Российские пенсионеры будут получать пенсию в зависимости от возраста. Чем старше – тем меньше

отметили
70
человек
в архиве
Российские пенсионеры будут получать пенсию в зависимости от возраста. Чем старше – тем меньше
Новый вариант реформирования пенсионной системы РФ предложили эксперты Института Гайдара в рамках Гайдаровского форума-2011. Экономисты предложили альтернативу идее Миноэкономразвития об отмене накопительной части пенсий. По «гайдаровской» версии, пенсионеров нужно поделить на «молодых» и «старых». Первые будут получать более высокую пенсию, а вторым меньшие выплаты обещают компенсировать усиленным медицинским обеспечением.

Сейчас на выплату пенсий идет почти каждый десятый заработанный в стране рубль. В то же время средний коэффициент замещения (38%) существенно ниже средних показателей для развитых (53%) и развивающихся рынков (52%). Получается, что пенсионные расходы большие, а пенсии все равно маленькие.

Эксперты уверены, что решить пенсионную проблему возможно не только поисками дополнительных источников финансирования, но и повышением эффективности расходования средств. Причем последнее нужно делать исходя из «объективных потребностей жизненного цикла людей старших возрастов», приводит РБК Daily проект института Гайдара. При планировании обязательств пенсионной системы эксперты предлагают учитывать меняющиеся в процессе старения потребности пожилого человека. В первое послепенсионное десятилетие акцент будет делаться на компенсацию утраченного заработка, а потом – на медицинское и социальное обеспечение. То есть для «молодых» пенсионеров основным критерием будет наибольший коэффициент замещения – около 40% от предпенсионной зарплаты.

«У людей более старших возрастных категорий совершенно другие потребности, у них больше рисков по системе здравоохранения. Для них нужно ориентирование прежде всего на систему медстрахования и соцобеспечения, а коэффициент замещения отходит на второй план. То есть деньгами они получат меньше, а в плане медицинских и социальных услуг х- больше», – убежден руководитель научного направления Института Гайдара Владимир Назаров. «Это большое социальное завоевание, поскольку сейчас мы прогнозируем, что в случае инерционного сценария к 2020 году коэффициент замещения свернется до 25%», – беспокоится экономист.

Дефицит Пенсионного фонда эксперты предлагают закрывать постепенной приватизацией госактивов. Это может снизить страховую нагрузку на фонд оплаты труда при не увеличении бюджетных трансфертов. При этом возможна развилка: в первом сценарии доходы от приватизации в размере 0,25% ВВП расходуются на финансирование пенсионной системы ежегодно до 2035 года. Во втором х- расходование средств производится с учетом существующего дефицита.

Ранее вице-премьер Алексей Кудрин заявлял, что в 2011 году дефицит бюджета Пенсионного фонда России составит 1 триллион рублей – несмотря на повышение социальных налогов с января следующего года. по мнению Кудрина, это неизбежно приведет к увеличению пенсионного возраста. «Это неизбежно приведет к тому, что пенсионный возраст будет увеличен. Это даже трудно обсуждать. Когда мы это решим – через год, через два, через пять – это не так важно сейчас, но это придется сделать», – отмечал
Добавил MonGeneral MonGeneral 18 Марта 2011
Что вы думаете о пенсионной реформе вообще и в частности?
Дмитрий Котов вот дерьмо! (10)
marvellouz Сажать их надо за геноцид. (8)
У-ук надо рожать детей, может они прокормят (4)
Комментарии участников:
skrt
+15
skrt, 18 Марта 2011 , url
Российские пенсионеры будут получать пенсию в зависимости от возраста. Чем старше – тем меньше
Это такой тонкий намёк, что пора умирать???
ку
+12
ку, 18 Марта 2011 , url
Это такой тонкий намёк, что пора умирать???
Это такой тонкий намек, что платить отчисления в пенсионный фонд не имеет смысла. Отдаешь сейчас кучу бабла (если посчитать в год), чтобы потом, когда тебе стукнет за 60 — неизвестно, что получать и получать ли вообще.
skrt
+5
skrt, 18 Марта 2011 , url
Это такой тонкий намек, что платить отчисления в пенсионный фонд не имеет смысла
У нас уже в истории были толстые намеки на неимение смысла платить в ПФР: когда происходили индексации пенсий со знаком минус, в частности у тех, кто был награждён медалью «Ветеран труда».
Kid
+3
Kid, 18 Марта 2011 , url
А что кто-то спрашивает хочешь платить или нет? Дергают с получки и всё.
Nik_vr
+10
Nik_vr, 18 Марта 2011 , url
А давайте лучше российские министры-пенсионеры будут получать такую же пенсию, как и все прочие пенсионеры. Глядишь, сразу на повышение деньги появятся.
rocknroll
+12
rocknroll, 18 Марта 2011 , url
большая проблема заключается в том, что у нас государство разбухает от денег, является самым богатым буратино в экономике и не берет в долг под реальные проценты… вторая проблема в том, что у нас тут псевдо экономика, воры и горячие деньги… третья проблема извечная — дураки, которые не умеют создавать нормальные частные пенсионные фонды, и дураки, которые не умеют создавать законодательство, регулирующее частные пенсионные фонды…
skrt
+3
skrt, 18 Марта 2011 , url
ещё одна из проблем — это то, что государство приучило всех к быстрым деньгам, соответственно о долгосрочной прибыли в будущем никто и не думает…
Leonardo
+2
Leonardo, 18 Марта 2011 , url
Что уже только не придумывают, как уже только не изгаляются…

Ещё и обосновывают это! Типа: «ну как же! ведь чем человек старше, тем больше ему не нужны деньги! логично же!»
mrAndy
+9
mrAndy, 18 Марта 2011 , url
У людей более старших возрастных категорий совершенно другие потребности, у них больше рисков по системе здравоохранения
Потребности всегда одни — достойная пенсия и качественное медицинское обслуживание.
catherina
+4
catherina, 18 Марта 2011 , url
Ранее вице-премьер Алексей Кудрин заявлял, что в 2011 году дефицит бюджета Пенсионного фонда России составит 1 триллион рублей – несмотря на повышение социальных налогов с января следующего года.
И не смотря на то, что эти *ондоны куда-то девают накопления людей, не доживших до пенсии.
Интересно, почему?

Просто зла не хватает на этих уродов.
ch3
+4
ch3, 18 Марта 2011 , url
А чего еще стоило ожидать от мероприятия, называющегося «Гайдаровский форум»?
theifish
0
theifish, 18 Марта 2011 , url
Не знаю как вы, но я уже давно не надеюсь на пенсию от нашего государства, хотя и плачу все налоги со своей зарплаты.
Как-то надёжнее когда ты сам о своём и своих близких будущем позаботишься.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать