Столб белого дыма появился над вторым реактором АЭС «Фукусима-1»

отметили
70
человек
в архиве
Столб белого дыма появился над вторым реактором АЭС «Фукусима-1»
Над вторым реактором японской АЭС «Фукусима-1» появился столб белого дыма. По словам представителя Агентства по ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA) Хидехико Нисиямы, это может быть вызвано перегревом отработанного ядерного топлива, передает Би-би-си.

Ранее агентство сообщало, что топливные стержни на первом, втором и третьем энергоблоках аварийной АЭС «Фукусима» в Японии лишь частично покрыты водой.

Данные NISA подтверждают, что обстановку на АЭС удалось стабилизировать лишь частично в результате операции, проведенной японскими военными и полицией, которые продолжали попытки остудить реакторы и тепловыделяющие элементы на АЭС с помощью вертолетов и пожарных машин. Приоритетным остается охлаждение реактора N3, поскольку он работает на плутонии, считающемся более опасным, чем уран.

Также NISA по итогам мониторинга ситуации на АЭС «Фукусима» отметило, что в бассейнах с отработавшим топливом третьего и четвертого реакторов атомной электростанции не осталось воды. «Если операция по охлаждению отработавшего топлива не увенчается успехом, ситуация в ближайшие два-три дня может стать критической», — добавили в NISA. При этом в организации подчеркнули важность срочного охлаждения отработавших топливных стержней, находящихся в бассейнах, которые в противном случае могут начать испускать излучение большой интенсивности.
Добавил Leonardo Leonardo 17 Марта 2011
Комментарии участников:
Leonardo
+2
Leonardo, 17 Марта 2011 , url
Б.Обама: Ситуация на АЭС «Фукусима» не угрожает США
«Атомная энергетика — важная часть энергетического будущего США» — заявил глава Белого дома. По словам Б.Обамы в свете стихийного бедствия в Японии он уже отдал соответствующие распоряжение регулирующим органам страны самым тщательным образом проинспектировать все атомные электростанции в США.
Leonardo
+4
Leonardo, 17 Марта 2011 , url
СМИ: На АЭС «Фукусима» погибли пятеро ликвидаторов аварии
На АЭС «Фукусима» погибли пятеро рабочих, которые занимались ликвидацией аварии. Причина их смерти пока не установлена, сообщает шведский портал Expressen.se.

Согласно данным портала, этим потери среди персонала, который занимался охлаждением реакторов, не ограничились. Еще 21 человек пострадал и двое рабочих пропали без вести.
Eblonsky
0
Eblonsky, 18 Марта 2011 , url
А слово «Фукусима» потихоньку начинает ассоциироваться в моём сознании со словами «пиздец» и «человеческиежертвы». Если так пойдёт и дальше, то в Нихоне (у которой и без того пунктик на тему пригодных для проживания территорий) негде будет строить новые АЭС.
Jo-Jo
0
Jo-Jo, 18 Марта 2011 , url
а слово фукусима, вроде, каким-то боком со счастьем связано…
WildSoft
0
WildSoft, 18 Марта 2011 , url
Fukushima (福島市 Fukushima-shi, meaning «good-fortune island»)
Остров удачи…
Leonardo
0
Leonardo, 18 Марта 2011 , url
Над тремя реакторами АЭС в Японии поднялся дым
Белый дым или пар виден над 2-м, 3-м и 4-м реакторами АЭС «Фукусима-1», пострадавшей от землетрясения, передает Reuters. Эксперты пока не располагают точными данным о причинах появления дыма.

Агентство по ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA) сообщило, что дым над вторым реактором, может идти из бассейна с отработанным топливом или свидетельствовать о взрыве в камере снижения давления реактора.
Leonardo
0
Leonardo, 18 Марта 2011 , url
На АЭС «Фукусима-1» может быть возведен аналог чернобыльского саркофага
На японской атомной электростанции «Фукусима-1» может быть возведен аналог саркофага, который в 1986г. был построен вокруг четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС. Как рассказал Reuters представитель японского агентства по атомной энергии, аварийные реакторы могут «похоронить» под слоем песка и бетона.

Тем временем японские инженеры пытаются подключить к электроэнергии как минимум два из шести энергоблоков станции. Это позволит вновь запустить водяные насосы, чтобы закачать в реакторы воду и избежать плавления топливных стержней. Ранее принимались попытки залить перегревшиеся стержни водой с вертолетов.

В Японии возобновили попытки охладить реакторы АЭС «Фукусима-1»
Японские власти возобновили операцию по охлаждению ректоров аварийной атомной электростанции «Фукусима-1», проводится закачка воды в энергоблоки АЭС. Об этом сообщает Би-би-си.

Наибольшие усилия ликвидаторы аварии на «Фукусиме-1» предпринимают для охлаждения реактора третьего энергоблока. В целом на борьбу с последствиями взрывов на АЭС выделено около 50 тонн воды.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать