Защита Ходорковского просит суд отменить приговор и прекратить дело

отметили
31
человек
в архиве
Защита Ходорковского просит суд отменить приговор и прекратить дело
Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева просит кассационную коллегию Мосгорсуда отменить обвинительный приговор и прекратить за отсутствием состава и события преступления дело о хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки с ее продажи, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

Адвокаты Вадим Клювгант и Константин Ривкин в жалобе отмечают, что приговором Хамовнического суда криминализируется хозяйственная деятельность ЮКОСа.

«Уголовное дело подлежит прекращению за отсутствием в действиях подсудимых состава преступления», — говорится в жалобе.

Согласно позиции защиты, приговор в отношении Ходорковского и Лебедева может быть отменен Мосгорсудом, а дело, в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 24 УПК РФ, может быть прекращено за отсутствием состава преступления.

Сам Ходорковский при рассмотрении жалобы на приговор выступил с речью, в которой заявил, что считает предъявленные ему обвинения абсурдными. При этом Ходорковский отметил, что просит отменить приговор, а не снизить назначенный ему срок заключения.

«Мне милости не нужно», — сказал подсудимый.

Хамовнический суд Москвы в декабре 2010 года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии каждого. С учетом первого приговора от 2004 года, по которому они получили восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году.

«Дело ЮКОСа» — одно из самых громких в России за последние годы. В начале 2000-х российские власти обвинили руководство ЮКОСа — крупнейшей в то время нефтяной компании в стране — в экономических преступлениях. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной «Роснефти». На Западе до сих пор многие считают это дело политически мотивированным, однако власти РФ это категорически опровергают.
Добавил MonGeneral MonGeneral 24 Мая 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
agaranin
0
agaranin, 24 Мая 2011 , url
шли бы они нахрен.
Родственникам незаконно осужденных отказывают, а Ходору должны отменить?
croatian
-1
croatian, 24 Мая 2011 , url
Вор должен сидеть в тюрьме, что он и делает. А перед выборами 2012 просто обязан сидеть.
agaranin
0
agaranin, 24 Мая 2011 , url
интересно какую зп платит ходор этим своим защитникам?
aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 24 Мая 2011 , url
Неинтересно… Защита просит отменить, это и так понятно…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать