Пожалуйста, не уезжайте! Чем больше умных и активных людей уезжает из России или гордо игнорирует выборы и политику вообще, тем лучше ее нынешним властям

отметили
125
человек
в архиве
Пожалуйста, не уезжайте! Чем больше умных и активных людей уезжает из России или гордо игнорирует выборы и политику вообще, тем лучше ее нынешним властям
Недавно в разговоре с одним высокопоставленным российским политиком я посетовал на то, что, согласно всем социологическим опросам, растет число людей, особенно молодежи, планирующих уехать из страны. Резко увеличивается число представителей мелкого и среднего бизнеса, готовых свернуть свою предпринимательскую деятельность в России и с теми ресурсами, которые удастся им вывести, покинуть Родину. Все меньше людей верят в успешное будущее России и готовы связывать с ней свою жизнь. Мне казалось, что это очень большая проблема, которая должна волновать власти. Оказалось, что это не совсем так.

Я услышал от большого чиновника неожиданный, но откровенный ответ, суть которого сводилась к следующему. Чем больше недовольных, требующих контроля над властью или просто политически независимых и финансово самостоятельных людей уедут из страны или «забьют» на политику, тем легче ее нынешним властям будет сохранять статус-кво. Тем легче будет управлять страной так, как это хочется сегодняшним ее хозяевам. Чем меньше людей будут ходить на выборы, веря, что их голос ничего не стоит, тем легче на них обеспечивать победу своим. Надо, мол, активно распространять мнение, что благоустроенное общество — это такое общество, где подавляющее большинство интересуется не политикой, а своей ежедневной жизнью. Необходимо по-умному дискредитировать публичную и массовую демократию, тем более что демократические страны дают в последние годы массу материала для этого и т. д.
Добавил Alexei Alexei 8 Июня 2011
Комментарии участников:
NoMagisterium
+15
NoMagisterium, 8 Июня 2011 , url
Ворвавшись в столицу, Армия красных кхмеров стала методически убивать всех представителей среднего класса, в общей сложности было убито около 3-х миллионов человек. По логике Пол-пота — эти люди мешали стать остальным по настоящему свободными.
В 75-76 годах стал активно агитировать камбоджийцев проживавших во франции — интеллектуалов, докторов, учителей — возвращаться на родину и помогать новому политическому режиму строить новое общество и многие из них, вернувшись были сразу же уничтожены прямо в аэропорту, едва сойдя с трапа самолета — это было слепое уничтожение даже потенциального источника несогласия и инакомыслия, общество Пол-Пота не должно было иметь противников не внутри не снаружи.
tooZ
+4
tooZ, 8 Июня 2011 , url
Пожалуйста, не уезжайте!

человек идет по пути наименьшего сопротивления
Stas911
+9
Stas911, 8 Июня 2011 , url
А чего чиновнику-то париться — детки, поди, в Лондоне, счета на Кипре. Наоборот — радоваться должен, что одни овощи останутся.
ob3r0n.livejournal.com
+10
ob3r0n.livejournal.com, 9 Июня 2011 , url
Жизнь одна и хочется прожить ее достойно. Поэтому переехать, испытав стыд, один раз и жить оставшуюся жизнь достойно намного проще, а главное перспективнее.
GreyWolf
+8
GreyWolf, 9 Июня 2011 , url
Поэтому переехать, испытав стыд...
А что постыдного уехать? Я не думаю, что немецкого пенсионера гложет советь, когда он, выйдя на пенсию, уезжает в Испанию, где теплее… Железный занавес убрали, а вот психологический комплекс остался…
mumu
0
mumu, 9 Июня 2011 , url
Далеко не везде вас будут ждать с распростёртыми объятьями. Кто-то окажется востребованным специалистом, а кому-то повезёт меньше и он очень надолго останется второсортным гражданином.
GreyWolf
0
GreyWolf, 9 Июня 2011 , url
С распростертыми объятьями даже у себя в стране уже мало кого ждут. Но причем тут стыд? Уехал. Не понравилось — вернулся.
vguzev
+19
vguzev, 9 Июня 2011 , url
Понравился первый комментарий на Снобе, адресованный автору статьи:

Николай Васильевич,

Вот и покажите нам всем как надо «правильно жить». Откажитесь сначала от американского гражданства, начните «давить» на власть предержащих, разоблачите коррупционную сущность Ваших сегодняшних российских «ньюсмейкеров» (Вы ведь «в курсе» многих их неформальных экономических сторон жизни). Познакомьтесь по-ближе с разными профессиональными представителями СК и Прокуратуры (они как раз «высвободились» от текущих дел по юкосу и эрмитажу). Может у Вас получиться их убедить в том, что они живут неправильно.

Как там в песне поется «Видишь, там на горе, возвышается крест. Под ним — десяток солдат, повиси-ка на нем. А потом приходи....» и говорите, что делать нам.

А так… на речь попа Гапона похоже (вернее, его исторический ассоциативный образ)

А то умные все…

akry.livejournal.com
0
akry.livejournal.com, 9 Июня 2011 , url
Именно. Разумеется, уезжать или нет, каждый решает для себя. Только я уже с начала 90 наслушался этих гапонов, призывающих то голосовать, то на баррикады. И всякий раз оказывалось, что нас наиппали, и гапоны — такая же дрянь, как и те, против которых они нас поднимали.
Popeye
0
Popeye, 9 Июня 2011 , url
Ситуация такая: Есть страна с ресурсами кот. прибыль от кот. можно складывать себе в карман -> Чем меньше нахлебников способных стать помехой, тем лучше. Но «Уважаемый» чиновник забывает о том, что ему придется столкнутся с такими же «паразитами» как и он сам, так как той безтолковой толпой о которой он «грезит», смогут управлять другие «паразиты» из той-же оппозиции. Так что такой вариант бесперспективен по определению (на короткие дистанции может быть только проканает).
casual
+1
casual, 9 Июня 2011 , url
Но «Уважаемый» чиновник забывает о том, что ему придется столкнутся с такими же «паразитами» как и он сам
Не страшно. У чиновника-паразита ресурсов и власти больше, чем у простолюдина-паразита.

так как той безтолковой толпой о которой он «грезит», смогут управлять другие «паразиты» из той-же оппозиции.
Против таких паразитов властью успешно используются действующие методы, принуждающие их не выбиваться из системы или откровенно гнобящие их.

Так что такой вариант бесперспективен по определению (на короткие дистанции может быть только проканает).
Себя и своих родственников они успеют обеспечить. А далее «после нас — хоть потоп».

Система клептократии, установившееся в России вместо желанной демократии, может существовать весьма долго.
Popeye
0
Popeye, 10 Июня 2011 , url
Ну это понятно, и я с вами согласен:)
Так и будем жить в перестройках и нестабильности, грустно это все… и конца этому не видно. Варианты есть как быть?
casual
0
casual, 10 Июня 2011 , url
Такому типу государственности в России есть начало — монголо-татарское иго, радикально изменившее формат власти и ее взаимодействие с народом. Боюсь что чтобы Россия (как государство) преобразилась, необходимо распасться или проиграть войну. Но это возможно будет еще более болезненно, чем революции и перестройки, хотя и поможет выйти из замкнутого цикла.
Popeye
0
Popeye, 11 Июня 2011 , url
Вы не «поклонник» Ричарда Пайпса случаем?:)
den-rad.livejournal.com
+1
den-rad.livejournal.com, 9 Июня 2011 , url
Жить в Европе спокойнее. Не нужно бояться террористов в метро, отморозков в подъезде, «блатных» на дорогах. Бизнесу не нужно бояться, что их раскулачат. Вот люди и уезжают.
Max Folder
0
Max Folder, 9 Июня 2011 , url
Жить в Европе спокойнее. Не нужно бояться террористов в метро
последнее обновление: 29 июля 2009 г., 09:50
В результате взрыва заминированного автомобиля в испанском северном городе Бургос пострадали 46 человек. Все они получили легкие ранения.
Взрывы в Лондоне (2005)
Было убито 52 человека, ранено около 700.
Террористический акт привёл к тому, что система общественного транспорта в Лондоне была парализована на сутки. Также не работала мобильная связь.
Тишь да гладь, короче.

Бизнесу не нужно бояться, что их раскулачат.
А вот это не вызывает никаких сомнений.
den-rad.livejournal.com
-2
den-rad.livejournal.com, 9 Июня 2011 , url
По сравнению с Москвой и Северным Кавказом, это полное спокойствие.
Max Folder
0
Max Folder, 9 Июня 2011 , url
По сравнению с Москвой и Северным Кавказом
А Москва и Северный Кавказ не сильно отличаются?
В Испании постоянно что-то взрывается, потому что там баски бузят.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать