Стив Джобс ловко «перевел стрелки»: Apple не шпионит за клиентами — в отличие от Google

отметили
62
человека
в архиве
Стив Джобс ловко «перевел стрелки»: Apple не шпионит за клиентами — в отличие от Google
Глава корпорации Apple Стив Джобс, который находится в отпуске по состоянию здровья, но продолжает активно участвовать в жизни компании, отверг обвинения в слежке за пользователями, заодно попытавшись «перевести стрелки» и уязвить платформу Google Android, сообщает издание Digital Trends.

«Мы ни за кем не следим. Циркулирующая в СМИ информация — это ложь», — написал Джобс в ответ на письмо одного из пользователей. А в ответ на угрозу пользователя перейти на Android, Джобс написал, что «они как раз отслеживают местонахождение пользователей». Отрывки из этой трогательной переписки опубликовал сайт Macrumors.

Официально сама Apple информацию о том, что ее смартфоны и планшетники зачем-то собирают данные о каждом шаге своего владельца, пока никак не комментирует, и, похоже, не собирается.

Скандал, напомним, разгорелся на прошлой неделе, когда двое британских экспертов заявили, что операционная система Apple iOS 4.x для iPhone и iPad протоколирует пространственные координаты пользователя со смартфоном, а также время когда пользователь был в том или ином месте. Данные передавались на компьютер, когда iPhone или iPad синхронизировался с устройством.

Согласно полученным исследователями данным, устройства получают данные о координатах пользователя от приемников GPS и базовых станций мобильной связи и хранят журнал посещенных пользователем мест.

Позднее эксперты, правда, заявили, что эта «особенность» мобильных устройств Apple является, скорее всего, разновидностью ошибки при проектировании программного обеспечения, нежели проявлением каких-то злонамеренных функций «яблочных» устройств.

«Если бы это было проявлением заговора, то подобные файлы были бы спрятаны разработчиками гораздо надежнее и мы вряд ли бы нашли их, — написал Алесдейр Аллен, один из независимых специалистов, обнаруживших функцию слежения. — С моей точки зрения, наиболее вероятно, что это является инженерной ошибкой или разновидностью программной недоработки».

Открытие, касающееся недокументированных особенностей мобильных устройств Apple, вызвало острую критику в США и Европе, где граждане особенно болезненно относятся к своей частной жизни и праве на ее тайну.

Так, сенатор от штата Миннесота Эл Франкен написал письмо главе корпорации Стиву Джобсу, прося последнего объяснить, как iPhone это делает, зачем и что происходит с данными.

Франкен задает несколько вопросов: как, с какой частотой и для каких целей собирается геоинформация, насколько точны сохраняемые координаты, и кто имеет к ним доступ, почему эти конфиденциальные данные не шифруются и т.д. Сенатор также выражает опасения, что злоумышленники могут создать вирусы, чтобы удаленно получить доступ к файлам с геоинформацией, которые хранятся на мобильном устройстве или на компьютере пользователя.

О готовности затребовать от Apple и Google подробное объяснение ситуации заявил также прокурор штата Иллинойс, а по данным агентства Bloomberg, двое пользователей уже подали иск в федеральный суд Тампа, штат Флорида, обвинив Apple
Добавил Никандрович Никандрович 26 Апреля 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
Leonardo
+2
Leonardo, 26 Апреля 2011 , url
Официально сама Apple информацию о том, что ее смартфоны и планшетники зачем-то собирают данные о каждом шаге своего владельца, пока никак не комментирует, и, похоже, не собирается.
Ну да, сказать-то нечего. Правда, видимо, хуже, чем молчание. А грамотную отмазку пока не придумали.
Bill Gates
+4
Bill Gates, 26 Апреля 2011 , url
О большом таланте Джобса и его не меньшей хитрожопости говорит каждая биографическая статья о нём)
casual
+1
casual, 26 Апреля 2011 , url
Ну что поделать, если он весьма талантлив и хитрожопист )
Dozore
0
Dozore, 26 Апреля 2011 , url
У меня КПК на Виндоус 5.1, недавно заметил как он где-то в час ночи сам конектится к нету. ничего вроде не скачивает, погоду не обновляет ((
vguzev
+2
vguzev, 26 Апреля 2011 , url
При этом Джоббс ничего не сказал, что Android явно спрашивает пользователя, нужно ли отправлять данные о его местонахождении или нет…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать