В США 11-летнего мальчика приговорили к пожизненному тюремному заключению

отметили
133
человека
в архиве
В США 11-летнего мальчика приговорили к пожизненному тюремному заключению
Джордан Браун из Пенсильвании стал самым молодым заключенным в Америке, получившим пожизненное заключение без права на досрочное освобождение. Его судили за двойное убийство. Два года назад, в возрасте 11 лет, мальчик застрелил находящуюся на 8-м месяце беременности невесту своего отца. Мать двоих детей 26-летняя Кензи Хоук скончалась на месте, спасти жизнь ее третьего, еще неродившегося, ребенка врачам тоже не удалось. Это произошло в феврале 2009 года.
Судебное разбирательство длилось почти два года. За это время у малолетнего преступника появилось немало защитников настаивающих на мягком приговоре для подростка, который не ведал что творит. Но судья решил, что за свое преступление мальчик должен отвечать по-взрослому и вынес ему приговор по всей строгости законов штата Пенсильвания, которые позволяют привлекать к уголовной ответственности детей начиная с 10-летнего возраста.

Суровый приговор суда вызвал негодование у правозащитников из «Международной амнистии». Как сообщает www.rawstory.com, представитель этой организации выступил с заявлением, что подобное решение в стране, которая считает себя эталоном в плане защиты прав человека, просто шокирует и напомнил, что только две страны в мире — США и Сомали отказались ратифицировать Конвенцию ООН о правах ребенка.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 3 Февраля 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
ora-ora
+34
ora-ora, 3 Февраля 2011 , url
Все верно, пусть сидит и радуется, что не на электрическом стуле.

rocknroll
+19
rocknroll, 3 Февраля 2011 , url
а у нас бы посадили отца или предложили перевоспитать это уебище, а там круто! упаковали в тюрьму и дело с концом! и платить не надо:)))

shuron
0
shuron, 3 Февраля 2011 , url
НЕ выли были за легализацию?
Netto
+1
Netto, 4 Февраля 2011 , url
Хорош передёргивать, это не одно и тоже. Оружие тут вообще не причём: ребёнок сядет в тачку с ключами в замке и собьёт кого-нибудь, кто ответственен?

ЗЫ: вопрос риторический, можно не отвечать. Ибо и так ясно — виноват тот, кто машину не запер.
shuron
+2
shuron, 4 Февраля 2011 , url
Ну вы только не учитываете типа мелкой детали…
Оружие созданно для того чтобы убивать или калечить, это его единственно предназначение.
Автомобиль создан чтобы на нем ездить и именно с этим асоциирует его человек.

Владение оружием дает психологический (особенно ребенку) эффект ощущения собственного превосходства, власти.
Владеи оружием (его доступность) автоматически рассматривается человеком как «краний метод» решения пороблемы, «всякий пожарный».
Человек существо психологически слабое, и при обиде, депрессии, генве другой сложной прсихологической ситуации быстро выбирет самый крайний метод, пропустив кучу других более сложных и психологически болезненных для анализа вариантов.
У человека не владеющего оружиме крайний метод будет например, убежать хлопнув дверью, послать матом, набросится с кулаками. Это обратимые действия, действия после которых можно задуматься и вернуть ещё вещи на свои места…
pingpong
0
pingpong, 3 Февраля 2011 , url
А если бы он убил трубой, то сантехник, ножом — их повар и т.д.
Kreved
+7
Kreved, 3 Февраля 2011 , url
правильно пусть гниет в тюряге. А ребятам из международной амнистии желаю смерти от вот таких вот недомерков
John-Doe
+3
John-Doe, 3 Февраля 2011 , url
Если приговорили сейчас то заголовок не верный, приговорили 13-летнего а не 11…
потому что
Два года назад, в возрасте 11 лет..
skrt
+4
skrt, 3 Февраля 2011 , url
Интересно послушать было бы доводы судьи.
Но, с другой стороны: «Родственники мальчика с приговором судьи согласились и не намерены его обжаловать.», при том, что "… отец в интервью прессе заявил, что его сын был слишком мал, чтобы осознавать все последствии своего поступка".

Без комментариев…
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 3 Февраля 2011 , url
Демократия, демократия! Права человека, права человека! Ювенальная юстиция, ювенальная юстиция!… это всё для всяких глупых, слабых и бедных стран. Короче сказка о том, что трёх наивных Поросят не съел Серый Волк.
catherina
+12
catherina, 3 Февраля 2011 , url
Виноват отец, который забил на своего ребенка и целиком погрузился в строительство своей новой семьи. Ревность мальчика к вниманию отца переросла в убийство. Двойное.
den-rad.livejournal.com
+4
den-rad.livejournal.com, 3 Февраля 2011 , url
В любом случае отец виноват, но и вины ребенка это не снимает.
Zmei Garrinich
+14
Zmei Garrinich, 3 Февраля 2011 , url
Мы видим только два события: убил, сел навсегда. В уголовном законодательстве наверное всех стран есть статья за доведение до самоубийства, а вот за доведение до убийства нет, потому что тот кто довёл тот и наказан. Возможно к пацану так относились. Не оправдываю его но пожизненное без досрочного для такого маленького, слишком круто. Особенно если вспомнить как наказывают там за убийство детей усыновлённых в России. Или как наказали взрослого мериканского дебила оставившего своего ребёнка вариться до смерти на солнцепёке в машине. Вообще практически ничего не получил. А родственники мальчика видно хотели избавиться от ребёнка, или из породы зомбированных.

under_taker
-4
under_taker, 3 Февраля 2011 , url
И вы не подумайте, это все не потому что оружие можно купить на сдачу с макдональдса или взять его с отцовского стола, право гражданина свободно носить и владеть оружием должно быть не прикосновенно!
godzila
+5
godzila, 3 Февраля 2011 , url
Не юродствуйте. Это Ваши личные комплексы. Здесь обсуждается несколько иная проблемма.
P.S. Не было бы пистолета — мог бы пнуть ножом.
denis3d
+3
denis3d, 3 Февраля 2011 , url
P.S. Не было бы пистолета — мог бы пнуть ножом.
А мог, как в России, сбросить колесо на голову.
under_taker
-1
under_taker, 3 Февраля 2011 , url
А мог бы пойти и, как делают регулярно у него на родине, расстрелять пол класса.
under_taker
-1
under_taker, 3 Февраля 2011 , url
11-летнему мальчику ножом убить взрослого человека гораздо сложнее(физически и скорее всего психологически), тем более тупым на конце кухонным, им сложно убить даже взрослому без подготовки, куда там ребенку, скорее всего ножом бы он оставил не смертельные раны.
pingpong
+2
pingpong, 3 Февраля 2011 , url
Если бы да кабы. Убивал он не потому что под рукой оказался пистолет и "… пальнул в него два раза". Были мотивы, был, судя по наказанию, план.

Спящую беременную женщину убить много сил и ума не надо.
under_taker
-2
under_taker, 3 Февраля 2011 , url
Вы себе хорошо представляете 11-летних детей? советую пойти в ближайшую школу и посмотреть, если своих нет, какой может быть план них? в 11 лет стратегическое мышление отсутствует напрочь. План был бы, если бы мы говорили о взрослом человеке, который был на месте этого мальчика, вот взрослые умеют планировать, а у детей план выражается двумя-тремя словами, причем 2 из них точно будут прилагательными.
pingpong
+1
pingpong, 3 Февраля 2011 , url
Прекрасно я все представляют. Приговор говорит о моей правоте. Не наказывают в США так строго за детские шалости.
godzila
+2
godzila, 3 Февраля 2011 , url
Ну не надо. Если им что то взбредет в голову то есть все. И стратегическое мышление, и планирование и упрямство в достижении цели. В таком возрасте это маленькие и злобные зверьки. Затравить однокласника — обычное дело. Причем они не понимают, мораль еще ниже плинтуса.
shuron
+2
shuron, 3 Февраля 2011 , url
Не повезло пацану пацану с семьей. Но в 11 лет соображает что делат. Видимо не было ни афекта, ни случасности а план.
Just_Like_Me
0
Just_Like_Me, 3 Февраля 2011 , url
Все правильно сделали
и не важно сколько лет… он не жевачку из магаза украл
under_taker
+6
under_taker, 3 Февраля 2011 , url
Осуждающие, вы что умом тронулись или уже забыли что такое 11 лет? Во-первых это огромная гормональная встряска организма, период депрессий, некоторая часть людей думает о том как выкинуться из окна в этом возрасте, почти все ещё не могут мыслить стратегически в таком возрасте, что не мешает в общем-то очень хорошо мыслить логически, ну там решать задачки по математике, например, или очень быстро учиться всему новому, но вот мир кажется очень прямолинейным, и мысли идут по типу мне сделали плохо — надо отомстить(у них мозг по другому работает, что помогает ему обучаться со скоростью недостижимой для взрослых, но вот подвергать критическому анализу он пока ещё не умеет). Поэтому очень правильно когда вина подроста лежит целиком и полностью на его родителе до возраста когда большая часть людей понимает что такое хорошо, что такое плохо, что такое лож обман, лесть, что мир может вертеться не только вокруг них. И наступает этот возраст 16-18 лет, примерно с концом полового созревания. И то в этот момент личность ещё не до конца сформирована.
godzila
+3
godzila, 3 Февраля 2011 , url
Тут слишком мало информации. Может быть нормальный, но несчастный ребенок, ревновал, родители на него забили, новая семья и все такое. А может был просто слегка сумашедший урод. Ничего сказать нельзя.
shuron
+3
shuron, 3 Февраля 2011 , url
В 11 лет я понимал отчетливо что планировать убийство кого-либо это не нормально.
Простите что сужу по себе.

П.С. А за аффект пожизненное не дают.
under_taker
0
under_taker, 3 Февраля 2011 , url
Из-за ревности появилась ненависть к женщине с которой общается отец и не общается с ним, самый прямой путь вернуть отца — устранить причину ревности, до этой причины было ведь все хорошо, у отца/соседа в тумбочки лежит пистолет, взял и выстрелил при случае, это оооооочень сложный план, с кучей много-ходовых комбинаций, манипулированием людьми, где без знания тонкости психологии и НЛП просто ни как. Вы что серьезно думаете что человек который действительно способен спланировать убийство, не просто взять и сделать плохую мысль появившуюся в голове, не понимает ответственности за свой поступок? Есть тысяча и один случай когда старшие дети настолько сильно начинали ревновать своих новорожденных братьев/сестер, что хотели то же от них избавится разными способами.
shuron
0
shuron, 3 Февраля 2011 , url
вы как-то не отом.
План убийства в смысле не афект. Он по всей видимопсти пистолет взял что-бы убить. Я не думаю что судья садист.
d41d8cd98f00b2
+4
d41d8cd98f00b2, 3 Февраля 2011 , url
Как-то законы под настроение судьи. Взрослым маньякам по 30-40 лет, детям пожизненное без права ДО.
den-rad.livejournal.com
+3
den-rad.livejournal.com, 3 Февраля 2011 , url
В США всегда были большие сроки, это особенность юстиции штатов. В Швеции ребенка бы отпустили после двухлетнего курса реабилитации.
Googenot
+6
Googenot, 3 Февраля 2011 , url
В 11 лет у меня никогда не возникало желания убить человека. Правильно, лучше так чем как у нас, когда толпы 13-14 летних беспризорников бегают, шманают и бьют вплоть до убийства. И им сделать вроде как ничего нельзя, не понимают что творят типа. А еще у нас пару лет назад был случай как такие вот малолетки убили и сьели бомжа.
Zmei Garrinich
+3
Zmei Garrinich, 3 Февраля 2011 , url
Они его только надкусили, насколько я помню! Не целиком сожрали.
Lim
+2
Lim, 4 Февраля 2011 , url
это, в корне, все меняет
WildSoft
+1
WildSoft, 3 Февраля 2011 , url
В 11 лет у меня никогда не возникало желания убить человека.
А когда началось? :)
Googenot
+2
Googenot, 3 Февраля 2011 , url
пока не началось)
opticsplanet
+1
opticsplanet, 3 Февраля 2011 , url
ого… страшный человек растёт…
pingpong
+4
pingpong, 3 Февраля 2011 , url
Не могу себя представить на месте его отца.

Если столько дали, то значит он планировал, совершил, с отягчающими обстоятельствами и без всяких аффектов.
sleepw41ker
+1
sleepw41ker, 3 Февраля 2011 , url
http://www.vindy.com/news/2011/jan/27/pa-superior-court-to-decide-if-boy-is-tr/
Judges of Pennsylvania’s Superior Court may take months to issue a ruling on whether Jordan Brown will be tried as a juvenile or adult in the February 2009 murder of his father’s pregnant girlfriend.
Jordan, 13, who was 11 years old at the time of the shotgun murder of Kenzie Houk, 26, faces life in prison without parole if convicted as an adult but would be incarcerated only until age 21 if convicted as a juvenile.

Отсюда следует, что парень признан виновным, но приговор окончательный ещё не вынесен. Если суд таки решит его судить как взрослого — то пожизненное. А как ребёнку ему похоже светит сидеть ещё 8 лет.

Похоже, наши журналисты несколько преувеличили и перепутали гипотетическую возможность со свершившимся фактом.
nehitraya
-1
nehitraya, 4 Февраля 2011 , url
… Да-с… Ужасное, вопиющее преступление «маленького американского отморозка» (вот наши-то отцы правильно воспитывают сыновей: ремешочком да с пряжечкой)…
Но ещё более ужасные оценки комментов. Откуда столько жестокости и злорадства? Ведь если у ребенка (человека) нет психических нарушений ( а, видимо, нет, раз его посадили) — то агрессия, скорее всего, вызвана отсутствием родительской любви и заботы. Конечно, с такой искалеченной судьбой из тюрьмы его выпускать уже нет смысла. Но тут больше уместна жалость, а не злорадство, как мне кажется… Впрочем, не всех в детстве любили…
Yakov Lisichenko
+1
Yakov Lisichenko, 5 Мая 2011 , url
Причина в Американских законах. К сожалению правду узнал жестокую. Невинных сажают виновные при помощи адвокатов и различных служб помощи по правам человека. Знаю очень порядочных, справедливых многодетных отца и мать, которых 15 летняя дочка посадила каждого на 7 лет и три месяца. Они добросердечные всеми одобряемые родители. Седьмого ребёнка мать только родила. Только шлёпнешь за какую бы то ни было провинность своего сына или дочь и считай, что ты потерял своих детей насовсем. Потому что спрашивают в школах у детей, кого из них родители бьют. Не спрашивают за что, а только бы услышать, что бьют. И родителей забирают в тюрьму, а детей по американским семьям. И лишают их родительских прав. Такая система плодит кандидатов в тюрьмы. Козловых надо было не в тюрьму сажать на 7 лет и 3 месяца, а поощрить за разумное воспитание. Мне Козловы не родственники, но жалко, когда из невиновных людей, различные правозащитные организации делают русских маньяков для прессы.
Отца трудно судить, когда ему наказывать под угрозой тюрьмы запрещено. Судить надо судей за то, что судят по закону, а не по справедливости. И во первых тех, кто в законе: «Запрещается бить детей» поленился дописать следующее:«Запрещается бить детей не виновных и запрещается наказывать детей без причины.»!
Yakov Lisichenko
0
Yakov Lisichenko, 5 Мая 2011 , url
Если бы в Америке Вы ремешёчком, даже без пряжечки, то вас бы засадили в тюрьму примерно на 14 лет.
Вы говорите правильно, родители кого любят должны и наказывать, если хотят, чтобы их ребёнок был воспитанным. Но вопиющая несправедливость в законе, а судят по закону, не по справедливости. Более того, если желаешь справедливости обязан нанимать следствие, тысяч за 60 долларов. А если денег нету иди в тюрьму.
Пример: Если жена заявит в полицию на мужа, что он её изнасиловал (имеется ввиду, что занимался с нею сексом, когда ей не хотелось), то его посадят. Верят ей на слово. А если он хочет доказать, что это ложь, его отпустят на время, пока он оплатит следствие и если оно докажет, что это ложь, то её посадят на 7 лет за клевету. А если у него нет этих самых 60 тысяч долларов на следствие, то иди в тюрьму и сиди за изнасилование своей любимой.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать