Навальный за 3 часа собрал 157 000 рублей и установил рекорд по сборам «Яндекс.Денег»

отметили
218
человек
в архиве
Навальный за 3 часа собрал 157 000 рублей и установил рекорд по сборам «Яндекс.Денег»
Юрист Алексей Навальный, утром 2 февраля объявивший в своем «Живом журнале» о начале сбора добровольных пожертвований для своего проекта «Роспил», установил рекорд по скорости привлечения средств через систему «Яндекс.Деньги». Как написал Навальный в своем микроблоге в Twitter, за три часа было собрано 157 тысяч рублей. О том, что эта сумма рекордная, Навальному рассказали в самом «Яндексе».
Организаторы «Роспила» посчитали, что для работы сайта им нужно собрать сумму от трех миллионов рублей (задача-минимум) до пяти миллионов (задача-максимум) за год. Навальный пообещал, что все деньги будут распределяться максимально открыто, а сам он из них ничего не возьмет. Кроме того, Навальный пообещал вкладывать в проект более 30 тысяч рублей в год.

На сайте «Роспил» юристы пытаются определить махинации чиновников при осуществлении госзакупок. Поскольку информация о сделках появляется на сайте госзакупок, то внимательное изучение этого сайта позволяет найти подозрительные сделки.

Ранее Навальный в своем ЖЖ регулярно публиковал результаты деятельности «Роспила». Так, специалистам удалось обнаружить контракт по расширению специализированного программного ресурса для нужд Министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области за 25 миллионов рублей, контракт на создание сайта Роспотребнадзора за срок 10 дней на пять миллионов рублей и другие подозрительные сделки.
Добавил yache yache 2 Февраля 2011
проблема (1)
Вы будете участвовать?
heterodin буду (40)
BadVadim Морально (30)
yache да, 100 рублей каждый месяц! (16)
valerysvetlov Хотелось бы (14)
Никандрович Лучше в детдом отдам (13)
spades 5млн на сайт Роспил - это тоже коррупция! (10)
brooho уже участвую (7)
blogman да если будет кошель на webmoney (1)
rx86.myopenid.com буду, когда станет известно, кто контролирует движение средств (1)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 2 Февраля 2011 , url
Это конечно не пирамида, но некая сыпучая куча денег…
Shura.Fe
+16
Shura.Fe, 2 Февраля 2011 , url
Будем ли мы покупать на эти деньги оружие и боеприпасы?
Нет. Пока нет.


Обещаете ли вы, что свои деньги я вкладываю в слезы, седые волосы и возможные посадки коррупционеров?
ДА!

Деньги жгут мне карман! Я хочу помочь проекту РосПил! Что делать?

Номер счета Яндекс-денег — 41001859832724
В назначении платежа нужно поставить «Дарение» и (опционально) указать своё имя, если хотите выдеть его золочеными буквами в разделе «Кто оплачивает „РосПил“.


trudoden
+1
trudoden, 2 Февраля 2011 , url
В назначении платежа нужно поставить «Дарение»
Это с какого перепугу?
Dreammaker
+5
Dreammaker, 2 Февраля 2011 , url
скорее всего требование бухгалтерии ЯДа.
trudoden
+1
trudoden, 2 Февраля 2011 , url
Не верю, что бухгалтерия ЯД поощряет ммм… крайне сомнительные схемы. Да еще и настаивает на них.
Dreammaker
0
Dreammaker, 3 Февраля 2011 , url
Как раз наоборот — без дарения, пожертвования это может быть сомнительная схема. Ибо по факту — это пожертвования, н или дарение, что наверное в чём-то проще для них, если нет, то возникают вопросы что это и может нужно Навальному отдавать контрагентам акты выполненных работ о противодействии коррупции :)
trudoden
+1
trudoden, 3 Февраля 2011 , url
без дарения, пожертвования
Это ни разу не синонимы.
Dreammaker
0
Dreammaker, 3 Февраля 2011 , url
Если делать как вы ниже написали через официальную НКО, то схема становится более уязвимой. Кроме того, возникают моменты насчёт работы юрлица с этой НКО — в случае прибыльных организаций ЯД требует определённые обороты, кроме того, не совсем понятен тогда статус переводов от ЯД к юрлицу.

В случае же физлица всё проще, хотя да, как мне кажется, переуступка прав требования звучало бы юридически более корректно (опять же я тоже не юрист и не бухгалтер, тем более не российский ) ).

Это если Навальный не будет никого кидать. Если же будет, ну пусть эти суммы ему будут за предыдущую работу.
trudoden
0
trudoden, 3 Февраля 2011 , url
Если делать как вы ниже написали через официальную НКО, то схема становится более уязвимой.
В смысле?

Кроме того, возникают моменты насчёт работы юрлица с этой НКО — в случае прибыльных организаций ЯД требует определённые обороты, кроме того, не совсем понятен тогда статус переводов от ЯД к юрлицу.
1. Сильно сомневаюсь, что ЯД не пошел бы навстречу :)
2. Многие фонды принимают пожертвования через ЯД — money.yandex.ru/shops.xml?ctid=179843 Т.е. вопрос скорее всего давно решен.

В случае же физлица всё проще, хотя да, как мне кажется, переуступка прав требования звучало бы юридически более корректно (опять же я тоже не юрист и не бухгалтер, тем более не российский ) ).
Все значительно сложнее. Например, как Навальному легально пригласить на работу юриста? Думаю, что не ошибусь, и есть только один вариант — поручить представлять СОБСТВЕННЫЕ интересы, ибо никаких интересов третьих лиц в схеме, предложенной Навальным, не просматривается.
Dreammaker
0
Dreammaker, 3 Февраля 2011 , url
В смысле?
имеется в виду, что так проще будет «поиметь» :)
trudoden
+1
trudoden, 3 Февраля 2011 , url
Возможно :)
И тем не менее согласиться с предложенной схемой я не могу. Так нельзя.
djamix
+2
djamix, 3 Февраля 2011 , url
После назначения губернатором Кировской области Никиты Белых в число его советников вошел и Алексей Навальный. Заполучив в свои руки столь ненавистный ему административный ресурс, Навальный явно решил им воспользоваться в полной мере. По сообщениям СМИ, в апреле 2010 года в Кировской области были проведены проверки МВД и ФСБ. В ходе их проведения выяснилось, что советник губернатора Алексей Навальный, также являющийся членом Межведомственной комиссии по эффективному лесопользованию Кировской области (как звучит!), вместе с генеральным директором «Вятской лесной компании» Петром Офицеровым добились от Кировского областного государственного унитарного предприятия «Кировлес» изменения схемы работы со своими клиентами. «Вятская лесная компания» заключила договор с ФГУП «Кировлес», по которому она попросту становилась посредником при продаже лесной продукции. Только выявленный убыток «Кировлеса» оценен в 1,3 млн руб.
Примечательны слова Навального, прокомментировавшего «Коммерсанту» немудреную схему работы упомянутой «некоммерческой организации»: «организация сама рассылала письма бизнесменам с предложением поучаствовать в их работе на добровольной основе». Как «организация» на самом деле «работала» с предпринимателями, сейчас выясняет следствие. Однако появляющаяся информация о работе Навального в Кировской области позволяет ожидать предъявления обвинений и самому «вечному миноритарию»
В июле 2009 года был задержан советник губернатора Белых, руководитель целевых программ Кировской области Роман Шипов. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, Шипов требовал от одной из кировских компаний 1,5 млн рублей за утверждение разработанной одним из научных институтов целевой программы по развитию лесного хозяйства в Кировской области. Средства предлагалось перечислить на счет некоммерческой организации (НКО) «Фонд поддержки инициатив губернатора Кировской области». Соучредителем и руководителем НКО тоже является наш знаменитый миноритарий,Алексей Навальный. А в апреле 2010 года обвинение было предъявлено еще одному советнику губернатора Кировской области Андрею Вотинову. По информации СМИ, Вотинов угрожал тому самому «Кировлесу» глобальной реформой, с которой был готов бороться за предоставление ему каких-нибудь $20 млн.
Shura.Fe
+2
Shura.Fe, 2 Февраля 2011 , url
Как все будет оформлено?
Деньги вы мне просто дарите. А я заключаю трудовые договора с теми, кто на нас работает.
Будет ли это налогооблагаемым доходом для тебя?
Нет. Я же получаю не деньги, а Яндекс-деньги, которые не деньги, а права требования.
Короче, здесь нам удается сэкономить 13% подоходного налога.
trudoden
+2
trudoden, 2 Февраля 2011 , url
Деньги вы мне просто дарите
ОМГ, и люди переводят :(
Shura.Fe
0
Shura.Fe, 2 Февраля 2011 , url
а вариантов-то…
договора между навальным и каждым переводящим деньги нет и быть не может. Если отношения не договорные, то это что угодно — дарение, благотворительность…
Но в любом случае один дает, другой принимает.
Shura.Fe
+4
Shura.Fe, 2 Февраля 2011 , url
знаете, когда человек донором кровь сдает, он тоже не застрахован от того, что её злой дядька не перепродаст на черном рынке…
так что это выбор каждого — дарить, давать, или ни с кем ничем не делиться
trudoden
+1
trudoden, 3 Февраля 2011 , url
знаете, когда человек донором кровь сдает, он тоже не застрахован от того, что её злой дядька не перепродаст на черном рынке…
Я донор крови :)

так что это выбор каждого — дарить, давать, или ни с кем ничем не делиться
Не спорю :) Я немного о другом.
Shura.Fe
0
Shura.Fe, 3 Февраля 2011 , url
и я донор.
надеюсь, вы мою мысль поняли относительно дарения :)
trudoden
+1
trudoden, 3 Февраля 2011 , url
С тем, что человек имеет право на ошибку (на выбор), я не спорю :) Пожалуй, поясню свою.

Навальный заявил схему, сомнительность которой очевидна даже для меня (а я не профессиональный юрист, просто постоянно приходится общаться с юристами/бухгалтерами).

Вы выше писали:
Если отношения не договорные, то это что угодно — дарение, благотворительность

Ни в коем случае не «что угодно».

имхо, должна была быть учреждена некоммерческая организация с понятными уставом, соотв. образом зарегистрированная и т.п. Уже один этот шаг предельно обелил бы схему. Например, не пришлось бы чудить с «дарением» :) Или, скажем, позволило бы платить «белую» зарплату наемникам (тем же привлеченным юристам) по банальному ДП.

Допускаю, впрочем, что я ошибаюсь. Было бы интересно послушать Прецедента :)
eill.livejournal.com
+16
eill.livejournal.com, 2 Февраля 2011 , url
в любом случае 5 миллионов — деньги далеко не такие большие, чтобы ради них рисковать вложениями в репутацию (а она — штука изменчивая, нарабатывать ее в течении нескольких лет, чтобы потерять за такие смешные деньги...). В общем, я считаю, что ради этих денег проще работать.

плюс, 5 миллионов — это примерно по 100 штук на юриста. Нормальная зарплата ХОРОШЕГО юриста.

почему нет?

casper
+2
casper, 2 Февраля 2011 , url
А что нужно в России для того чтоб балатироваться в презики?
Если кроме подписей ничего особенного готов спорить, что этот «честный паренЬ» в 2012 будет балотироваться. И даже выиграет… у нас на Украине как-то был уже такой случай, выбрали презика с премьером который кричали лозунги «бандиты должны сидеть в тюрьме» ;)
eill.livejournal.com
0
eill.livejournal.com, 2 Февраля 2011 , url
у вас выбрали президента, который вывел народ на улицу. Быдло просто покорно пошло за жратвой и халявными апельсинами.
fox-net
-2
fox-net, 2 Февраля 2011 , url
реально фантастическая сумма.
yache
+2
yache, 2 Февраля 2011 , url
источник: lh5.ggpht.com
spades
+10
spades, 2 Февраля 2011 , url
Отзываю свой вариант ответа в голосовании. Сходил к Навальному и почитал, что 5млн не на сайт, а на юристов, «которые тупо и методично будут писать-жаловаться-ходить по судам и комиссиям антимонопольной службы. 3-6 человек (это в зависимости от того, сколько денег соберем).», т.е. по лимону на нос — нормально.
eill.livejournal.com
0
eill.livejournal.com, 2 Февраля 2011 , url
а в чем проблема? Не, я как бы никого не защищаю, мне просто теоретически интересно. Ни к Навальному, ни к кому бы то ни было еще я отношения не имею абсолютно никакого :)
Shura.Fe
+6
Shura.Fe, 2 Февраля 2011 , url
нормальная сумма. у меня знакомый юрист ищет работу, с з/п от 150 тр. ушел с з/п в 140, задолбало.

Сколько надо собрать денег?
Задача минимум — 3 млн рублей в год
Задача максимум — 5 млн рублей в год
делим 3 ляма на трех человек на 12 месяцев — получаем 83,33333. Вычитаем налоги, остается около 50тр на рыло в месяц. негусто.
spades
0
spades, 3 Февраля 2011 , url
Ну так я и говорю — нормально. Т.е. признаю, что у Навального не коррупция :) (как я было по неинформированности заявил в своём варианте ответа в голосовании).
Лиман
-4
Лиман, 2 Февраля 2011 , url
Сейчас Навальный живет в США.
yache
+4
yache, 2 Февраля 2011 , url
Сейчас Навальный в Москве, у него гражданство США…
Лиман
+2
Лиман, 2 Февраля 2011 , url
в Москве
Офигеть и это после ролика про «трубоедов»
Путин хоть в курсе?! :)
yache
+1
yache, 2 Февраля 2011 , url
Путин в курсе
Лиман
+5
Лиман, 2 Февраля 2011 , url
Путин в курсе
Мы точно говорим про одного и того же Путина, а не про героя интернета, коварного и мстительного чела, травящего полонием и стреляющего и бьющего правдивых журналистов?! :)
yache
+5
yache, 2 Февраля 2011 , url
У меня нет информации, что Путин лично разводил полоний, стрелял и бил правдивых журналистов… Это все инсинуации, он же сотрудник КГБ, он умеет управлять людьми улыбаясь…

В России, кстати, куча журналистов, которых нужно бить,
а есть такие, которых было бы неплохо пристрелить

правда, это мнение обывателя,
так-то я за гласность там… за перестройку
Лиман
+1
Лиман, 2 Февраля 2011 , url
Вот и я в задумчивости, толь удав загипнотизировал кролика, толи кролик пофигист, безбашенный :)
yache
+6
yache, 2 Февраля 2011 , url
Г-н Навальный — великий продавец, он придумал, как монетизировать протестные настроения и ненависть к чиновникам… Великие продавцы иногда, даже часто оказываются хорошими менеджерами, я думаю, у него многое получится…

А главное — технология красивая, 5-6 юристов… Я вот думаю, что 100 юристов легко могут парализовать работу 1 города с миллионным населением
Лиман
+2
Лиман, 2 Февраля 2011 , url
А главное — технология красивая, 5-6 юристов…
Нашему хоть что-то предложили? :)
Beast
0
Beast, 3 Февраля 2011 , url
Вот поэтому я и не верю Навальному. Невозможно у нас в стране идти против режима и оставаться живым и на свободе
elima
+10
elima, 2 Февраля 2011 , url
Разве у Навального гражданство США?
Впервые слышу…
yache
+2
yache, 2 Февраля 2011 , url
ну это просто слухи…
djamix
+2
djamix, 3 Февраля 2011 , url
«Так или иначе, пока в России правоохранительные органы расследуют схемы работы советников губернатора Кировской области, Алексей Навальный неожиданно принял решение повысить уровень знаний. И не где-нибудь, а в США. «Мне посчастливилось-таки попасть в программу Yale World Fellows Йельского университета. Поэтому вторую половину 2010 года я проведу в городе Нью-Хэйвене Коннектикутской волости Новоанглийского уезда», — пишет Навальный в своем интернет-дневнике. Какие знания будет приобретать он в Америке, наш герой не уточняет. Вероятнее всего, он будет совершенствоваться в технологиях финансовой прозрачности корпораций. Но квалифицированные познания в области уголовного права для него сейчас куда важнее. Даже если в Россию он больше и не вернется.»
Андрей Копытов
Полная версия :http://www.rospres.com/hearsay/6680/
Shura.Fe
+9
Shura.Fe, 2 Февраля 2011 , url
один из комментов в блоге Навального
www.rbcdaily.ru/2011/02/02/focus/562949979642938

врут, правда, в спешке:
«Основная сумма пойдет на оплату сервера «Роспила», остальное будет отправлено на зарплаты координатора проекта, юристов и экспертиз в сложных случаях.»

сравните у Алексея:
«На что именно пойдут деньги?
Очень небольшая сумма на оплату сервера „РосПила“, остальное на зарплаты. Координатор проекта-юрист и просто юристы.
Возможно будем оплачивать экспертизу в сложных случаях.»

180 градусов :)
Bicycle
-2
Bicycle, 2 Февраля 2011 , url
возможно, Навальный и «РосПил» — это государственные проекты. если это не так, то этому следовало бы быть так, если президент всерьёз произносит слова о «борьбе с коррупцией»
yache
+1
yache, 2 Февраля 2011 , url
Хотя бы 100 рублей перечислил
Bicycle
0
Bicycle, 2 Февраля 2011 , url
не понял коммента
yache
+11
yache, 2 Февраля 2011 , url
1 правило хорошего руководителя:
Если безобразие нельзя предотвратить — его нужно возглавить!


GreyWolf
+3
GreyWolf, 3 Февраля 2011 , url
Независимая комиссия в борьбе с коррупцией не повредит.
begemoth
+1
begemoth, 3 Февраля 2011 , url
Отличный эфира Навального на Финам FM www.moskva.fm/share/2019/20110202/fromtime:21:09:37
youngnbeauty.livejournal.com
+4
youngnbeauty.livejournal.com, 3 Февраля 2011 , url
Навальный — правильный чувак.
Но очень опасные вещи он делает…
twist111.livejournal.com
0
twist111.livejournal.com, 3 Февраля 2011 , url
Определить, государственный это проект, или нет очень просто. Если всё честно — этот ваш РосПил закроют очень быстро под любым предлогом.
sound
+2
sound, 3 Февраля 2011 , url
Как вы думаете, собирает ли Яндекс данные о тех, кто жертвует на оное? (спокуха — меня там нет ;)
v_m_smith
0
v_m_smith, 3 Февраля 2011 , url
не ссы, иди в любой терминал и переведи оттуда ;)
Hoverik
0
Hoverik, 4 Февраля 2011 , url
Ks-zone.ru — Cs читы wh.
glangs
0
glangs, 6 Февраля 2011 , url
Есть же добрые люди еще у нас =)
indecline
0
indecline, 3 Мая 2011 , url
МММ!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать