Черная коммунальная дыра (Беспрецедентный рост тарифов ЖКХ в России озадачил экономистов)

отметили
138
человек
в архиве
Черная коммунальная дыра (Беспрецедентный рост тарифов ЖКХ в России озадачил экономистов)
Беспрецедентный рост тарифов ЖКХ в России озадачил экономистов: его нельзя объяснить сколько-нибудь разумными причинами – такими как рост цен на топливо или расходы на модернизацию. В большинстве регионов прирост коммунальных тарифов в несколько раз опережает инфляцию или темп роста доходов населения. И лишь в нескольких субъектах Федерации власти способны контролировать местные монополии, заставляя их ориентироваться на средний рост цен. Список наиболее и наименее благополучных регионов с точки зрения коммунальных тарифов опубликовали вчера независимые экономисты.

«Мы сравнили темпы роста стоимости услуг ЖКХ в регионах с темпами общероссийской инфляции и темпами роста среднедушевых доходов граждан.

Исследование охватывает период с января 2007 года по январь 2011 года – то есть всего пять лет», – рассказывает гендиректор «ФинЭкспертизы» Агван Микаелян. Накопленный уровень инфляции за эти пять лет – 63%, а коммунальные тарифы за это время выросли в среднем по стране на 117%, что 1,8 раза превышает инфляцию и в 1,9 раза превышает уровень роста доходов населения.

Но за этой усредненной картиной скрываются десятки регионов, где коммунальные тарифы более чем вдвое опережали инфляцию в последние пять лет. Так, в Москве цены в ЖКХ увеличились на 141%, что превысило инфляцию в 2,2 раза, а рост доходов населения – в 3,5 раза. В Ленинградской области рост коммунальных тарифов также превысил средний рост цен в 2,2 раза, а рост доходов населения – в 2,4 раза. И таких неблагополучных регионов, где услуги ЖКХ дорожали вдвое быстрее инфляции, в России насчитывается около трех десятков. И лишь в трех субъектах Федерации коммунальные тарифы увеличивались вровень с инфляцией или даже медленнее. Такими тарифными аномалиями в России оказались Приморский край, Бурятия и Чукотка. В остальных 50 регионах страны тарифы ЖКХ на протяжении последних пяти лет уверенно опережали инфляцию…
Добавил Никандрович Никандрович 7 Июня 2011
Комментарии участников:
yache
+22
yache, 7 Июня 2011 , url
Да мы тут сами охуели…
rocknroll
+6
rocknroll, 7 Июня 2011 , url
черная российская коммунальная дыра от жопы негра на весь голубой экран;)
Dronis
+1
Dronis, 7 Июня 2011 , url
(Беспрецедентный рост тарифов ЖКХ в России озадачил экономистов)
Первый раз, что ли?
Не интересно.
Andronid
+2
Andronid, 7 Июня 2011 , url
Ну что — вот в Якутии покупают машины — за счет повышения цен на воду в ЖКХ…

Нормально так ;)
cheshire
+6
cheshire, 7 Июня 2011 , url
Одна из причин в том, что все эти управляющие компании принадлежат чиновникам — мэрам, депутатам, министрам. Удобно получать доход, когда только ты его ограничиваешь
pomorin
+8
pomorin, 7 Июня 2011 , url
Еще когда Путин был президентом вся эта «реформа ЖКХ» крышевалась его администрацией. Любому стороннему человечку влезть туда было практически невозможно. Вообщем — то все бабло стекалось туда. Вот и результат.
Главный коррупционер страны в своем амплуа. К чему ни прикоснется — все у него получается.
wokka
0
wokka, 8 Июня 2011 , url
Причина одна — осень хотца… Наших денег. И ничего при этом не меняя.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать