Руководство норвежской фирмы заставило своих работниц носить красные браслеты во время критических дней

отметили
61
человек
в архиве
Руководство норвежской фирмы заставило своих работниц носить красные браслеты во время критических дней
Руководство норвежской фирмы заставило своих работниц носить красные браслеты во время менструального цикла, сообщает издание ice news.

Таким образом, менеджеры фирмы знают, что более частые отлучки женщин в туалетные комнаты имеют физиологическое оправдание.

Скандал разразился в Норвегии после публикации объединением профсоюзов страны исследования набирающих популярность среди работодателей «туалетных кодов». Авторы исследования пишут, что норвежские менеджеры «одержимы» проблемой потери рабочего времени на туалетные перерывы.

Во многих фирмах появились электронные карточки, которые работник должен пробивать при каждом посещении туалета. Наиболее экстремальным примером «одержимости» стала фирма, придумавшая «менструальные браслеты». Название фирмы не разглашается, хотя существование подобной практики подтвердил государственный контроллер Норвегии.
Добавил Злой Че Злой Че 26 Января 2011
Комментарии участников:
Злой Че
+15
Злой Че, 26 Января 2011 , url
А во время диареи сотрудник обязан вместо браслета рулон туалетной бумаги на руке носить, видимо.

V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 26 Января 2011 , url
Если отбросить весь мусор вокруг этой новости, то в ношении оповещающего знака есть физиологический смысл. Припоминаю, что в пустынных областях это было связано с религиозным поведением… Ну а религия, если она правильная помогает популяциии вцелом выживать на каком то историческом отрезке времени.
djamix
+12
djamix, 26 Января 2011 , url
маразм, честное слово.
А тому, у кого расстройство — коричневый браслет на руку, мастурбирующему в сортире — белый и так далее. Фантазия работодателей, как и жадность, безгранична.
V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 27 Января 2011 , url
Работадатель всегда фантазирует, чтобы выгоду получить. Во времена Пушкина «по придумке местных остряков» девушек, собирающих яблоки, заставляли петь, дабы во время сбора яблок не поедали.
djamix
0
djamix, 27 Января 2011 , url
О! НЕ знал об этом факте:-) Спасибо:-)
Beast
+2
Beast, 26 Января 2011 , url
Все правильно. У девушек в это время настроение и поведение меняется сильно — а так все будут знать — сегодня ей простительно :)
Independent
+1
Independent, 26 Января 2011 , url
Вы как-то совсем наивно и буквально восприняли тему статьи =)
Beast
0
Beast, 26 Января 2011 , url
Куда уж мне до вас
Independent
+2
Independent, 26 Января 2011 , url
Наверно я сначала все-таки ошибся! Сейчас уже больше похоже на очень тонкий юмор =)
VAshot
0
VAshot, 26 Января 2011 , url
Думаю, что в таком случае ушлые (а их не мало) будут носить его дней 20 в месяц)
Max Folder
+3
Max Folder, 26 Января 2011 , url
Во многих фирмах появились электронные карточки, которые работник должен пробивать при каждом посещении туалета.

С клеймом «засранец».

С месячными тоже нельзя пускать на самотек — нужен учет и контроль. У кого-то они обильные и несколько дней, а кто-то может и одним днем отстреляться. У кого вообще задержка по каким-либо причинам. А сачковать-то все будут одинаково.
Independent
+6
Independent, 26 Января 2011 , url
Вот такие проблемы возникают в странах, где либо почти невозможно уволить человека, либо при этом нужно выплатить огромную сумму. При устройстве на работу сотрудник / сотрудница клянутся, что трудолюбивы, честны и так далее. Готовы работать в поте лица, а как только устроились — все! До свидания, работодатель. Ты большой начальник? У тебя частный бизнес и обязательства перед партнерами? Лучше сбегай за пирожными и чаем, у меня сейчас месячные, депрессия, понос, не стоит, диарея, ветрянка и т.п. и т.д. Это называется «социал-демократия». Приходится писать им детальнейшие инструкции (не для того, чтобы уволить! нет, вы так просто не отделаетесь), для того чтобы заставить их работать! В Германии немцы, например, в 15:59:59 выключают все, любой прибор или станок, любую операция или работу бросают на том, на чем остановились при любых обстоятельствах. А теперь внимание! Потом эти правительства возмущаются, что все производства переведены в Китай! А кто будет кормить этих придурков всех при такой работе и за ТАКИЕ деньги? С Китаем-то надо конкурировать! Американцы перевели производство чего-то в Китай — цена на эту продукцию упала. Как же тогда выжить с такими работниками? Вот и получается — либо банкротство, либо вместо той бабы бери и вычисляй когда у нее месячные, иначе попадешь на деньги! Все банально!
Mopok
+3
Mopok, 26 Января 2011 , url
мне кажется, что Вы несколько не правы и сильно сгущаете краски…
насчет «уволить человека почти невозможно» — это не так… там не дурачки сидят в управляющих… чаще всего, особенно если речь идет о высококвалифицированной и высокооплачиваемой позиции — с сотрудником заключается контракт не слишком большой длительности (6-12 месяцев) который может быть продлен, если компания довольна твоими результатами, а может и не быть продлен… даже увольнять не надо, надо только дождаться окончания контракта.
Independent
+3
Independent, 26 Января 2011 , url
Позволю себе не согласиться. Суть, что любой контракт вторичен (это даже в России так же). Есть должность в компании? На нее берется на работу специалист. Если он соответствует этой должности и прошел испытательный срок (который тоже строго регламентирован законодательством), то вы не можете написать, что берете его на 6 месяцев (насколько мне это известно, но у меня реальный источник этой информации из жизни). Вы можете его уволить, если закроете эту должность, но все равно, даже если закроете, вы выплатите ему очень большую сумму. Это в России попроще, а в Европе очень много проблем с этим. Думаю, вы даже не представляете себе сколько =)
Mopok
+2
Mopok, 26 Января 2011 , url
вы не можете написать, что берете его на 6 месяцев

это как-раз и неверное утверждение… по крайней мере верное не во всех случаях

Я конечно не специалист по трудовому законодательству конкретно Норвегии… но
У меня близкий друг именно по таким контрактам и работает в Великобритании и каждый раз когда приближается срок окончания контракта, он начинает присматриваться к возможным вариантам сменить работу, потому что нет никакой уверенности, что контракт продлят (хотя чаще всего работодатель о продлении уведомляет заранее, но и это его добрая воля)

Если я правильно понимаю, так (в UK) есть как-бы два вида занятости — трудоустройство в штат и по контракту. В штате — ты сотрудник компании и наверное просто так уволить тебя не могут. По контракту — ты аналог нашего ИП, который предоставляет услуги какой-то компании и с тобой заключается контракт на вполне определенные сроки.

Второй вариант — гораздо более денежный, поэтому все люди, которые пользуются спросом на рынке труда стремятся перейти в контракторы. Более того, по его словам, компании стараются высокооплачиваемые должности как раз выводить из штата, потому что с контракторами проще и понятнее все.
Independent
+2
Independent, 26 Января 2011 , url
Давайте только сразу определимся, что всю эту тему грести под одну гребенку несерьезно. В UK и Германии очень развитая экономика с огромным многообразием отношений и высокой степенью свободы, все-таки. Когда я писал «бросают работу на чем попало», то это больше всего относится к рабочим специальностям, можно сказать, «к конвейеру»:) В Британии кстати посвободнее будет, причем ощутимо. Все «топы» и редкие специалисты, ученые хотят индивидуальный договор, здесь все понятно.
shuron
+2
shuron, 27 Января 2011 , url
В германи у РД есть право на испытательный скор 6 месяцев в контракте.
Кроме испытательного срока первый контракт (в одной и той же фирме только одтин раз) может быть временным, напримр на 2 года. А топом может быть и не продлен, но в серьезной фирме надо постораться чтоб это слущилось, в маленьких или не совсем серьезных по разному бывает.
shuron
+2
shuron, 27 Января 2011 , url
В Германии немцы, например, в 15:59:59 выключают все, любой прибор или станок

Это не врно. Естьтакие производства конечно, и Банки ест такие (не международного устава), если жить в деревне ходить в одну булочную, в один банк, аптеку, и на работу управдомом иди госслужащим, То безусдовно у вас сложится такое мнение.
но в основном особенно в сфере услуг это наоборот.
В среднем по европе немцы перерабатывают больше всех и я верю этой статистике.
Independent
+3
Independent, 26 Января 2011 , url
P.S.
Между прочим, в России все идет тоже не совсем в сторону индустриализации в этом плане. Китай, на том, что у него дешевый и очень трудолюбивый рабочий класс. получил в свое распоряжение огромную индустрию. А в России, если сразу идти по «европейскому пути» в этом плане, то модернизация практически невозможна. Об этом говорил Прохоров, но его заплевали.
blogman
+1
blogman, 26 Января 2011 , url
Иногда начальству решительно некуй делать. Вот и еще один пример… Радует(удивляет) одно, у них так же есть должности на которых самое важное выдать Идею пусть и бредовую — зато есть видимость работы…
Independent
+3
Independent, 26 Января 2011 , url
В западной Европе, насколько мне известно, работодатель не имеет права устанавливать нормы производительности труда и за несоблюдение этих норм уволить человека. Поправьте меня, если я неправ, кто в курсе? Я до конца в этом не уверен, но вот такая у меня информация.
Anjes
+1
Anjes, 26 Января 2011 , url
То есть работодатели, которые ввели такое правило, предполагают, что люди в сортир ходят просто чтобы не работать? Книжку почитать?
Злой Че
+1
Злой Че, 26 Января 2011 , url
Всякие бывают. Знал я одного работника, тот вздремнуть любил на «троне».
Anjes
+2
Anjes, 26 Января 2011 , url
Значит, получается, сотрудники этих кампаний отсыпаются в сортире во время работы?
Не дешевле ли вылечить параною у руководства?
Злой Че
+4
Злой Че, 26 Января 2011 , url
За всех не скажу :)
Мне повезло работать в компаниях, которые оценивали работников не по тому, сколько времени они в сортире проводят, а по результатам проделанной работы.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать