Графеновые модуляторы повысят скорость передачи данных в десятки раз

отметили
34
человека
в архиве
Графеновые модуляторы повысят скорость передачи данных в десятки раз
Слой графена, размещённый в поперечном сечении оптоволоконного провода, преобразует постоянный поток света в импульсы. Таким образом, учёные получили графеновый модулятор площадью в 25 квадратных микрон. Площадь используемых сейчас модуляторов измеряется в миллиметрах, а уменьшение их размера позволит использовать более тонкое волокно, с меньшим ёмкостным сопротивлением, и соответственно, с большей скоростью передачи.

скорость работы оптоволокна зависит от частоты пульсаций проходящего через него света. Слой графена меняет свою прозрачность в зависимости от накопленного заряда. Частота изменения прозрачности модулятора, которой пока что удалось добиться инженерам, составляет 1 гигагерц, однако максимальная теоретическая частота в пятьсот раз выше. Использование оптоволокна с графеновыми модуляторами позволит в будущем создавать «ультраскоростные» информационные сети, тем более, как отмечают учёные, графен — это достаточно недорогой и простой в производстве материал.

Как отмечает профессор Сян Чжан (Xiang Zhang), глава центра нанотехнологий (Nanoscale Science and Engineering Center) университета и руководитель исследовательской группы, графен дает возможность сделать модулятор невероятно компактным и в перспективе позволит увеличить скорость сетей в десятки раз, открывая путь к сверхскоростным системам оптических коммуникаций.

Исследования проводились в Center for Scalable and Integrated Nano-Manufacturing (SINAM) и NSF Nanoscale Science and Engineering Center при финансовой поддержке в рамках программы Basic Energy Science Национальной лаборатории Лоренса Беркли (Lawrence Berkeley National Laboratory) Министерства энергетики США. Результаты работы опубликованы в журнале Nature.

Графен представляет собой слой модифицированного углерода толщиной в один атом. Впервые он был получен в 2004 году, и в 2010 его изобретатели стали обладателями Нобелевской премии по физике. Графен прочен, гибок и прекрасно проводит электричество. Учёные всего мира занимаются исследованием его свойств и рассматривают варианты его применения в различных сферах. Об одном из таких вариантов делится со своими читателями сайт PC World.

источник: zapp5.staticworld.net
Добавил suare suare 10 Мая 2011
Комментарии участников:
comander
0
comander, 10 Мая 2011 , url
это вы по моей наводке, или случайно на оверов вышли? :)
suare
0
suare, 10 Мая 2011 , url
Через Google Reader (от Яндекс.Новости: Hardware) вышел сюда. Потом этот сайт на нашем ресурсе отсёкся: Операция не завершена по следующим причинам:
Невозможно добавить новость с этого сайта. Причина.


Взял второй ресурс и опубликовал с него новость. Дополнил её кусочками перевода с заблокированного сайта. Ссылку на исходник обеих новостей —
сайт PC World.
— дал в анонсе новости.
comander
0
comander, 10 Мая 2011 , url
значит случайно. а то я как раз на прошлой неделе поминал всуе


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать