Охладить третий реактор на «Фукусиме-1» не удается

отметили
114
человека
в архиве
Охладить третий реактор на «Фукусиме-1» не удается
Охладить при помощи морской воды реактор номер 3 на АЭС «Фукусима-1», где наряду с ураном используется плутоний, не удается. Об этом сообщила сегодня британская вещательная корпорация ВВС.

Как передал корреспондент ВВС с места событий, причины, по которым не удается снизить температуру в системе реактора, не ясны, как и непонятно, произошло ли расплавление в нем топливных стержней.
По приведенным им оценкам, специалисты считают, что корпус реактора должен выдержать сложившиеся условия, однако ситуация близка к критической. Опасность заключается в том, что ядерные материалы прожгут окружающий их контейнер, и радиоактивные изотопы вырвутся наружу.

Ранее источник в Международном агентстве по атомной энергии заявил, что японским специалистам удалось взять под контроль ситуацию на АЭС «Фукусима-1». В то же время премьер Японии заявил, что ситуация на АЭС остается сложной. Как уверяют власти, опасности масштабного радиоактивного заражения нет. Однако, как сообщает ИТАР-ТАСС, эта угроза все же вынудила токийцев активнее покупать питьевую воду и молоко.

Между тем новое землетрясение магнитудой 6 баллов произошло сегодня на северо-востоке японского острова Хонсю. Национальное метеорологическое управление предупреждает о возможной опасности волн цунами на тихоокеанском побережье страны.

Эпицентр землетрясения находился в Тихом океане вблизи побережья префектуры Фукусима, а его очаг был на глубине 10 км от океанского дна. Сильные подземные толчки ощущались в на территории 16 из 47 префектур Японии, включая Токио.

Всего за последние двое суток на территории Японии зафиксировано около трехсот подземных толчков магнитудой от 3 до 7.
Добавил Никандрович Никандрович 13 Марта 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
Никандрович
+5
Никандрович, 13 Марта 2011 , url
Японские инженеры в воскресенье преступили к закачке морской воды для охлаждения реактора на АЭС «Фукусима-1», где в субботу произошел взрыв, сообщает агентство Киодо со ссылкой на генерального секретаря кабинета министров Юкио Эдано.

Операцию выполняет оператор АЭС Tokyo Electric Power с использованием борной кислоты, сказал Эдано. Генсек кабинета министров подтвердил информацию об утечке в воздух «очень небольшого количества» радиоактивных веществ из третьего реактора АЭС «Фукусима-1», которые не опасны для здоровья людей.
http://www.rian.ru/jpquake_effect/20110313/351188056.html
yache
+3
yache, 13 Марта 2011 , url
Ускорение важный фактор, но не выдержал реактор
И теперь японский атом вся Россия кроет матом…
ostanovsky.myopenid.com
+5
ostanovsky.myopenid.com, 13 Марта 2011 , url
Вопрос — куда будет дуть ветер, когда эта конструкция рванет…
vladislavkotsyuba
+1
vladislavkotsyuba, 13 Марта 2011 , url
Спасибо за новость! А то тут что-то левое постоянно выкладывают. Всё внимание в данный момент должно быть сфокусировано на Японии и её АЭС.
Nik_vr
+6
Nik_vr, 13 Марта 2011 , url
Даже про выборы забыли, ага… А там, между прочим, тоже немало интересного…
LiSergey
+10
LiSergey, 13 Марта 2011 , url
давайте пожелаем японцам чтобы они справились со своим реактором!!!
ибо если рванет, от этого не будет пользы никому, одни бесчисленные страдания множества людей… пусть лучше эта ядерная угроза Японии прекратится наилучшим образом!!!
xoce
0
xoce, 14 Марта 2011 , url
Пока вроде дует в сторону Канады-Аляски. Но все равно-второй Чернобыль не нужен.
SitterOk
-1
SitterOk, 14 Марта 2011 , url
Как то двойственно… Жаль, конечно, япошек, им еще вулкан добавлять начал, Второе цунами ждут, фондовый рынок рухнул…
А в башке вертится «Нехуй было Российский флаг сжигать перед посольством » ;)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать