Программист выложил свой генетический код под открытой лицензией. В него тут же внесли улучшения и исправили ошибки

отметили
115
человек
в архиве
Программист выложил свой генетический код под открытой лицензией. В него тут же внесли улучшения и исправили ошибки
Программист Ману Спорни (Manu Sporny) секвенировал свой геном с помощью инструментов 23andme и выложил его в репозиторий под лицензией Creative Commons Public Domain.

Конечно, опубликован не весь геном, а только 966 977 маркеров SNP, то есть тех участков генома, которые отвечают за индивидуальные особенности каждого человека.

Ману Спорни стал одним из первых людей, который решился опубликовать свой геном и точно первым, кто сделал это на Github под открытой лицензией.

К сожалению, на сегодняшний день учёным известно предназначение примерно 15 000 маркеров SNP, см. на сайте SNPedia.com, это своего рода Википедия для генетической информации. Остальные маркеры до сих пор не изучены.

Лицензия Creative Commons Public Domain позволяет любому желающему вносить изменения в исходный код и делать форки. Это произошло незамедлительно: пользователь TeMPOraL исправил некоторые баги и предлагает внести изменения в основной проект (веки теперь закрываются правильным способом, улучшен цвет кожи, увеличена скорость бега на 5%, увеличена восприимчивость тела к кофеину и т.д.). Вскоре появился и первый форк с научно обоснованными исправлениями.

Можно предположить, что в будущем такие методы генной инженерии станут нормальными и естественными для каждого человека, и не только при исправлении багов, но и для планирования детей (функция merge к геномам родителей).
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 14 Февраля 2011
проблема (2)
Комментарии участников:
NoMagisterium
+10
NoMagisterium, 14 Февраля 2011 , url
Вот тебе и Гаттака ёпт!
Потом вспомнят про вирусы и сделают из них опять патчеры. Хорошо бы сначала своим реверсгенинженирингом нашли комменты предыдущих разработчиков.

MonGeneral
0
MonGeneral, 14 Февраля 2011 , url
Жаль нет обратного процесса ))
NoMagisterium
+7
NoMagisterium, 14 Февраля 2011 , url
В теории можно будет пропатчиться, существует предположение, что клеточная масса организма обновляется полностью каждые 6-7 лет, можно будет внеси коррективы в генный аппарат, назначить их доминантными и при репликации DNA будет применяться уже новый набор генов.
MonGeneral
+2
MonGeneral, 14 Февраля 2011 , url
Мей би )) Хотя есть ощущение, что будущее уже с нами.
comander
0
comander, 14 Февраля 2011 , url
как вы себе представляете обновление прошивка во всех клетках организма одновременно?
NoMagisterium
0
NoMagisterium, 14 Февраля 2011 , url
Кто говорит про одновременность? Это последовательный процесс, главное, чтобы не возникало функциональных и иных конфликтов и несовместимостей. Просто будет задаваться новый вектор развития.
comander
0
comander, 14 Февраля 2011 , url
кхм, вы вообще помните биологию? :)
NoMagisterium
0
NoMagisterium, 14 Февраля 2011 , url
Что тебе не нравится? Конструктив в студию.
comander
0
comander, 14 Февраля 2011 , url
вобщем гены у взрослого организма менять не реально, если только не создадут некую рекурсивную функцию… только в зародыше/на уровне сперматозоида.
Гаттака же раскрывает всю тему.
NoMagisterium
+2
NoMagisterium, 14 Февраля 2011 , url
Не совсем с этим согласен. Как говорил А.Э «Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие»
Рекомендую ознакомиться со статьей О первом успешном создании гибридной-искусственной клетки Конечно клетка создана не полностью, просто ученые внесли свои коррективы в геном, хромосомный набор в клетке — полностью синтезирован человеком, соответственно этот набор будет передаваться и дальше.
вобщем гены у взрослого организма менять не реально
Если бы это было невозможно у нас не было-бы рака, и вирусы не могли-бы размножаться в нашем организме.
Есть еще интересная статья об обнаружении в ДНК человека остатков ДНК смертельно опасных вирусов. — подобие кладбища закоменченого кода.
xiongmao
+1
xiongmao, 14 Февраля 2011 , url
это заблуждение
разработаны даже специальные химикаты чтобы противодействовать перепатчиванию днк которым занимаются ретровирусы
с другой стороны многие генетики как раз используют этот процесс перепатчивания в своих целях
и например вирусом герпеса можно перепатчить почти все клетки организма в пределах одного цикла обновления клеточной массы
rocknroll
-1
rocknroll, 14 Февраля 2011 , url
Генная инженерия человека

В применении к человеку генная инженерия могла бы применяться для лечения наследственных болезней. Однако, технически, есть существенная разница между лечением самого пациента и изменением генома его потомков.

Задача изменения генома взрослого человека несколько сложнее, чем выведение новых генноинженерных пород животных, поскольку в данном случае требуется изменить геном многочисленных клеток уже сформировавшегося организма, а не одной лишь яйцеклетки-зародыша. Для этого предлагается использовать вирусные частицы в качестве вектора. Вирусные частицы способны проникать в значительный процент клеток взрослого человека, встраивая в них свою наследственную информацию; возможно контролируемое размножение вирусных частиц в организме. При этом для уменьшения побочных эффектов учёные стараются избегать внедрения генноинженерных ДНК в клетки половых органов, тем самым избегая воздействия на будущих потомков пациента. Также стоит отметить значительную критику этой технологии в СМИ: разработка генноинженерных вирусов воспринимается многими как угроза для всего человечества.

С помощью генотерапии в будущем возможно изменение генома человека. В настоящее время эффективные методы изменения генома человека находятся на стадии разработки и испытаний на приматах. Долгое время генетическая инженерия обезьян сталкивалась с серьёзными трудностями, однако в 2009 году эксперименты увенчались успехом: в журнале Nature появилась публикация об успешном применении генноинженерных вирусных векторов для исцеления взрослого самца обезьяны от дальтонизма. В этом же году дал потомство первый генетически модифицированный примат (выращенный из модифицированной яйцеклетки) — игрунка обыкновенная.

Хотя и в небольшом масштабе, генная инженерия уже используется для того, чтобы дать шанс забеременеть женщинам с некоторыми разновидностями бесплодия. Для этого используют яйцеклетки здоровой женщины. Ребёнок в результате наследует генотип от одного отца и двух матерей.

Однако возможность внесения более значительных изменений в геном человека сталкивается с рядом серьёзных этических проблем.

(с) педивикия
eill.livejournal.com
+2
eill.livejournal.com, 15 Февраля 2011 , url
а технологическая сингулярность все ближе и ближе…
pda
0
pda, 15 Февраля 2011 , url
Сложно, очень сложно. Но на грани обозримости. Все необходимые элементы существуют в дикой природе. Вирусы, способные внедряться в клетки, приличное понимание защитных механизмов, чтобы положительный вирус-патчер не был убит раньше времени, известны транспозоны, показывающие механизм патчинга генов по живому. :)

Вопрос в том, чтобы собрать основу патчера, научится настраивать его на нужные изменения. Учитывая прогресс в биотехнологии, вероятно простые варианты появятся в лабораториях в течении следующих десяти лет. До выхода на рынок, конечно, времени больше пройдёт. :)
MonGeneral
0
MonGeneral, 14 Февраля 2011 , url
см. выще ))
sound
+3
sound, 14 Февраля 2011 , url
Главное чтобы «ветку» разработки не сделали.
skrt
+1
skrt, 14 Февраля 2011 , url
пользователь TeMPOraL исправил некоторые баги и предлагает внести изменения в основной проект (веки теперь закрываются правильным способом, улучшен цвет кожи, увеличена скорость бега на 5%, увеличена восприимчивость тела к кофеину и т.д.)
Спасибо за новость! Улыбнуло :)
Jo-Jo
+5
Jo-Jo, 14 Февраля 2011 , url
Надо ещё разные репозитории сделать — «стабильная», «нестабильная», «ночная сборка»
acefsm
-1
acefsm, 14 Февраля 2011 , url
пропатчить а потому сделать git clone
acefsm
0
acefsm, 15 Февраля 2011 , url
тот кто поставил минус хоть понял о чем коммент?
У-ук
-2
У-ук, 14 Февраля 2011 , url
конец человечеству как виду
vguzev
0
vguzev, 15 Февраля 2011 , url
Как раз-таки это только начало! Задолбала уже эта физическая оболочка… Хочу перемещаться в пространстве и изменять его со скоростью мысли! :)
kser
0
kser, 15 Февраля 2011 , url
То есть сюжет фильма «Обитель Зла» не такая уж и фантастика? Надо срочно запастись монтировками=)))))
donemilio
0
donemilio, 15 Февраля 2011 , url
главное — не навешивать KDE всякие от пластических хирургов, а то патчить потом муторно.
Dreammaker
+2
Dreammaker, 15 Февраля 2011 , url
Ага, во время выступления падают кде или гном и стоишь такой чёрный и на лбу приглашение командной строки мигает :)
donemilio
0
donemilio, 15 Февраля 2011 , url
Да и вопросы потом будут на аниме форумах — как пропатчить KDE?
makharadg
0
makharadg, 15 Февраля 2011 , url
Сколько же идиотов на белом свете.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать