В Израиле ставят памятник советским солдатам, пока в других странах их сносят

отметили
80
человек
в архиве
В Израиле ставят памятник советским солдатам, пока в других странах их сносят
Вечером в четверг, 3 марта, пресс-служба канцелярии главы правительства Израиля объявила о завершении международного конкурса по проектированию национального памятника в честь победы Красной Армии над нацистской Германией и в честь сотен тысяч евреев, воевавших в рядах Красной Армии. Как сообщалось ранее, этот памятник будет воздвигнут на побережье города Нетании.

«Дизайн памятника олицетворяет историю еврейского народа с древних времен и до освобождения евреев, выживших во время Холокоста, из концентрационных лагерей. В конкурсе победили три выдающихся российских мастера: Салават Щербаков, Михаил Народицкий и Василий Перфильев. Памятник спроектирован в виде пути, начинающимся темным лабиринтом, в котором находятся перекрестки, обозначающие главные трагические моменты в истории еврейского народа: от исхода из Египта, до разрушения Иерусалимского Храма и до Холокоста. В конце лабиринта – выход на светлое, открытое пространство с видом на море, в центре которого взлетающие к небу белые крылья голубя – символ мира и добра», – говорится в официальном пресс-релизе.
Канцелярия премьер-министра Биньямина Нетаниягу передала СМИ файл, показывающий, как будет выглядеть этот памятник.
Памятник советским солдатам в Израилеисточник: newsru.co.il
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 4 Марта 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
Лиман
+4
Лиман, 4 Марта 2011 , url
Возведение монумента финансируется Основным Фондом из пожертвований евреев всего мира. «Керен а-Йесод» подключил к проекту еврейские общины мира, включая евреев России, превратив тем самым возведение монумента в дань героям Красной Армии не только от имени государства Израиль, но и от мирового еврейства.
X86
-1
X86, 5 Марта 2011 , url
+100500 к уважению Израиля.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать