В США внучка Эйнштейна умерла в нищете

отметили
40
человек
в архиве
В США внучка Эйнштейна умерла в нищете
Внучка Альберта Эйнштейна скончалась у себя дома в городе Олбани, штат Калифорния, в возрасте 69 лет. Как сообщает CNN, Эвелин Эйнштейн, приемная дочь второго сына ученого, Ханса Альберта Эйнштейна, умерла в крайней нищете.

Печальные обстоятельства смерти Эйнштейн объясняются тем, что у ее деда были не самые лучшие отношения с семьей. Наследство, включая права на использование имени, Альберт Эйнштейн оставил Еврейскому университету в Иерусалиме. Таким образом, близкие лишились права получать доходы от публикации его работ и продажи многочисленной сувенирной продукции с использованием его образа.

Эвелин, возможно, не повезло больше всех. Ее приемный дед умер, когда ей было всего шесть лет, и дальнейшую ее жизнь трудно назвать гладкой. Хотя Эйнштейн получила степень магистра средневековой литературы в престижном университете Беркли и знала пять языков, карьера у нее не заладилась. Внучка великого физика сменила множество профессий – от ловца собак до офицера полиции.

С бедностью Эвелин столкнулась после развода с мужем – эксцентричным профессором антропологии университета штата Вашингтон Гровером Кранцем, положившим жизнь на то, чтобы доказать существование снежного человека. После смерти мужа в 2002 г. дела у Эвелин Эйнштейн пошли совсем плохо. Ей приходилось ночевать в чужих машинах и рыться в мусорных контейнерах в поисках еды. Некоторое время она жила со своим отчимом, а затем переехала в Калифорнию.

По ее словам, громкая фамилия ей скорее мешала. О том, как это бывает, она узнала еще в университете. «Трудно быть Эйнштейн, – признавалась она в 2000 г. в интервью. – Когда в 60-х я училась в Беркли, мне трудно было понять, хотят мужчины быть со мной из-за интереса ко мне или чтобы в последствии похвастаться – мол, „я переспал с Эйнштейн“.

Ее положение осложняли проблемы со здоровьем. Эйнштейн удалось успешно вылечиться от раковой опухоли, но диабет, болезни легких и сердечно-сосудистой системы мучили ее до самой смерти. В последние годы Эвелин и другие потомки Эйнштейна пытались отсудить у Еврейского университета хотя бы часть наследства автора теории относительности (по оценке Forbes, ежегодно оно приносило доход примерно в $10 млн), но безуспешно. Друг внучки великого ученого Аллен Уилкинсон сообщил, что помогал Эвелин писать мемуары, однако закончить эту работу ей было не суждено.
Англоязычный источник
Добавил Никандрович Никандрович 21 Апреля 2011
проблема (3)
Комментарии участников:
X86
+3
X86, 21 Апреля 2011 , url
Ей приходилось ночевать в чужих машинах и рыться в мусорных контейнерах в поисках еды.
О, господи. Нет чтобы устроиться на работу, взять ипотеку, построить дом, жить и радоваться.

Или открыла бы бизнес. Пришла бы в центр открытия бизнеса, заполнила бы анкету, получила бы денег и начала бы свой бизнес. Потом расширила бы компанию, потом IPO, потом вышла бы на международный рынок. У нее, наверное, психическое заболевание — вот она и рылась в помойных ведрах.

Ее положение осложняли проблемы со здоровьем. Эйнштейн удалось успешно вылечиться от раковой опухоли, но диабет, болезни легких и сердечно-сосудистой системы мучили ее до самой смерти.
Пошла бы в больницу, да вылечилась. Она же в США.
Gone
+2
Gone, 21 Апреля 2011 , url
Я так понимаю это стеб или я ничего не понимаю.
efys
+4
efys, 21 Апреля 2011 , url
Понимаете заголовок сам издевательский по отношению ко всем нам. Внучка! Они бы ещё написали прапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапра Ломоносова умерла в нищете. Жить надо своим умом. А из заголовка следует, что коли у тебя прадед был великим человеком то и ты должен быть богат. И до какого колена это богатство должно продолжаться?
Gone
+2
Gone, 21 Апреля 2011 , url
И до какого колена это богатство должно продолжаться?
Это сложный вопрос. Надо поспрашивать у каких-нить Рокфеллеров.
X86
0
X86, 21 Апреля 2011 , url
это стеб
естественно :)
Gone
0
Gone, 21 Апреля 2011 , url
вы думаете на н2 не найдутся люди искренне так думающие?
времена-то какие!
вот и переспросил на всякий :)
syschel
+3
syschel, 21 Апреля 2011 , url
Вот именно, а то что получается?

у ее деда были не самые лучшие отношения с семьей.Наследство, включая права на использование имени, Альберт Эйнштейн оставил Еврейскому университету в Иерусалиме
другие потомки Эйнштейна пытались отсудить у Еврейского университета хотя бы часть наследства автора теории относительности (по оценке Forbes, ежегодно оно приносило доход примерно в $10 млн), но безуспешно.
То есть при жизни, его родня может быть в лицо его называла психом, сумасшедшим учёным. сама отдалялась. А теперь, после смерти предка, хочет им попользоваться?
Раньше родне думать надо было. Если бы отношения нормальные были бы, что нить родне он бы и оставил.
bmaxell20
0
bmaxell20, 21 Апреля 2011 , url
Хотя Эйнштейн получила степень магистра средневековой литературы в престижном университете Беркли и знала пять языков, карьера у нее не заладилась. Внучка великого физика сменила множество профессий – от ловца собак до офицера полиции.
и кто говорит что она была глупа? просто не везло или не знала как применить свои знания и умения

С бедностью Эвелин столкнулась после развода с мужем – эксцентричным профессором антропологии университета штата Вашингтон Гровером Кранцем, положившим жизнь на то, чтобы доказать существование снежного человека.
Представляете делить жизнь с человеком, который пытается доказать существование снежного человека — это ж ппц, мания раскрытия истины почти каждый месяц…

печально конечн
syschel
+1
syschel, 21 Апреля 2011 , url
Представляете делить жизнь с человеком, который пытается доказать существование снежного человека — это ж ппц, мания раскрытия истины почти каждый месяц…
А с человеком, пытающегося доказать что земля круглая? Или что она не центр вселенной? Нет как доказательств, так и опровержений его существования. По этому считать человека психом, только потому что он верит в существование какой-то формы жизни, это бред.
bmaxell20
-2
bmaxell20, 21 Апреля 2011 , url
думаю не стоит смешивать очевидные вещи и давно доказанные, с возможными формами жизни и зелеными человечками
syschel
0
syschel, 21 Апреля 2011 , url
Когда-то, понятие что земля плоская, тоже были давно доказанным и очевидным фактом. А на тех кто говорил об обратном, смотрели как на психов.
Сейчас мы врятли знаем и 5% того мира, природы его существования, в котором живём. Каждый год делаются открытия, которые раньше казались из ряда бреда/вымысла/сказок. Каждый год открывают новый виды тех же животных, насекомых, рыб. Вы мистер вселенная который знает всё и вся на свете? :)
bmaxell20
0
bmaxell20, 21 Апреля 2011 , url
тоже изучал философию на втором курсе — вывод — рассуждениями сыт не будешь
comander
+3
comander, 21 Апреля 2011 , url
господи да кого вообще волнуют «наследники» великих людей???
syschel
0
syschel, 21 Апреля 2011 , url
Журналистов.
Хотя. Те же ветераны ВОВ, тоже великие люди. Но их проблемы, журналюг волнуют только по праздникам.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать