Датские инженеры-любители успешно запустили ракету, стоимость создания которой — 73 000 $

отметили
88
человек
в архиве
Датские инженеры-любители успешно запустили ракету, стоимость создания которой — 73 000 $
Любительская космическая ракета, созданная двумя конструкторами-любителями из Дании, сегодня произвела успешный старт с морской платформы в акватории Балтийского моря, неподалеку от острова Борнхольм. Проектировать ракету датчане начали около года назад, причем первый пробный старт был запланирован на осень прошлого года, однако в последний момент он был отменен из-за неполадок в одном из узлов ракеты.

Датский национальный вещатель TV2 News сегодня взял интервью у одного из авторов проекта Петера Медсена, который сообщил, что ракета была полностью создана любителями на их собственные деньги и на деньги добровольных спонсоров через интернет. Всего проект по созданию и испытанию любительской ракеты проходил на протяжении трех лет, а значительная часть денег была передана частными лицами, которых ни Медсен, ни второй автор проекта Кристиан Фон Бенгтссон (ранее работавший в НАСА), никогда не видели.

По словам Медсена, в прошлом сентябре запуск пришлось отменить по банальной причине: фен для сушки волос, который здесь должен был предохранять жидкостный двигатель от охлаждения и замерзания, сломался. Сейчас все системы ракеты отработали как положено и в 18:32 мск любительская ракета успешно поднялась в воздух.

9-метровая ракета, массой 1,6 тонн достигла после взлета высоты в 15 километров, как и было запланировано. Изначально планировалось, что ракета достигнет высоты в 30 километров, но авторы проекта решили сократить объем топлива, чтобы снизить массу.

Новая суборбитальная ракета, получившая название Hybrid Exo Atmospheric Transporter 1X или HEAT-1X, несет на себе прототип космической капсулы Tycho Brahe с одним пилотом-манекеном.

Стоимость создания одной ракеты Hybrid Exo Atmospheric Transporter 1X составляет 73 000 долларов. В эту сумму не включены расходы, связанные с разработкой, доставкой к месту старта и топливо ракеты.
Добавил Злой Че Злой Че 6 Июня 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
Злой Че
+12
Злой Че, 6 Июня 2011 , url
немного фото и видео
источник: cybersecurity.ru
rusinvent
+1
rusinvent, 6 Июня 2011 , url
А подводка частная или датских ВМФ?
wsgolfm
-2
wsgolfm, 6 Июня 2011 , url
intresting
Zmei Garrinich
0
Zmei Garrinich, 6 Июня 2011 , url
Дорогое хобби!!! Изобрели допотопный велосипед и радуются как дети! Кружок «Неюный конструктор»
Max Folder
+12
Max Folder, 6 Июня 2011 , url
Почему же? Многие частные фирмы сейчас пытаются создавать дешёвые космические ракеты, и если кто-то из них сможет делать пуски ценой по 2-3 млн. долларов, то это серьезно пошатнёт российскую космонавтику с многомиллионными ценами.
И вообще прикольно, когда для того, для чего раньше требовались усилия сверхдержавы, теперь требуются усилия нескольких энтузиастов. А ведь они могут заинтересоваться и созданием компактного прикольного оружия массового поражения.

Dreammaker
+4
Dreammaker, 6 Июня 2011 , url
А ведь они могут заинтересоваться и созданием компактного прикольного оружия массового поражения.
И это серъёзно пошатнёт российский и украинский ВПК. :)
XCOS
+4
XCOS, 6 Июня 2011 , url
Жжете, ракета ценой 3 млн будет 1 раз из 5 успешно запускать груз ценой 200 млн $. И все щастливы.

Вы прикидываетесь или правда не знаете почему цена запусков в любой космонавтике высокая?

выше правильно сказали, в юном технике еще запускали любители ракеты без претензий на космос, так и здесь, ничего общего.
Max Folder
+1
Max Folder, 6 Июня 2011 , url
в юном технике еще запускали любители ракеты без претензий на космос
На 15 километров?
Подозреваю, что во времена «Юного техника» так можно было и на 15 лет поназапускать.
XCOS
+1
XCOS, 6 Июня 2011 , url
Наверняка, еще бы кучу народа в придачу посадили, за то что допустили такое научное изыскательство.
cosmosFM
0
cosmosFM, 6 Июня 2011 , url
На 15 километров
Скажите, а Вы поверили в 15 километров? И в связи с чем?
Netto
+2
Netto, 6 Июня 2011 , url
если кто-то из них сможет делать пуски ценой по 2-3 млн. долларов, то это серьезно пошатнёт российскую космонавтику с многомиллионными ценами

Макс прекрати. Даже если из частных суборбитальных ракет и вырастут частные космические, никто, никогда не будет запускать на дешёвых носителях даже спутники связи, стоимостью over9000. Ну, или если только юристы не проявят чудеса страховых рисков.

Кроме того, чтобы вытолкнуть на околоземную орбиту что-то относительно не очень тяжёлое и большое (САЛЮТ-4 был «всего» с троллейбус) стоимость носителя будет уже национальным проектом, а для маленькой Дании тем более.

И да, датчане молодцы, взлетел™ таки! :) Отдельно порадовала картинка с дизельной лодкой и суровым морем, красота же.
bearger
+1
bearger, 6 Июня 2011 , url
Да вообще молодцы… они своими руками ракет в космос запускают, мы презедентской программой не смогли глонасс расшевелить…
XCOS
+1
XCOS, 6 Июня 2011 , url
остигла после взлета высоты в 15 километров
Буга га, космос близко, вы лол

Для тех, кто не учился в школе, если бы речь шла хотя бы о 1000 км, то можно было о чем то заикаться, а если о 36000 км, тогда стоило бы задуматься.
TimurT
+2
TimurT, 6 Июня 2011 , url
Низкие орбиты начинаются приблизительно от 200 км. Учите матчасть. Пилотируемые полеты вообще не заходят за пределы 600 км из-за радиационных поясов.

15 км (при расчетных 30) — очень достойно для собранной «на коленках» ракеты, стоимость которой сравнима со стоимостью серийного автомобиля.

А вывод КА на геосинхронную орбиту — задача для тяжелых ракет. Там один запас топлива стоит больше, чем десяток таких вот самоделок.
XCOS
-2
XCOS, 6 Июня 2011 , url
Первое предложение не понял, к чему оно вообще?

Стоимость ракеты может быть и 1000 баксов, стоимость инфраструктуры 10 000 000$, а стоимость серийных запусков 100 000 000 000$.
Я не отрицаю что ракета взлетела на 15 км, я отрицаю что на данном этапе от нее есть какая-то польза, а тем более ее можно использовать для как выше написали юмористы — космических целей.
TimurT
+1
TimurT, 6 Июня 2011 , url
Стоимость коммерческого запуска спутника с уже готовой инфраструктурой (с учетом ее амортизации) составляет от 40 млн. вечнозеленых и выше. Данный проект же демонстрирует возможность на порядок (а то и на два) более дешевого запуска малотоннажных грузов на низкие орбиты. Коммерческой пользы, естественно, принести он пока не может никакой. Как и первые проекты ракетоносителей, вообще предназначавшиеся для военных целей.

В общем-то, на данном этапе и от БАКа пользы нет никакой с практической точки зрения. Первые автомобили тоже были гораздо неэффективнее лошадей. Важна сама идея, до ее коммерческого использования зачастую годы проходят. Об этом и идет речь в статье. А данная демонстрация служит скорее средством привлечения инвестиций для дальнейших разработок.
Epharmon
+1
Epharmon, 6 Июня 2011 , url
Не чего он не показывает, 15 км это не высота метеозонды выше летают, а если охото слетать и посмотреть на планету то проще заплатить за полет на миг 31 10к долларов и ты на высоте 20км.
notfidel
+2
notfidel, 6 Июня 2011 , url
Если выведут на орбиту, то будет интересно. А так, не знаю какое слово из заголовка, чуть не заставило меня проголосовать за новость, вера в энтузиастов, наверное)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать