Генпрокуратура подвела в Кремле итоги рыбалки (Выявлено более 500 нарушений в организации любительской рыбалки в России.)

отметили
14
человека
в архиве
Генпрокуратура подвела в Кремле итоги рыбалки (Выявлено более 500 нарушений в организации любительской рыбалки в России.)
Прокуратура и Росрыболовство выявили многочисленные нарушения в организации любительской и спортивной рыбалки в России. В некоторых регионах вообще нет утвержденного перечня участков для рыболовства, в других— бизнесмены, выигравшие конкурс на организацию платной рыбалки, снимают с людей деньги ни за что. Имеют место и самовольные захваты водоемов, мнение рыболовов и местных жителей игнорируется. Проверка проводилась по поручению президента, установить порядок в области выделения рыболовных участков поручено правительству.

Генпрокурор Юрий Чайка представил президенту Дмитрию Медведеву доклад об итогах проверки исполнения законодательства о рыболовстве, проведенной по поручению главы государства во всех субъектах Федерации, сообщила в субботу пресс-служба Кремля. Результаты проверки показали отсутствие единой правоприменительной практики и наличие многочисленных нарушений, которые допускают чиновники при создании рыбопромысловых участков.
Власти и бизнесмены игнорируют «основополагающие принципы рыболовства»

Прокуратура установила, что в Волгоградской, Кировской, Липецкой, Саратовской, Челябинской и других областях, вопреки федеральному законодательству, нет перечня рыбопромысловых участков для любительского и спортивного рыболовства, что «препятствует реализации прав граждан на осуществление данного вида деятельности».

В тех субъектах, где такие перечни существуют, часто игнорируются определенные законом «основополагающие принципы рыболовства», как-то: «участие граждан и общественных объединений в решении вопросов, касающихся рыболовства и сохранения водных биоресурсов, учёт интересов проживающего на прибрежных территориях населения, предоставление в пользование водных биоресурсов гласно и открыто». Таким нарушениям способствует отсутствие правового механизма по реализации принципов рыболовства и обеспечению прав граждан, предусмотренных федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».
Добавил Никандрович Никандрович 22 Мая 2011
проблема (4)
Комментарии участников:
pingpong
0
pingpong, 22 Мая 2011 , url
Чем до этого занималась Прокуратура и Росрыболовство?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать