Банки обещают испортить кредитную историю каждого, кто потребует назад комиссию за досрочное погашение кредита

отметили
120
человек
в архиве
Банки обещают испортить кредитную историю каждого, кто потребует назад комиссию за досрочное погашение кредита
Жил-был заемщик, и был у него, скажем, ипотечный кредит. В один прекрасный день проснулся заемщик и решил не платить больше по кредиту, но поскольку он был честный заемщик, то не стал «кидать» банк, а просто взял и погасил кредит досрочно. Заплатив при этом комиссию за досрочное погашение, которую банки вводят, чтобы компенсировать недополученные доходы: банк-то рассчитывал на поступления в течение лет 20, но не тут-то было. Хоть небольшую компенсацию, а все же получить надо. Заплатил заемщик, погасил кредит – все довольны.

Но тут наступает март 2011 года и Высший арбитражный суд выпускает обзор практики, из которого следует, что брать такую комиссию банк не мог. ВАС исходил из того, что интересы банков вовсе не нарушены при досрочном погашении кредита: кредитная организация имеет возможность, получив деньги обратно, тут же выдать другой кредит. Соответственно, ни о какой упущенной выгоде речи быть не может.

Заемщик же теперь имеет право пойти в суд и потребовать вернуть уплаченное. Обзор практики – не закон. Он хуже закона, потому что обратную силу еще как имеет. Теперь все заемщики, заплатившие за досрочное погашение, могут пойти и потребовать вернуть деньги. Банки этого не то чтобы боятся – все-таки досрочное погашение кредитов не носило массового характера, – но опасаются.

Некоторое время подумав, банкиры нашли способ убедить заемщиков не подавать иски. «Ассоциация региональных банков «Россия» разослала в банки письмо (есть в распоряжении Slon.ru), в котором напоминает о необходимости сообщать в бюро кредитных историй о том, что Иван Иваныч решил вернуть уплаченную за досрочное погашение комиссию и обратился в суд. Зачем? Да затем, чтобы другой банк увидел в потенциальном заемщике сутяжника и дважды подумал, выдавать ли ему новый кредит. Говорят, банки не любят тех, кто готов судиться за лишние три копейки: такому персонажу проще не дать кредит вовсе, даже если в остальном его кредитная история блестяща, а доход более чем достаточен.

Так что будь наш заемщик трижды честен, но если вдруг пожелал вернуть незаконно взятое с него банком – прямая ему дорога в черный список. Другое дело, что в последнее время банки что-то перестали смотреть в кредитные истории: кризис был, теперь все по-другому. Мало ли по каким причинам напротив имени Иван Иваныча возникла черная метка. Но вот напугать заемщиков таким способом, пожалуй, можно, главное – сообщать им об этом почаще. Можно еще письмо каждому домой прислать с напоминанием: вы имеете право вернуть комиссию, но делать мы вам этого не советуем.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 7 Апреля 2011
Комментарии участников:
Leonardo
+17
Leonardo, 7 Апреля 2011 , url
Если влез в кредит — будь готов ко всему.
begemoth
+18
begemoth, 7 Апреля 2011 , url
Они (ростовщики) нас (содержащих их майбахи) шантажируют. Негодую.
Gone
+7
Gone, 7 Апреля 2011 , url
по средствам жить надо.
begemoth
+8
begemoth, 7 Апреля 2011 , url
Я согласен. Но ростовщичество, отвратительное само по себе, в современном мире вообще за гранью морали.
Gone
+6
Gone, 7 Апреля 2011 , url
согласен.
Но, чего удивляться тогда их поступкам?
begemoth
+12
begemoth, 7 Апреля 2011 , url
Я не удивляюсь. Я охуеваю.
XCOS
-1
XCOS, 8 Апреля 2011 , url
Обоснуйте свою позицию.
В чем вы усмотрели нарушение морали?

Кредиты это ускорители, если взяв кредит вашу мораль коробит, в чем проблема? не берите
vlak
+1
vlak, 8 Апреля 2011 , url
Нарушение морали во всевозможных скрытых комиссиях и грабительской процентной ставки, которая всевозможными образами скрывается. Не так давно принят закон, что банки обязаны раскрывать реальную процентную ставку. Однако во всевозможных рекламах не пишут 75% годовых, а пишут что-то вроде 10(% первоначальный взнос)-10(месяцев)-10(% годовых).
blogman
0
blogman, 8 Апреля 2011 , url
Где мой майбах? :)
comander
+1
comander, 7 Апреля 2011 , url
во вменяемых банках или нет такой комиссии вовсе (типа сбера) или эта комиссия распространяется на 1-2 месяца для простых кредит up to 6 для длинных.
вобщем или изначально банк плохой, или проблема не стоит выеденного яйца
Sam12345
0
Sam12345, 8 Апреля 2011 , url
Вы правы, но не во всем. У СберБанка раньше была комиссия за выдачу кредита. Берешь к примеру 50т.р. на 5 лет, при этом сразу платишь банку около 4000р. комиссии.
comander
+1
comander, 8 Апреля 2011 , url
вопрос то совсем о другой комиссии.
WildSoft
+3
WildSoft, 7 Апреля 2011 , url
Я обещаю продолжать игнорировать банки. И кредиты само собой. Последний кредит был взят мной в 1989 году на персональный компьютер :) И тот я взял не в банке, а на фирме.
LiSergey
+2
LiSergey, 8 Апреля 2011 , url
лучше раньше чем позже — выпустить обзор практики ВАС.
теперь буду иметь ввиду и в договорах с банком дописывать пункт о невыплате комиссии за досрочное погашение кредита.
они ведь во мне как клиенте заинтересованы больше чем я в конкретном банке.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать