Россия стала рассадником туберкулеза

отметили
87
человек
в архиве
Россия стала рассадником туберкулеза
Общественные организации бьют тревогу — отечественные лекарственные препараты уже не вылечивают большинство сегодняшних туберкулезников. Импортные стоят по $10 тысяч. Таких денег ни у государства, ни у большинства больных туберкулезом нет. Поэтому их количество будет расти в геометрической прогрессии.

Заразиться туберкулезом сегодня нетрудно. Особенно легко подцепить вирус в общественном транспорте. Отсидевшие заключенные, бомжи, пьяницы и наркоманы — государство их просто не лечит, а на самостоятельное лечение у этого контингента зачастую нет денег. «Около 90% людей, сидящих в тюрьмах, это люди с устойчивой формой туберкулеза. Отечественные препараты, которые закупает для них ГУИН, устойчивую форму туберкулеза не вылечивают — человек пьет таблетки, сажает себе почки и печень, и все равно умирает. Только вот умирать его выпускают на свободу, чтобы бывший зек с развалившимися легкими перед смертью успел заразить десять человек», — сообщила Анна Саранг, президент Фонда содействия защите здоровья и социальной справедливости имени Андрея Рылькова.

Все дело в цене вопроса — курс лечения российскими препаратами длится около полугода и стоит всего лишь около ста долларов. Тогда как лечение импортными лекарствами, специально предназначенными для больных с устойчивой формой туберкулеза, длится два года и стоит уже в сто раз больше.

Понятно, что государство тратить такие деньги не желает. Зато в 2008 году министр здравоохранения Татьяна Голикова попросила Международный Глобальный фонд, в благотворительных целях закупавший для туберкулезников препараты, свернуть свои программы в России — мол, мы богатая страна и своих туберкулезников вылечим сами. «В прошлом году Фонд свернул 33 программы, в этом сворачивает еще 30, а к 2012 году он полностью прекращает свою деятельность на территории России. При этом Минздрав, заявивший о своей готовности бороться с туберкулезом собственными силами, так и не вписал соответствующую строчку в свой бюджет. Существующая сегодня политика лечения туберкулеза превращается в полную профанацию — людей с устойчивым туберкулезом лечат отечественными препаратами, заведомо зная, что те не вылечатся и будут дальше ходить и заражать окружающих. Зато Минздрав всегда готов отчитаться: мы же лечим, стараемся!» — рассказали представители Фонда Рылькова.

Возникает вопрос: почему в СССР, который тоже лечил только отечественными препаратами, борьба с туберкулезом была успешной? Оказывается, в СССР больных с устойчивой формой туберкулеза практически не было — население подвергали поголовной флюорографии, а выявленных туберкулезников сразу же насильно помещали в стационар. Сегодня туберкулезниками никто не занимается — лежать в больницах они не хотят, на дому врачи их не ищут и не лечат, а чтобы туберкулез перешел в устойчивую форму, много времени не надо.

Добавил Никандрович Никандрович 2 Февраля 2011
Комментарии участников:
axes
+3
axes, 2 Февраля 2011 , url
вирус
Туберкулёз вирусное заболевание? Возбудитель — микобактерия туберкулёза (МБТ)
Хорошо, что уже начали говорить об угрозе… И при всей актуальности проблемы кто-то тут заявлял что в первый день жизни детям вкалывают какую-то химическую херню (в смысле БЦЖ)…
alexunder
+4
alexunder, 2 Февраля 2011 , url
У меня друг умер от туберкулеза. Заразился от освободившегося зека. Он будучи студентом снимал комнату в квартире, а к хозяйке вернулся муж с зоны.
3 года он потом мучился, лечился в местном противотуберкулезном диспанцере, перенёс 2 операции на легких. Так ничего и не помогло.
Max Folder
+1
Max Folder, 2 Февраля 2011 , url
Штука в том, что при хреновых условиях жизни эта «химическая херня» не помогает.
axes
0
axes, 2 Февраля 2011 , url
Диагноз «инфицирован здоров»(по Москве у детей это реакция манту 5 и больше) можно поставить сейчас наверное половине страны по-сути это мина замедленного действия, которая «взорвётся» при ухудшении жизненных условий… У детейрми, чей иммунитет ещё не сформирован, при первом контакте с инфекцией болезнь может принять серьёзные формы.Чтобы предотвратить это им и колят в 1-й день жизни «химическую херню»…
Zmei Garrinich
+5
Zmei Garrinich, 2 Февраля 2011 , url
Начало вымиранию положено? Те кто за кремлёвской стеной и за заборами на рублёвке должны помнить что пути туберкулёза неисповедимы и от него умирали и раньше не только бедные но и богатые. Это общенациональная проблема
EA
+1
EA, 2 Февраля 2011 , url
Импортные стоят по $10 тысяч
Они вылечатся — не волнуйтесь… т.е. не надейтесь… Пир во время чумы из аллегории превращаться в объективную реальность…
Голиковой — «респект», «план Путина», похоже, набирает обороты…
Neanderthal
0
Neanderthal, 2 Февраля 2011 , url
У меня четверо инфицированных среди близких знакомых. Сплошь интеллигенция. Питер.

Будьте здоровы.
fakenews
+1
fakenews, 3 Февраля 2011 , url
палочка коха есть почти у всех. только в нормальном состоянии организм справляется сам. туберкулез — социальная болезнь, от некачественной жратвы и экологии.
TNet
+1
TNet, 2 Февраля 2011 , url
Реальная тема, страшно. Ребята, не курите кольяны, особенно в публичных местах.
VAshot
+2
VAshot, 2 Февраля 2011 , url
Поподробнее. В чем опасность? Ведь не в трубку выдыхают. Или вы про одновременное курение с больным?
TNet
0
TNet, 3 Февраля 2011 , url
VAshot
0
VAshot, 3 Февраля 2011 , url
Спасибо, в принципе да, возможно, чихнул, а бактерии вместе с потоком попали в кальян через верх. Могут ли они только пройти через горячий уголь и табак?

Чисто с математической стороны, скорее всего 17% через кальян — большой процент в силу малого распространения туберкулеза у них, у нас его можно подцепить с большой вероятностью во множестве мест, кальянные, скорее всего, будут смотреться бледно в процентах на общем фоне.
fakenews
+1
fakenews, 3 Февраля 2011 , url
ребята читайте книжки чтобы знать хотябы что это и как с этим бороться.
suhan
-1
suhan, 2 Февраля 2011 , url
устойчивая форма получается от плохого лечения, но врачи тут не виноваты. надо жрать кучу таблеток, регулярно не пропуская. Минимальный курс — 60 дней. 3 раза в день в определенный час. Плюс бухать нельзя в это время.
Лечат туберкулез ударными доза лекарства, пропустил — лекарство не справилось с вирусом, вирус справился с лекарством, приобрел «иммунитет».
VAshot
+1
VAshot, 2 Февраля 2011 , url
Устойчивые штаммы изначально устойчивые у конкретного человека зачастую, тут хоть залечись.
suhan
-1
suhan, 3 Февраля 2011 , url
согласен и так бывает, но даже неустойчивую форму легко можно сделать устойчивой не соблюдая график приема таблеток. Освободившийся или бомж будет его точно соблюдать? А че, ниче не болит, нахер их. Еще и бухать нельзя (если бухать — печень влет заворачивает).
А потом шприцем, через подмышку, жидкость из легких откачивают. Ежедневно.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать