Школы Мордовии переходят на Linux

отметили
27
человек
в архиве
Школы Мордовии переходят на Linux
В настоящее время у школ истекает лицензия на пакет программного обеспечения, поставленный три года назад. Государство не будет финансировать продление лицензий — это должны сделать регионы. В качестве альтернативы регионы могут профинансировать переход школ на свободное ПО.

В связи с этим Правительство РФ распоряжением от 17 декабря 2010 года утвердило план перехода федеральных органов исполнительной власти и федеральных бюджетных учреждений, в том числе и школ, на использование свободного программного обеспечения (СПО) на 2011-2015 годы.

«Целенаправленная работа по информатизации образовательных учреждений Мордовии была начата в 2001 году, — сообщил министр образования РМ Николай Бычков. — В рамках федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной информационной среды» в школы республики было поставлено более 3000 единиц компьютерной техники. По завершении программы дооснащение школ Мордовии было продолжено на республиканском уровне. Компьютеризация продолжилась в рамках республиканской программы «Формирование информационного общества в Республике Мордовия» и приоритетного национального проекта в сфере образования.

Есть ряд проблемных вопросов в сфере информатизации, с которыми сталкиваются наши школы. Один из них — переход образовательных учреждений на использование свободно распространяемого программного обеспечения, в частности переход на свободное программное обеспечение на базе ОС Linux.

На прошедшем селекторном совещании были подробно обсуждены вопросы внедрения СПО. Школы Мордовии в ближайшее время будут обеспечены свободным программным обеспечением, а учителя информатики будут обучены работе на нем.

3 марта на базе филиала ОАО «ВолгаТелеком» в Республике Мордовия состоялось большое общереспубликанское селекторное совещание, на котором были обсуждены вопросы перехода образовательных учреждений региона на использование свободно распространяемого программного обеспечения. В совещании участвовали министр образования РМ Николай Бычков, директор филиала ОАО «ВолгаТелеком» в Республике Мордовия Игорь Вольфсон, коммерческий директор филиала ОАО «ВолгаТелеком» в Республике Мордовия Ангелина Шубина, генеральный директор ООО «Интернет-дом» — Константин Лещанкин, директора школ, учителя информатики, методисты.

Напомним, что в 2007 году Правительством России было принято решение закупить лицензионное программное обеспечение для образовательных учреждений страны. Связано это было с массовым использованием школами пиратского программного обеспечения, так как у школ не было возможности самостоятельно приобретать лицензионные программы.
Добавил suare suare 10 Марта 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
mrAndy
+1
mrAndy, 10 Марта 2011 , url
Мы уже лет 5 переходим, дальше пояснительных записок о «возможности перехода на Линукс» дело не идет.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать