Высокая цена бесплатной школы(Государство неуклонно сокращает число бюджетных учреждений в сфере образования)

отметили
80
человек
в архиве
Высокая цена бесплатной школы(Государство неуклонно сокращает число бюджетных учреждений в сфере образования)
В России стремительно сокращается число школ и детских садов. Только за последние четыре года, по данным Росстата, в стране было закрыто около 12 тыс. школ. Одновременно эксперты отмечают другую устойчивую тенденцию – растущие затраты родителей на обучение и воспитание детей. Почти половина российских семей платят за школьные уроки, репититорство, секции, кружки и подарки педагогам.

За последние годы социологи зафиксировали тот факт, что, несмотря на социальные лозунги, российское государство неуклонно сокращает число бюджетных учреждений в сфере образования, перекладывая все больше расходов на плечи родителей. Значительные изменения в структуре расходов родителей на образование и воспитание своих детей ученые считают неоспоримым фактом.

«В результате социально-экономических преобразований выкристаллизовались принципы современной социальной политики, среди которых – привлечение индивидов и домохозяйств в качестве соплательщиков социальных услуг», – формулирует свой вывод социолог Новосибирского госуниверситета Татьяна Черкашина.

Важным элементом государственной политики является так называемая оптимизация численности детских садов и школ. В частности, с 1995 по 2009 год число детских дошкольных учреждений в стране сократилось с 68,6 тыс. до 45,3 тыс., а дневных общеобразовательных учреждений – с 68,9 тыс. до 52,4 тыс. Среди школ под сокращение попали в первую очередь малокомплектные сельские школы. За последнее десятилетие число государственных и муниципальных школ в городах сократилось на 19%, а в сельской местности – на 24%. При этом если в 1995 году на 100 мест в дошкольных учреждениях приходилось 83 воспитанника, то в 2007 году – уже 105. Другими словами, в дошкольных учреждениях был создан дефицит мест.
Добавил Никандрович Никандрович 4 Апреля 2011
Комментарии участников:
vguzev
+5
vguzev, 4 Апреля 2011 , url
Долбанутое государство!
Сам, блин, думаю как теперь второго сына в сад устроить. «Мест нет» — стандартная отговорка у них испокон веков, но если раньше можно было «помочь детсаду» и тебя включат в списки, то теперь даже функцию составления этих списков у детсадов забрали… Везде в садах километровые очереди на поступление из бюджетников-нахлебников, а те кто реально работают и пытаются поднимать экономику — в полной жопе!

P.S. Президента пора переизбирать, т.к. он трындит одно (что надо увеличивать рождаемость в стране, строить новые детсады/школы и т.п.), а на деле происходит в точности наоборот!
corund
+3
corund, 4 Апреля 2011 , url
Надо учитывать, что демография помогает государству «решать» этот вопрос — нация вымирает и людей с каждым годом все меньше. Если бы не это, то дефицит школ был бы еще выше, со всеми вытекающими последствиями.
comander
-2
comander, 4 Апреля 2011 , url
вообще то с точностью до наоборот. сокращение школ и пр. идет следом за демографической ямой
nanosecond
0
nanosecond, 5 Апреля 2011 , url
Исходя из высказывания vguzev, оптимизация численности детских садов и школ таки опережает демографические процессы. Тогда как для достижения целей декларируемых нашим вождём оптимизировать бы надо совсем в иную сторону. Может быть оптимизация преследует иные цели?
comander
0
comander, 5 Апреля 2011 , url
с московскими реалиями не знаком
Digg it
0
Digg it, 4 Апреля 2011 , url
Закрывают школы, детсады, больницы — оптимизируют так сказать
SumFo
0
SumFo, 5 Апреля 2011 , url
А кроме того, сокращается количество учреждений дополнительного образования. Если посмотреть на новый образовательный стандарт начальной школы, то становиться ясно, что финансирование доп. образования включено в этот самый стандарт. Если в прошлом году у первоклассника было 4 урока 5 дней в неделю, то сейчас добавились еще 2 урока из не базового набора предметов (типа кружки, секции, мероприятия).
Причем эти уроки как бы дополнительные, но обязательные, если их не будет, школа нарушит стандарт и недополучит финансирование.
Зачем моему ребенку дополнительные уроки музыки если он ходит в музыкальную школу?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать