МИД: бездействие США в Афганистане влияет на оборот наркотиков в РФ

отметили
82
человека
в архиве
МИД: бездействие США в Афганистане влияет на оборот наркотиков в РФ
МИД России обратил внимание на то, как в США в очередной раз проанализировали ситуацию с противодействием незаконному обороту наркотиков в мире и в Российской Федерации в частности, говорится в распространенном в воскресенье сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Госдеп США в пятницу представил доклад о мировой ситуации в сфере борьбы с наркотиками, в котором говорится, что распространение наркотиков, коррупция и «отмывание» денег остаются серьезными проблемами для России, хотя ее власти предпринимают усилия для борьбы с ними.

«Разделяем общую принципиальную оценку американских коллег о том, что ситуация действительно тревожная. Разумеется, положение в России в первую очередь беспокоит жителей нашей страны, и как его исправлять — забота, прежде всего, российских компетентных органов», — говорится в документе.

В сообщении МИД подчеркивается, что российские оценки с американскими все же не совпадают.

«Даже неспециалисту известно, что наркотики опийной группы, получившие наиболее широкое хождение в России, происходят с территории Афганистана, на которой с 2001 года находятся многочисленные контингенты вооруженных сил США и их союзников», — напоминают российские дипломаты.

По мнению МИД РФ, понятно, что «американцам самим неудобно констатировать рост в этот период производства опиатов в Афганистане в десятки раз — но это факт».

«На наш взгляд, иностранные военные присутствия в Афганистане могут и должны предпринять более активные усилия в борьбе с наркопроизводством в этой стране, раз уж они практически взяли на себя ответственность за вопросы безопасности в Афганистане», — отмечается в сообщении.

Эта тема постоянно поднимается официальными российскими представителями в переговорах с партнерами из США и других государств, имеющих военные контингенты в Афганистане. Более того, Россия предлагает содействие и сотрудничество во всех формах, за исключением вооруженного присутствия на территории Афганистана.

Американцы приводят пример такого сотрудничества: уничтожение четырех крупных лабораторий по производству наркотиков на территории Афганистана, которое имело место 28 октября 2010 года. Примечательно, что именно российская сторона предоставила данные о местонахождении этих лабораторий. Однако таких объектов на территории Афганистана сотни, и очень многие из них, также как, например, плантации опийного мака, запасы прекурсоров, необходимых для производства наркотиков, маршруты доставки наркотиков к внешним границам Афганистана, находятся в зонах, контролируемых контингентом США.

«К сожалению, эпизод с уничтожением четырех лабораторий в 2010 году пока остается единичным случаем в нашем сотрудничества с США в данном деле. Будучи положительным примером, он не „делает погоды“, не меняет общей картины. Все более широкие круги российской общественности задаются вопросом: так ли уж беспомощны иностранные военные присутствия в Афганистане перед лицом производителей и трафикантов наркотиков?», — сообщает МИД РФ.

Афганистан — «чемпион мира» по производству наркотиков
Добавил Никандрович Никандрович 6 Марта 2011
Комментарии участников:
rusinvent
+1
rusinvent, 6 Марта 2011 , url
Преступное действие, а так же бездействие карается по всей строгости российских законов! :)
MonGeneral
+2
MonGeneral, 6 Марта 2011 , url
источник: dic.academic.ru
begemoth
+6
begemoth, 6 Марта 2011 , url
Прямое крышевание ментами и ФСКН наркодилеров влияет на оборот наркотиков в РФ.
d41d8cd98f00b2
+7
d41d8cd98f00b2, 6 Марта 2011 , url
МИД РФ проанализировал и сказал бла-бла-бла. Пока МИД РФ будет сопли размазывать и годами нести эту ахинею, авианосцы США уже по тихому высаживают спецназ на территории ливии, никого не спрашивая. Стадо, блять, беспомощьных долбоебов, а не правительство РФ. Что-то мешает жить — пошел, увидел, победил. И всё. Без всяких размусоливаний и глубоких вздыханий. «АМерика почему-то не делает нам приятно...» тьфу бля, противно даже.
agaranin
0
agaranin, 6 Марта 2011 , url
так наше правительство во многом подчиняется приказам США и делает то, что просит США.
XCOS
+1
XCOS, 7 Марта 2011 , url
А стоит ли лезть нам туда? В качестве кого?
Какая цель?
d41d8cd98f00b2
+1
d41d8cd98f00b2, 7 Марта 2011 , url
ЕМНИП, ещё в середине позапрошлого года была новость в стиле «Русские ученые изобрели какой химикат. Если его распылить над маковыми полями то урожая не будет».

Пара самолетов с химией, заправщик, и через границу 2-4 раза в неделю темными ночами производить с небес орошение маковых полей этой дрянью. Естественно, идти в афганистан с оружием и воевать смысла никакого нет.

Америкосы со своих баз сбивать наши самолеты не будут — им это на следующий день боком выйдет. У афганцев совковые РПГ в основном, только на небольшой высоте может сбивать самолеты, да и то с трудом. Хотя тут не всё так прозрачно, но я щитаю если МИД РФ будет сидеть и плакаться в платочек, то проблема афганского опия сама собой не исчезнет.
fakenews
0
fakenews, 8 Марта 2011 , url
ты такой наивный ) собьют самолет, даже если наедятся на то что у них там «совковые» комплексы
Netto
+2
Netto, 6 Марта 2011 , url
42 голоса, серая лента серая
sly2m
+7
sly2m, 7 Марта 2011 , url
МИД: бездействие США в Афганистане…

Бездействие? За время нахождения американских войск в Афганистане производство опия выросло на 1900%.

Это не бездействие, это потворство, это называется — в доле.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать