Правительство Германии перешло с Linux обратно на Windows

отметили
129
человек
в архиве
Правительство Германии перешло с Linux обратно на Windows
Согласно информации МИД Германии, открытое ПО по их мнению, имеет слишком большие затраты связанные с адаптацией программ под текущие задачи, низкую интероперабельность, имелись многочисленные жалобы на отсутствие недостающего функционала, отсутствие драйверов на принтеры и сканеры.

Теперь, согласно заявлениям ответственных лиц, они снова возвращаются к использованию WindowsXP, а также Windows 7. В качестве прикладного используемого ПО называется Office 2010 Outlook. На серверах открытое ПО останется по-прежнему.

Тем не менее, в немецком правительстве нашлись люди которые несогласны с принятым решением. Как заявил господин Хеннинг Тильман (Henning Tillmann), член партии социал-демократов: «Причины побудившие к обратному переходу на Windows просто нелепы!»

Господин Тиллманн также отмечает, что «Стоимость одного только лицензирования Windows и Microsoft Office перекрывает с лихвой затраты на программистов написавших чёртову кучу драйверов для принтеров и сканеров.»
Добавил suare suare 3 Марта 2011
проблема (2)
Комментарии участников:
yache
+13
yache, 3 Марта 2011 , url
Блять, сука, а ведь очень смешно…
d41d8cd98f00b2
+25
d41d8cd98f00b2, 3 Марта 2011 , url
Ниасилили.

suare
+23
suare, 3 Марта 2011 , url
В качестве прикладного используемого ПО называется Office 2010 Outlook
Вот уж с этим у них точно ничего не получится. С теми, кто работал с Office 2003 и более ранними версиями, а затем попытался перейти на Office 2007 и 2010 я знаком. Ни один из них сделать этого не смог. Это же касается работы с Outlook 2007-2010. Да и настоящую цену дает именно Office 2010, Windows 7 стоит поменьше. Кроме того, им придется полностью поменять парк компьютеров под этот софт. Я уже не говорю о мобильных устройствах, планшетах, «облаках» и прочей фигне, а так же о силовых и банковских структурах особенно чувствительных к безопасности. Linux здесь дает сто очков вперёд.

У меня после перехода на службе четыре года назад на Linux Mandriva для страховки есть собственный ноут с Windows 7 и Office 2010 Outlook, купленными за собственные деньги. Но работаю я либо под Windows XP и Office 2003, либо под Linux, OpenOffice.org 3.2.1 OOO320m15 (Build:9492) 3.2.1.4, а недавно скачал Libre Office под Windows. Так что ошибочку сделали немцы — заметались. Трудно первые два-три года. Потерпи они ещё годик — и всё было бы в порядке. А так — заколбасит их не по деццки.

GreyWolf
+8
GreyWolf, 3 Марта 2011 , url
Это же касается работы с Outlook 2007-2010
Ой не надо валить на Outlook отличия Outlook 2007 и Outlook 2003 минимальны. Там уж точно нет никаких радикальных изменений в интерфейсе. А чтобы в Excel или Word 2007 разобраться хватит и пару дней… После месяца использования Excel 2007 про 2003-ий даже не вспоминал…
GreyWolf
+2
GreyWolf, 3 Марта 2011 , url
Кроме того, им придется полностью поменять парк компьютеров под этот софт
Парк компьютеров меняется каждые 3-4 года в зависимости от страны, там даже по закону в бухгалтерии остаточная стоимость 4-х летнего компа 1 евро. Windows и Office лицензии на воркплайсах переходит с одного компьютера на другой (в конторах никто OEM не покупает). Так что апгрейд лицензий делается, если только кончается поддержка продукта со стороны Microsoftа. Про то что Linux быстрее windows тоже миф. На том компе на котором у меня Vista летала, SUSE 11.3 с KDE 4.4 еле шевелится… Если большой заопарк компов, то заставить на всех работать Linux часто непосильная задача. К примеру к компу нужно подсоеденить через ком порт 3-ий девайс. То что купленная дополнительная плата запашет часто конкретный вопрос. С Мandriva 2008 один раз уперся — known bug, 3 or more com port not supported, делай что хочешь. Ни одна плата, ни один USB-RS232 не пашет. A ответ один — жди когда выйдут патчи или кернел обновится. И нет никаких гарантий. А за платную поддержку Linux'a, можно купить не один Windows… С линухом на рабочем месте можно играться если контора 5-10 рабочих мест: Купил комп, на нем все завелось, купил тогда еще 10 таких же компов. С серверами — там проще купил сервер вместе с прилагающемся RedHat'ом или SUSE Enterprice и там все гарантированно, если что-то не валит душу вынимаешь из техсуппорта (хотя такое бывает очень редко).
uranik
0
uranik, 3 Марта 2011 , url
«Windows и Office лицензии на воркплайсах переходит с одного компьютера на другой»

Хм, а как лицензионные наклейки перелепляют? У нас не оем, но наклейки на windows7 честно на всех машинах налеплены, что были выданы при покупке корпоративной лицензии. Без них не катит.
GreyWolf
+2
GreyWolf, 4 Марта 2011 , url
На счет наклеек не знаю, но когда я обращался в тех. суппорт Microsoft'а по поводу лицензий, они мне отписали, что если куплена «Retail» версия ее можно ставить сколько угодно раз на сколько угодно компьютерах, главное чтобы в одно и тоже время копия стояла на одном компьютере. Т.е. поставил, снес, поставил на другой. Я вообще наклеки не клею на комп. Они там быстро обтираются и часто вообще не поймешь что там было написано. Не главное куда приклеена наклейка, а главное чтобы кол-во заинсталлированных копий соответствовала кол-ву купленных лицензий.
pingpong
0
pingpong, 4 Марта 2011 , url
Поржал. Видать в Литве законы другие.
GreyWolf
0
GreyWolf, 4 Марта 2011 , url
В Литве Microsoft не требует иметь наклейки, они только требуют к каждой инсталлированной единице софта иметь фактуру покупки. Законы тут не причем.
pingpong
0
pingpong, 4 Марта 2011 , url
По остальным вашим постам я уже понял насколько вы в теме.
GreyWolf
0
GreyWolf, 5 Марта 2011 , url
Если вы мне не верите напишите на эту тему microsoft'у в техсуппорт. В случае, если у нас с вами будет один и тот же серийник (лицензия), у меня будет фактура покупки, а у вас нет. И вы не сможете предоставить фактуру покупки, то у вас считаться будет версия нелегальной, даже при наличии наклейки. Будет считаться что вы ее украли вместе с наклейкой…
pingpong
0
pingpong, 6 Марта 2011 , url
Верю-не верю, игра такая. У МС мильон и маленькая тележка требований, и еще черти сколько разных лицензий. Вы пишете про сказочную абстракцию.
GreyWolf
0
GreyWolf, 6 Марта 2011 , url
У них типов лицензий вагон и маленькая тележка и когда контора большая и международная прогибаются они как надо. У меня на работе сейчас пробивают лицензию чтобы работники получили бесплатную лицензию windows и office для домашнего пользования в нагрузку к enterprice лицензии…
John-Doe
0
John-Doe, 4 Марта 2011 , url
Кстати да, наклейки затираются, сдираются, пачкаются…
andoreast
0
andoreast, 4 Марта 2011 , url
Про то что Linux быстрее windows тоже миф. На том компе на котором у меня Vista летала, SUSE 11.3 с KDE 4.4 еле шевелится…

На моем компе и сузя 11.3 и семерка работают примерно одинаково. Но под сузей кроме всего крутится мускуль, апач, бинд и пр. Веб-сервер довольно нагружен
GreyWolf
0
GreyWolf, 4 Марта 2011 , url
У меня тот комп 6-летней давности, слабый проц, но много рама и мощная видяшка (по тем временам, она на 3 года моложе проца), на Viste, на нем крутились VS2008, Oracle и еще игры годовой давности на медиуме шли без тормозов. На SUSE сейчас пользуются только скайпом, амароком, опенофисом и файерфоксом и лагает это очень даже ощутимо. Если смотришь youtube на 720p видео дергается так, что можно не пытаться смотреть, когда на Viste 1080p шло со свистом. Ну не умеют Linux нормально использовать ресурсы видео карты…
pingpong
+2
pingpong, 4 Марта 2011 , url
Проблемы только в видео?
LiSergey
-1
LiSergey, 4 Марта 2011 , url
сорри, целился в + попал мимо… очень-очень сорри
deas2006
+1
deas2006, 4 Марта 2011 , url
Я смог. Матерился много, но перешел)
Copoket
+22
Copoket, 3 Марта 2011 , url
Это же им выгодно переходить туда и обратно. Отмывать бабло не только у нас умеют.

vladimir3
+4
vladimir3, 3 Марта 2011 , url
Я б даже сказал что пилят не намного меньше, но и народу оставляют
X86
+8
X86, 3 Марта 2011 , url
отсутствие драйверов на принтеры и сканеры.
чОбля? Нихуя.
Я разочарован в немецкой нации.
GreyWolf
+1
GreyWolf, 3 Марта 2011 , url
Принтеры и драйверы не причем. Девелоперы не рвутся писать специализированный коммерческий софт под Linux, Наклепать софт на .NET'e раз в 10 проще и быстрее, чем кодить для Linux'a. Даже в тот софт что написан на Java, для быстродействия столько налепят вызовов Windows API напрямую, что о кроссплатформе можно не говорить…
AdUser
+1
AdUser, 3 Марта 2011 , url
Если даже и так, что на Нете проще кодить.

Но врядли в правительстве стоят 200 принтеров и сканеров, все разных моделей, ни у одного не подошел драйвер. Это раз.
О каком спец.софте они говорят??? Аутлук??? Куча аналогов, календарей, почтовиков, планировщиков нетолько под Линь, но и под php/mysql

Бред какой-то
GreyWolf
-1
GreyWolf, 4 Марта 2011 , url
Вы когда нибудь работале в конторе в которой более сотни рабочих мест? В таких конторах никто зоопарк делать не будет. Это вам не шарашка из дизайнера, программиста (он же админ) и секретарши, где дизайнер сидит на макосе (он такой красивый и понтовый), програмер на гентушке так как это круто, а секретаршу посадили бы и на хрюшку так как там есть «косынка», но с целью экономии на убунту, так как ей и этого хватит за глаза, одноклассники и вконтате пашут и в файефоксе…
pingpong
-1
pingpong, 4 Марта 2011 , url
Несете ересь, постыдились бы.
AdUser
+2
AdUser, 4 Марта 2011 , url
Да, работал. В последней было около 300-320 компов. И нас, два админа.
Но по факту вы ничего вразумительного не ответили: принтеров-факсов не 200 и для каждого нужен драйвер, crm-системы никто не отменял, почтовиков миллион с тележкой.

P.S. А вы когда-нибудь работали в государственных организациях?
GreyWolf
+1
GreyWolf, 4 Марта 2011 , url
P.S. А вы когда-нибудь работали в государственных организациях?
Слава богу нет. Эта та организация, где ни логики не порядка не бывает…

Пример из жизни: приходит какая нибудь сеть магазина и хочет с дос'а перейти на линух (типо чтобы окошки были, точьскрины и все такое). Для Windows таких готовых программ вагон и маленькая тележка. А когда называешь цену разработки и сертификации такого же софта под линух, все желание от перехода на линух сразу пропадает…
X86
+4
X86, 4 Марта 2011 , url
Я к тому, что практически нет принтеров, которые не работают в Линуксе «из коробки». Поэтому само оправдание, что там нет драйверов для принтеров и сканеров выглядит глупо.
pingpong
+1
pingpong, 4 Марта 2011 , url
Практически в хозяйстве всегда отышется монстр типа Mannesmann Tally.
GreyWolf
0
GreyWolf, 4 Марта 2011 , url
Тут и таких монстров иметь не надо, хватает и HP изготовленного в начале века…
X86
+1
X86, 4 Марта 2011 , url
И именно из-за монстра типа Mannesmann Tally, который где-то на помойке завалялся нужно отказываться от Линукса, на который только что перешли и потратили на это немало времени и денег :)
pingpong
0
pingpong, 6 Марта 2011 , url
Ммм, с чего это на помойке? Это промышленные принтеры, их не меняют долгие годы. У нас был модель не помню, с шумоподавляюшим кожухом размером со стиралку, печатал, тока коробки с а3 бумагой подноси. Стоил каких-то безумных денег.
X86
0
X86, 6 Марта 2011 , url
Даже если так, то не думаю, что Правительству Германии нужны такие промышленные принтеры и не думаю, что они там есть. Скорее всего причины другие — админам надоели жалобы чайников типа: «а где пуск? А как запустить Outlook? А как в этом ворде LibreOffice текст жирным сделать?», «ой, у меня программка не устанавливается» и т.д.

Я свой офис пересадил с пиратской XP и пиратского Office 2010 на лицензионные Windows 7 Professional и LibreOffice. Так я заколебался всем объяснять как этим пользоваться. Реально многие не могут страницу отформатировать или междустрочный интервал шрифта поменять, потому что он не в том месте.
pingpong
0
pingpong, 7 Марта 2011 , url
«Думаю» и «я пересадил», вряд ли аргументы. Я привел моменты из моей практике когда жизнь становится очень сложной.
X86
0
X86, 7 Марта 2011 , url
Мы тут все можем только думать :)
X86
+5
X86, 3 Марта 2011 , url
А с БМВ 5 серии нужно перейти на ВАЗ 2106, потом что в БМВ нет кривого стартера мля! Оба-на! ))))

Где мля кривой стартер для BMW, а???
BigAlex
+3
BigAlex, 3 Марта 2011 , url
Если чито, этой новости уже 2-3 месяца. Кто-то из слоупоков опубликовал тухлую новость в рунете и началась вторая волна копипасты. Ищите нормальный оригинал.
andoreast
-1
andoreast, 4 Марта 2011 , url
.
TNet
-1
TNet, 4 Марта 2011 , url
Фэйк, потому что на ЛОРе нет этой новости!
:)
twist111.livejournal.com
+2
twist111.livejournal.com, 4 Марта 2011 , url
Трудно объективно прокомментировать, не имея цифр на руках.

Сколько стоит платное ПО + услуги системного администратора?
Сколько стоят услуги системного администратора, умеющего обслуживать бесплатное ПО и обучать пользователей работе с этим говном + упущенная прибыль, вызванная необходимостью обучать пользователей?

И смотреть, что перевешивает.
pingpong
+1
pingpong, 4 Марта 2011 , url
Бизнесу насрать на администраторов и на пользователей. Стоимость владения объективно неизмерима, ИМХО.
mumu
+8
mumu, 4 Марта 2011 , url
да просто бабло отмывают. Сейчас даже в конторках на 15-ть человек стоят сетевые сканеры и принтеры, которым глубоко пох на целевые оси.
А учитывая, что оборудование постепенно меняется, проблема несовместимости этого оборудования — пиздёж и провокация
Almarz
+4
Almarz, 4 Марта 2011 , url
Абсолютно. Плюс многие пытаются пересев на линукс вести себя также как и на винде и крайне удивляются когда что-то не выходит. Непонимание ведёт к агрессии.
puppynogood
+3
puppynogood, 4 Марта 2011 , url
слишком большие затраты связанные с адаптацией программ под текущие задачи, низкую интероперабельность, имелись многочисленные жалобы на отсутствие недостающего функционала, отсутствие драйверов на принтеры и сканеры
Опять же, косынки нет!
Нонна
+1
Нонна, 4 Марта 2011 , url
А червы? Червы — это главное)
Jo-Jo
0
Jo-Jo, 4 Марта 2011 , url
Есть. Она не может не есть
Hearts — это реализация классической карточной игры для GNOME. Возможности по настройке правил игры и компьютерных соперников позволят удовлетворить вкусы любителей различных стилей игры.
Jo-Jo
0
Jo-Jo, 4 Марта 2011 , url
Опять же, косынки нет!
Есть. Самое смешное, пасьянсов, в том числе косынки немеряно.
Нонна
+2
Нонна, 5 Марта 2011 , url
Это просто шутка) Кстати, на башорге, кажется, было — что мама признает только линукс, т.к. там в «косынке» можно отменить ход?
news_man
0
news_man, 4 Марта 2011 , url
Точно)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать