250 японских пенсионеров-добровольцев просят отправить их на «Фукусиму» вместо молодых

отметили
152
человека
в архиве
250 японских пенсионеров-добровольцев просят отправить их на «Фукусиму» вместо молодых
72-летний Ясутеру Ямада собрал группу пенсионеров в составе 250 человек, которые хотят отправиться на ликвидацию последствий аварии на АЭС «Фукусима-1».

Группа включает в себя только людей, возраст которых превышает 60 лет. Пенсионеры утверждают, что им терять нечего, тем более что «старческий организм менее подвержен воздействию радиации, чем молодой», сообщает CNN.

В настоящее время на ликвидации аварии занято около 1 000 человек. По мнению Ямады, бывшего инженера металлургической компании, пенсионеры «должны работать вместо них».

Специальный советник японского премьер-министра Госи Хосоно назвал эту группу ветеранов «отрядом самоубийц». Правительство поблагодарило стариков, но заявило, что в их услугах пока не нуждается.
Добавил Alexei Alexei 1 Июня 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
ambrella
+1
ambrella, 1 Июня 2011 , url
красивый и благородный поступок: «типо нам и так не долго осталось, а вы молодые — живите!..»
а у нас наоборот детей воевать посылают…
manny21
+12
manny21, 1 Июня 2011 , url
В новости про Японию обосрать Родину. Надо уметь.

ambrella
+1
ambrella, 1 Июня 2011 , url
ну чтобы она становилась лучше — надо знать недостатки и их исправлять соответственно… — не для обсирания, а для улучшения сказал…
потому как нужно улучшать…
manny21
+6
manny21, 1 Июня 2011 , url
Такой жирный намёк, а не поняли.

Давайте еще раз.

Satarus
+4
Satarus, 1 Июня 2011 , url
У человека симптомы шизофазии. Речь связная но бессмысленна.
manny21
+6
manny21, 1 Июня 2011 , url
Не подсказывайте ambrella.
ambrella
0
ambrella, 1 Июня 2011 , url
теперь, понял.)
X86
+1
X86, 2 Июня 2011 , url
1)У нас таких стариков десятки тысяч.
2)Так-то:
Специальный советник японского премьер-министра Госи Хосоно назвал эту группу ветеранов «отрядом самоубийц». Правительство поблагодарило стариков,но заявило, что в их услугах пока не нуждается.
Власти Японии обосрали стариков («отряд самоубийц» — это оскорбительно), сказали, что в их услугах не нуждаются
Так что отправку молодого мяса в Японии на АЭС никто не отменял. Халатность? Умысел? Бездарность?

Обсирать свою родину — это у вас врожденное? «а вот у нас», «а вот наши», «а вот в рашке». Скажите сразу: «я говно, я так не умею». Читайте:
Люди составляют своё представление о действительности не по анализу деятельности, а по информации о ней. Не важно, насколько информация верна. Важно, какая тональность этой информации, без привязки к фактам. Если всё плохо, но находится человек, уверяющий, что не так всё и погано, у народа поднимается дух. Всё становится хорошо и всем становится хорошо. И напротив, если всё хорошо, но находится нытик, который стенает, как всё плохо, настроение передаётся окружающим. Всем и вся действительно становится плохо.
Рассмотрим в качестве примера любую западную страну — Францию, Англию, Германию… Вся их литература воспевает свою Родину, свой народ и, что самое важное, свою элиту. У западных писателей в положительных героях ходят исключительно представители своего народа. Отрицательные герои обязательно иностранцы. Исключения есть, но, они настолько редки, что сразу и не вспомнишь, например, английского писателя, в произведениях которого отрицательные герои англичане, а положительные, например, русские или татары.
Мир обязан появлению понятия «рыцарь» и «джентльмен» не западной элите, а западным писателям, позиционировавшим свою элиту в таком свете. Элита там была такая же, как везде. И воровала, и пьянствовала, и развратничала. Но вот описали её в возвышенном свете, и возник положительный образ.
Читаешь про Шерлока Холмса, и вроде бы, все англичане — джентльмены. Кажется, эпоха, в которую жил этот сыщик, являла собой образец покоя и порядочности. Но стоит вспомнить, что это эпоха укрепления капитализма по-протестантски, возвращаешься в реальность, которая отрезвляет.
Во времена Шерлока Холмса в Англии было жуткое падение нравов, разгул преступности, произвол властей, коррупция. Женская и детская проституция, бродяжничество, воровство и грабежи приняли массовый характер. С любой точки зрения, свинства там было не меньше, а скорее всего, больше, чем в России того времени. Но никто не помнит об этом. Мнение о прошлом люди составляют не по летописям и хроникам, а по литературе, описывающей тот период. Западные литераторы выпячивали не свинство своих сограждан, а добродетель. И в первую очередь добродетель элиты. Такой подход, как у современников, так и у потомков, создаёт весьма благостное впечатление об эпохе в целом. Представление об Англии того времени в глазах нашего среднестатистического обывателя, — показательный пример.
Теперь давайте посмотрим, в каком виде русские литераторы преподносят элиту России. Невооружённым взглядом видно их резко отрицательное отношение в знати. Гоголь отзывается об элите России исключительно как о племени прохвостов, которым неведомы высокие цели. Аналогичную позицию занимает Чехов. Салтыков-Щедрин изображает русскую элиту как одного большого сплошного дурака. Перечисляя всех без исключения героев русской литературы, мы везде обнаруживаем эту негативную тенденцию. В отличие от английских писателей, изображавших дураками иностранцев, русские писатели занимают ровно противоположную позицию. В дураках и ворах у них ходят исключительно представители нашего народа. И в первую очередь в качестве главного дурака преподносится элита. Исключения настолько ничтожны, что не меняют ситуации. Навскидку сразу и не удаётся назвать положительный образ русской элиты в отечественной литературе. Всё больше воры с пьяницами да самодуры. Представляете, если русскому нужно думать, чтобы вспомнить положительный русский персонаж в родной литературе, что говорить об иностранцах? Если они и читают нашу литературу, и если видят что русские сами о своём народе утверждают, что он дурак и пьяница, как же они могут составить положительное впечатление о нас? Никак не могут.
Тут интересная вещь получается. Известно, что человек составляет мнение больше по слухам, чем по фактам. Говорят, русские — дураки и пьяницы, размышляют западные люди. А раз так, пойдём на войну. И всякий раз, когда «умные» сталкиваются с «дураками», исход почему-то всегда один — иностранцы пребывают в шоке после поражений. Наверное, думают иностранцы, это тактическая уловка такая у русских, — себя дураками называть и через то нас в ловушку заманивать.
К сожалению, это не уловка. Это что-то из разряда необъяснимого. Зачем русской интеллигенции требуется «опускать» свой народ, она и сама не знает. Есть предположение, что этот синдром начался с образования интеллигенции, вскормленной на западных идеях. Получается, став чужой, она физически не могла хвалить Россию и её народ. Вот и ругала за дело и без дела. Ради красного словца не жалела и отца.
Читает англичанин свою литературу. Пусть в городке, где он живёт, мерзко, но он думает — это тут, в моём городке мерзко, а там, в Лондоне, в остальной Англии сплошные джентльмены. Читает немец свою литературу. И пусть в его городе всё отвратительно, но он думает — там, в Берлине, обитают рыцари. Читает француз свою литературу, и тоже приходит к мысли, что в Париже всё хорошо и в стране есть достойная элита, задающая эталон поведения всему миру. Все читатели-иностранцы приходят к одному образу: в их стране есть люди, которые безукоризненно честны и умны. Не беда, что у меня в городе дураки и пьяницы, думает провинциальный англичанин, немец или француз. Зато там, в столице, всё хорошо. Мне и моему народу есть на кого равняться.
Читает русский свою литературу. И если в его городе не всё плохо, а даже наоборот, всё замечательно, он всё равно утверждается в противоположной мысли. Составляя мнение о России, он верит не своим глазам, не благополучию, если даже видит его воочию, а тому, что написано о России. И начинает сомневаться: а действительно ли всё так здесь хорошо, если в столице или в соседней губернии всё так плохо. Действительно ли наша власть так хороша, если пишут, что власть в России по умолчанию сплошной идиот и вор. И задумается человек… Может, наши только кажутся хорошими, думает он о своих местных правителях, а на самом деле тоже воры и дураки.
Если даже в его городе дураков и воров нет, наша литература заставит усомниться в этом. Значит, наш город, приходит к мнению читатель, или кажется хорошим, или случайное исключение, которое обречено скатиться в беспросветный мрак. Написано же: вся Россия состоит из дураков и воров. И живёт она на белом свете не за счёт доблести лучших русских людей, а лишь помощью джентльменов с рыцарями. Отсюда вывод: всё пропало. Одна надежда, заграница нам поможет.
Если такая мысль, как змея, вползла в сознание человека, однажды он найдёт факты, которые, кстати, ничем не отличаются от английских или немецких фактов, и сделает вывод про всю русскую элиту. Она теперь для него одно племя дураков и воров. Просто некоторые хорошо маскируются, некоторые плохо, но обывателя уже «не проведёшь». Он теперь как пылесос впитывает только плохую информацию о своей элите. А вот англичанин, напротив, впитывает только хорошую информацию. Вопрос, кто более устойчив против информационных диверсий, риторический. Понятно, что не русские.
По базовым показателям Россия ни в чём не уступает другим странам и не отстаёт от них. Такая же смертность, такая же рождаемость, пьянство, воровство, глупость. У нас больше одного, у них другого, но усреднённая величина та же самая. Везде примерно одинаково. Но сложился устойчивый миф, будто мы самые глупые, самые вороватые и самые пьяницы. Хотим мы того или не хотим, этот миф формирует наше подсознание. В целом он ослабляет каркас страны, провоцируя и активируя разрушение. И никто не озадачивается, чьими же стараниями явилась на свет самая огромная на планете северная империя. Все южные империи, где и климат, и условия в целом лучше, скопом могут уместиться на одной из её областей. Вот какую империю «дураки» отгрохали на севере. «Умные» даже на юге, в лучших условиях и близко не приблизились к такому результату.

Грязь можно отыскать в любом слое общества. Можно, например, найти множество плохих хирургов. В их работе можно обнаружить массу нелицеприятных историй. Художественный вымысел придаст им душещипательности. Если по мотивам этих историй писать книги, снимать фильмы, петь песни, возникнут яркие, цепляющие за живое, образы. С помощью талантливо написанного детектива массовая аудитория будет переживать жуткую историю, как хирург продавал органы людей, пришедших к нему лечиться. Грамотно сработанный фильм оставит рану на сердце многочисленных зрителей оттого, что хирург по пьяни зашил в брюшную полость больного полотенце. Или…
В общем, историй тьма, и все они будут основаны на реальных фактах. Страх и интрига переплетутся с любовью и дружбой, и всё вокруг хирургов. В итоге у хирурга будет образ самого подлого торгаша, живодёра и пьяницы. Это со временем зафиксируется в подсознании народа, и обывателю будет казаться, что хирурги сплошь пьяницы, воры и идиоты. Далее возможны любые спекуляции. При известном напоре общество можно подвести к мысли, что хирургия как таковая не нужна.
al6855
0
al6855, 2 Июня 2011 , url
Власти Японии обосрали стариков («отряд самоубийц» — это оскорбительно)
Насколько я понимаю, для японцев это не оскорбительно, а скорее наоборот. Самоубийство осуждается в христианстве, для японцев это скорее благородный поступок.
ambrella
0
ambrella, 2 Июня 2011 , url
«По базовым показателям Россия ни в чём не уступает другим странам и не отстаёт от них. Такая же смертность, такая же рождаемость, пьянство, воровство, глупость. У нас больше одного, у них другого, но усреднённая величина та же самая.»
Вики:
«Демографический кризис в Российской Федерации — начавшийся с распадом СССР и продолжающийся до настоящего времени упадок в численности коренного населения России.
По оценке Росстата, численность постоянного населения Российской Федерации на 1 мая 2010 года составила 141,9 миллиона человек и с начала года уменьшилась на 41,7 тыс.человек, или на 0,03 % (на соответствующую дату предыдущего года наблюдалось сокращение численности населения на 50,4 тыс.человек, или на 0,04 %). Естественная убыль населения в январе-апреле 2010 г. уменьшилась по сравнению с соответствующим периодом 2009 г. на 24,2 тыс.человек. Миграционный прирост на 61,2 % компенсировал численные потери населения.[2].
До середины 1970-х годов население России увеличивалось исключительно за счет естественного прироста (превышения числа родившихся над числом умерших[5].
С середины 1970-х годов население продолжало расти примерно в том же темпе, что и в предыдущее десятилетие, однако уже значительный вес приобрел дополнительный фактор — миграционный — приток населения в Россию оказался больше, чем отток из неё, на фоне начавшегося в этот период падения естественного прироста)[5].
Снижению рождаемости в конце семидесятых способствовало общее повышение уровня жизни, грамотности и социально-гигиенической культуры населения[6], аналогично тенденциям в западноевропейских странах.
Резкое снижение естественного прироста населения России, проявившееся с 1989 г., было следствием наложения двух неблагоприятных тенденций: обвального снижения рождаемости и значительного роста смертности[5]
Рост населения в России прекратился с 1991 года.
Негативной особенностью России является тот факт, что в результате демографического перехода рождаемость упала до уровня развитых стран, в то время как смертность достигла уровня развивающихся[когда?].
По мнению некоторых демографов, падение смертности в результате развития здравоохранения компенсировалось с 1960-х гг. ростом алкогольной смертности. Алкогольная смертность в России связана с самым высоким в мире уровнем потребления легальных и нелегальных алкогольных напитков[7]. Она покрывает собой большую часть разрыва между рождаемостью и смертностью, обуславливающего депопуляцию России [8]. Этому мнению никак не противоречит мнение некоторых других демографов, которые считают, что высокая смертность связана с незавершенностью процессов модернизации России, включая социокультурный аспект. В частности, забота о собственном здоровье не является высокой ценностью в рамках менталитета существенной части населения, что предопределяет высокую алкоголизацию, смертность от несчастных случаев (включая ДТП), аномальную распространённость ряда болезней и др[9].
По данным Переписи населения 2002 года численность населения России с 1989 по 2002 упала на 1,8 млн. Каждую минуту в России рождалось 3 человека, а умирало — 4. Общемировая тенденция была противоположна: отношение количества рождений к смертям равно 2,6. Особенно велика смертность у российских мужчин, средняя продолжительность жизни которых 61,4 года [10], что связано, в частности, с высоким уровнем потребления крепких алкогольных напитков, большим количеством несчастных случаев, убийств и самоубийств. Продолжительность жизни женщин значительно выше — 73,9 года [10].
Согласно ежегодному Докладу Фонда ООН в области народонаселения за 2004 год, в России продолжался демографический кризис.
В 1990-х годах смертность стала в 1,5 раза превышать рождаемость. К концу 1990-х годов темпы естественной убыли населения превысили 900 тыс. человек.[11] Начиная с 2001 года происходило почти постоянное сокращение естественной убыли населения (с 959 тыс. человек в 2000 году до 249 тыс. человек в 2009 году).[11] С 2004 года начался устойчивый рост миграционного притока в Россию, достигшего к 2009 году 247 тыс. человек.[12]
Численность населения России до 2009 года сокращалась на несколько сотен тысяч человек ежегодно. В 2009 году естественная убыль населения России (248,9 тыс. человек) была на 99 % скомпенсирована миграционным приростом (247,4 тыс. человек), в результате чего снижение численности населения практически прекратилось.[11][12]
В 2010 году тенденция сокращения смертности и увеличения рождаемости в России продолжилась.[13]
Согласно прогнозу в обнародованном в начале октября 2009 года докладе Программы развития ООН, Россия потеряет к 2025 году 11 миллионов человек населения[14][15].»
X86
0
X86, 2 Июня 2011 , url
Да, в России с демографией плохо. В Европе тоже. Но что от этого изменится, ели постоянно орать: «рашка говно!», «а у нас хуже», «а вот у нас». и т.д.?
ambrella
0
ambrella, 2 Июня 2011 , url
«рашка — говно» орать не надо — надо находить и устранять причины, по которым это происходит.
вы же мне пишете про обобщения — как бы обобщенно видите… — а не надо обобщенно смотреть…
X86
0
X86, 2 Июня 2011 , url
Вы нашли причины? Какие это причины? Вы их начали устранять? Каким образом вы это делаете?
ambrella
0
ambrella, 2 Июня 2011 , url
мне их интересно находить… вобще-то сми и форумы… даже комментаторы… люди просто между собой общаются… — и делая все это — они могут что-то находить — лично для себя или по социуму, государству… или еще каким проблемам…
зачем вот вы к примеру новости читаете и комментируете тут..?(вопрос риторический) ну и более расширенно — зачем к примеру вы есть(кроме детей взрастить..), ну и вообще вся цивилизация, к примеру..?
X86
0
X86, 3 Июня 2011 , url
Ох уж эти философы :)
ambrella
0
ambrella, 2 Июня 2011 , url
есть такая пословица:«дурак, который понял, что он дурак — уже не дурак» — т.е. чтобы выползти из дерьма, необходимо в начале понять, что в нем находишься…
ambrella
0
ambrella, 2 Июня 2011 , url
а если кто-то это уже сделал, то я только рад.)
waqur
0
waqur, 1 Июня 2011 , url
вы будете отрицать факты?

думаю, что Родина сама себя обосрала
MaksZzn
+1
MaksZzn, 1 Июня 2011 , url
В ваших фантазиях, может быть. И такими как вы походу.
Ronya9
+8
Ronya9, 1 Июня 2011 , url
у японской нации ещё сохранилось благородство
rykov
+4
rykov, 1 Июня 2011 , url
Да, Японцам респект
roman860
0
roman860, 1 Июня 2011 , url
Кто не поедет сделают харакири)
yache
+1
yache, 1 Июня 2011 , url
Хм, японцы — серьезные пацаны
Bicycle
0
Bicycle, 2 Июня 2011 , url
ути-пути, ай да япошки.милые и пушистенькие. чмоки
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 2 Июня 2011 , url
Не всем и не всегда выпадает удача закончить жизнь достойно и с пользой для нации.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать