Сегодня 250 лет числу Пи

отметили
88
человек
в архиве
Сегодня 250 лет числу Пи
Сегодня исполняется ровно 250 лет с того дня, как немецкий физик и математик Иоганн Генрих Ламберт, отвлёкшись от своих трактатов по оптике и астрономии, доказал, что Пи является иррациональным числом. Это значит, что не существует таких целых чисел p и q, для которых было бы верно равенство Пи = p/q.

На первый взгляд, что здесь такого важного? Рациональное число или иррациональное — какая разница? В практическом инженерном применении это ничего не меняет, потому что при конструкции любого цилиндра или хирургической иголки они всё равно аппроксимируют Пи с погрешностью, допустимой для каждой конструкции. Это могли делать инженеры Римской империи почти так же успешно, как мы, оснащённые мощной компьютерной техникой (хотя у Пифагора, например, понятие иррациональных чисел вызывало столь сильное отвращение, что он вообще отрицал их существование).

Но всё-таки, каков же смысл работы Ламберта? Какова её польза для общества?

На этот вопрос самый полный и одновременно лаконичный ответ дал оксфордский математик Эдвард Титчмарш: «От того, что мы знаем, что Пи иррационально, нет никакой практической пользы, но если мы можем знать это, то не знать этого становится невыносимо». В этом вся суть математики. Наука существует, потому что до сих пор остались нерешённые проблемы и вопросы без ответов.

В этом смысле математики находятся в одной лодке с филологами, философами и историками, которые могут отдать всю жизнь на изучение какого-нибудь мелкого лингвистического нюанса или исторического факта, не имеющего абсолютно никакой практической пользы для современного общества. Например, мог ли эректус жить в условиях экстремально низких температур? Почему в Новгороде 10 века было больше грамотных женщин, чем в Москве 15 века? Таких вопросов огромное количество. Если есть возможность узнать ответ, то мы не можем остановиться и просто обязаны удовлетворить своё любопытство. Мы получаем удовольствие от изучения таких проблем. То же самое верно в математике, и никакого практического смысла здесь быть не может.

Есть проблемы, которые нужно решить, есть знание, которое должно быть усовершенствовано. Люди в школах и университетах сталкиваются с вопросами тысячелетней давности, на которые никто до сих пор не ответил. И они пробуют свои силы. Если в процессе этого появляется некий побочный продукт, полезный для общества, то хорошо. Например, создание электрических батарей стало возможным благодаря работе Джеймса Максвелла по изучению магнетизма и электричества, однако шотландский физик занимался наукой не ради батареек.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 4 Марта 2011
проблема (3)
Комментарии участников:
suare
+3
suare, 4 Марта 2011 , url
Опять ПИть?
Vlad2000Plus
+3
Vlad2000Plus, 4 Марта 2011 , url
ПИво :)
xiongmao
+2
xiongmao, 4 Марта 2011 , url
во вторник выпьют все
главное меру вовремя вспомнить ;)
хотя некоторые уже выпили сегодня, еще на выходных, а потом и в понедельник…
Jo-Jo
+11
Jo-Jo, 4 Марта 2011 , url
Мазда π


LevM
+4
LevM, 4 Марта 2011 , url
Ошибка в 18м знаке.
Jo-Jo
+1
Jo-Jo, 4 Марта 2011 , url
японцы… дикий народ… дети гор…
Bicycle
0
Bicycle, 4 Марта 2011 , url
а вот и нет
LevM
+7
LevM, 4 Марта 2011 , url
Таки нашелся кто-то кто проверил! ;) Извините за глупый эксперимент. Вы подтвердили теорию о способности crowd-sourcing отвечать на любые вопросы ;)
LevM
+2
LevM, 4 Марта 2011 , url
Кто-ж мог предположить что человек так распереживается изза Пи? Вам досталось минусов на неделю вперед. Так и не понял за что.
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 5 Марта 2011 , url
Ох расшалился Лев, ох расшалился! Видать к Восьмому марта в его «сфере» таинственная дама замаячила. Вот когда будет важно что же в нас, мужиках, рационально, а что только актуально!
Bicycle
0
Bicycle, 4 Марта 2011 , url
может есть те, кто ещё не забыл курс высшей математики? так вот, помню меня до глубины души поразила формула
/user_images/61649/792948_1453813368.gif
все три «волшебных» числа связаны.
sly2m
+5
sly2m, 5 Марта 2011 , url
Мало того, что Пи иррациональное, оно еще и трансцендентное! За это тоже, кстати, можно выпить.
Zmei Garrinich
0
Zmei Garrinich, 5 Марта 2011 , url
Великая эта наука — математика: пей — не хочу. А физика, химия,…
Kid
0
Kid, 6 Марта 2011 , url
На органическую химию папрашу не наезжать. C2H5OH смешанный с H2O, в весовых частях 4 к 6, в объеме 0,5 л. помогает решить любую задачу :)))
Zmei Garrinich
0
Zmei Garrinich, 6 Марта 2011 , url
Я в том смысле что и физика а уж тем более химия может дать неограниченное количество поводов ( и веществ) чтобы употребить.
sly2m
+10
sly2m, 5 Марта 2011 , url
Да, кстати, вот хороший способ графически умножить число Пи на два и разделить на пять:

источник: ljplus.ru
Zmei Garrinich
+3
Zmei Garrinich, 5 Марта 2011 , url
Число Пи нашли и приблизительно вычислили. Но в России существует ещё одно таинственное число: «здец», которое в сочетании с Пи приносит отрицательные результаты в любой области человеческой деятельности, какой бы направленности эта деятельность ни была. Может кто его вычислит, чему же этот «здец» равен. Наградой тому будет…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать