Посол Франции не нашел в Грузии европейских ценностей и обвинил руководство страны в необольшевизме

отметили
78
человек
в архиве
Посол Франции не нашел в Грузии европейских ценностей и обвинил руководство страны в необольшевизме
В отношениях Грузии и Франции назревает крупный скандал. Французский посол в Тбилиси Эрик Фурнье обрушился с резкой критикой на грузинские власти, обвинив их в необольшевизме, попрании свобод и неспособности создать демократические институты. Такого выступления западного дипломата в Грузии не было все 20 лет независимости.

Сенсационное заявление французского посла прозвучало в ходе презентации в Тбилиси доклада НКО «Открытое общество — Грузия» о выполнении Грузией своих обязательств в рамках программы Евросоюза «Восточное партнерство».

Доклад НКО, которую финансирует фонд Сороса, был умеренно критичным: в нем отмечались проблемы в Грузии с правами человека, слабость профсоюзов, чрезмерная близость владельцев общенациональных телекомпаний к властям. Однако в этом не было ничего необычного: подобная критика неоднократно звучала и в прежние годы, к тому же ситуация в Грузии мало отличается от положения в других постсоветских странах. Презентация доклада должна была пройти рутинно. Однако посол Франции в Тбилиси Эрик Фурнье, выслушав доклад, неожиданно для всех (присутствовавших журналистов и авторов документа) разразился гневной тирадой в адрес грузинских властей.

«Все усилия Евросоюза в Грузии выглядят тщетными, поскольку никакого прогресса нет,— констатировал посол.— Что в Грузии осталось от европейских ценностей? Почти ничего! В том числе ничего не осталось от свободы слова. И нет никакого прогресса в экономике. Это просто катастрофа! Мне кажется, речь идет о необольшевистском государстве, где нет никакой свободы».

Затем посол перешел к угрозам, намекнув на возможные санкции ЕС в отношении Грузии. «Когда я узнаю, что за воровство авторучки стоимостью $5 мальчишку арестовывают, становится страшно,— возмущался он.— Нам, европейцам, необходимо изменить в отношении Грузии нашу политику “Восточного партнерства”. Это будет большим разочарованием для Грузии. ЕС может оказаться в ситуации, когда будет вынужден игнорировать декларируемые Грузией внешнеполитические ориентиры».

Одна из руководителей НКО «Открытое общество — Грузия» Кети Хуцишвили потом призналась журналистам: «Я не верила своим ушам». Действительно, такого выступления западного дипломата в Грузии не слышали за все 20 лет независимости.

Правда, посольство Франции в Тбилиси уже попыталось сгладить впечатление от демарша посла. Оно упрекнуло журналистов в том, что те вырвали из контекста фразы посла, который, дескать, в том же выступлении назвал Грузию еще и «единственной демократией в регионе». Однако источники “Ъ” в НКО «Открытое общество — Грузия», присутствовавшие на презентации доклада, уверяют, что про «единственную демократию» посол ничего не говорил. Нет этих слов и в записи, которую сделала грузинская служба «Радио Свобода».
Добавил u.nik.myopenid.com u.nik.myopenid.com 24 Марта 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
Bicycle
+1
Bicycle, 24 Марта 2011 , url
возможно вот за это Россия не наложила вето по Ливии. не утверждаю, конечно, но как вариант…
reznov
+4
reznov, 24 Марта 2011 , url
надо было его на этой же пресс конференции от«издить и обоссать не отходя от кассы, у себя во франции пусть проблемы с неграми решат, а потом пусть учат других.
lasha
+1
lasha, 25 Марта 2011 , url
Французы просто опухли от собственной важности. Прямо страна маленьких Наполеончиков.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 25 Марта 2011 , url
Плохо искал. Надо было обратится к немецкой фирме «Цейс (Цайс)». Тогда бы нашёл.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 25 Марта 2011 , url
ЕС может оказаться в ситуации, когда будет вынужден игнорировать декларируемые Грузией внешнеполитические ориентиры
В своё время СССР за поддержку таких деклараций платил большие денежки. Не помогло, денежки взяли, декларации сменили и дернули из ориентации на соцлагерь в ориентацию на кап.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать