Польша де факто признал правоту России в расследовании смоленской катастрофы: Минобороны Польши сняло ограничения для полетов президента на Ту-154М

отметили
58
человек
в архиве
Польша де факто признал правоту России в расследовании смоленской катастрофы: Минобороны Польши сняло ограничения для полетов президента на Ту-154М
Минобороны Польши отметило собственное распоряжение, в соответствии с которым высшие должностные лица Польши временно не должны летать на самолете Ту-154М.

В данный момент польская сторона располагает одним самолетом Ту-154М класса «люкс». Этот борт входит в авиапарк 36-го специального полка, отвечающего за полеты первых лиц государства. Это единственная машина такого типа, оставшаяся в Польше после катастрофы Ту-154 10 апреля 2010 года, в которой погибли 96 граждан Польши, в том числе президент Лех Качиньский и его супруга.

Ранее глава польского оборонного ведомства Богдан Клих заявлял, что этот самолет будет осуществлять только учебные и экспериментальные рейсы. Это решение было связано с тем, что 11 марта Росавиация рекомендовала авиакомпаниям приостановить с июля этого года использование Ту-154М.

«Минобороны не возражает, чтобы президент или премьер летали этим самолетом, если они выразят такое желание», — сказал во вторник вечером пресс-секретарь минобороны Януш Сеймей интернет-порталу tvn24.pl.

Как сообщает портал, это решение минобороны приняло после того, как Россия сообщила Польше, что самолет Ту-154М соответствует всем требованиям, связанным с безопасностью полета, и может быть использован.

«Министр обороны Богдан Клих по получении этой информации заявил, что самолет может быть использован», — сказал Сеймей. Будут ли первые лица государства летать на нем, решат канцелярии Сейма, Сената, премьера и президента.

Польский Ту-154 разбился под Смоленском при заходе на посадку. Погибли 96 человек — восемь членов экипажа и 88 пассажиров, в том числе президент Лех Качиньский, его супруга и часть руководства Польши. МАК в январе обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами — недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.
Добавил MonGeneral MonGeneral 19 Апреля 2011
Почему поляки сделали это?
MonGeneral У них нет других самолетов, заточенных под президента (4)
de3c984b Потому что это адекватное решение (2)
Комментарии участников:
rocknroll
0
rocknroll, 20 Апреля 2011 , url
все правильно сделали, только мозги надо врубать и немного получше выглядеть, а то смешно что-то…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать