Против Apple подан иск из-за отслеживания местоположения владельцев iPhone и iPad

отметили
51
человек
в архиве
Против Apple подан иск из-за отслеживания местоположения владельцев iPhone и iPad
Судебный иск против компании Apple с обвинениями в незаконном сборе информации о местоположении владельцев смартфонов iPhone и планшетных компьютеров iPad 3G подан в США, сообщает издание Wired.

Исковое заявление было подано 22 апреля, спустя двое суток после публикации результатов исследования, согласно которому популярные мобильные устройства производства Apple регулярно записывают в незащищенный файл сведения о своем географическом местоположении. Сама Apple пока официально не комментирует ни судебный иск, ни вызванные этим же исследованием запросы госорганов и правозащитных организаций по поводу политики компании в области сбора, хранения и использования информации о местоположении гаджетов.

Иск в окружной суд Флориды был подан двумя американскими гражданами, владеющими iPhone и iPad 3G с операционной системой iOS 4 (согласно исследованию, механизм отслеживания был встроен именно в четвертую версию iOS), и претендует на статус коллективного, представляющего интересы всех резидентов США, обладающих аналогичными устройствами.

По мнению истцов, Apple собирает информацию о местоположении пользователей гаджетов «тайно и незаконно», а незащищенность собранной компанией информации «подвергает пользователей серьезному риску вторжения в частную жизнь, в том числе и опасности преследования».

Одним из аргументов искового заявления является намеренный сбор сведений о местоположении пользователей без их предварительного уведомления и согласия: «Apple знала, что обычные потребители не смогут понять, что политика конфиденциальности компании (privacy policy) подразумевает такое отслеживание местоположения».

Смежный пункт обвинения — введение в заблуждение потребителей, не проинформированных о наличии этой функции в продуктах компании, что истцы расценивают как нечестное поведение Apple на рынке.

Требования иска состоят в отключении функции отслеживания местоположения в последующих версиях операционной системы для мобильных устройств, а также выплату компенсации за нарушение прав истцов.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 26 Апреля 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать