет Кашин.
По его словам, "при этом стоит уточнить, что в этих двух эпизодах участвовали разные люди, причем одних (которые били) теперь ищут другие (которые отобрали телефон). Полтора месяца я пытался отнестись к этому с пониманием, но, судя по всему, понимание только расслабляет сотрудников СКП, которые до сих пор не отдали мне мой мобильный телефон".
Как утверждает Кашин, "сегодня следователь сказал, что отдадут, может быть, на следующей неделе. На следующей неделе — Новый год. Если телефон так и останется в СКП, то мне его не вернут еще месяц, до середины января — каникулы и прочее. Меня это не устраивает.
Словам о том, что телефон нужен следствию для работы, я не верю. Следствие уже допросило всех, кто записан в мою телефонную книгу. Кроме того, телефон, о котором идет речь, я купил за два дня до нападения на меня и просто не успел заполнить его контактами, смсками, фотографиями или чем-то еще, что может быть интересно следствию. При этом мне его не отдают. Может быть, в СКП его сломали и не могут починить? Потеряли? Украли? Тогда пусть покупают новый".
Журналист выражает уверенность, что это обращение "дойдет до следователей", ведущих его дело. Кашин просит принести ему телефон в палату до ближайшей среды, то есть до послезавтра.
"Пока у меня нет моего мобильного телефона, я не буду отвечать на вопросы следователей, давать показания и вообще общаться с людьми из СКП", — обещает журналист.
Добавил precedent precedent 20 Декабря 2010
Комментарии участников:
precedent
+8
precedent, 20 Декабря 2010 , url
Я помню, как мне ноут возвращали))) Только после обращения в прокуратуру республики на уровне руководства. И то, поскольку следователь перепугался.
С дрожащими руками, следак, работавший на рейдеров, передал. Запороли батарею. Он у него не включался, он перепугался, что его обвинят (а сам он на тот период еще с этой техникой не работал)
vasek115
+12
vasek115, 20 Декабря 2010 , url
Там в комментах он пишет, что айфон 4. Ну ясно, что такой менты возвращать не хотят, это ж самый дорогой и навороченный.
syschel
+12
syschel, 20 Декабря 2010 , url
Они может быть уже не в курсе, кто приделал мобиле ноги. А отдавать со своего кармана не охото, вот и тянут время. Может забудет.
Lim
+3
Lim, 21 Декабря 2010 , url
ну, СКП, ну молоцы, тел отжали, под шумок.
aleksejtimofeev
+1
aleksejtimofeev, 21 Декабря 2010 , url
Вот жлоб, за мобильник удавится, :)...

Очередное ментовское свинство, конечно…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать