Каддафи рассказал Илюмжинову о замороженных за рубежом 160 млрд долларов

отметили
28
человек
в архиве
Каддафи рассказал Илюмжинову о замороженных за рубежом 160 млрд долларов
Ливийский лидер Муаммар Каддафи заявил, что золотовалютные резервы Ливии, которые хранятся на иностранных банковских счетах, составляют 160 млрд долларов, сообщил во вторник президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.

«Пусть они (НАТО) объяснят, что им нужно: наши 160 млрд долларов — золотовалютный запас Ливийской Джамахирии, замороженные на иностранных счетах?» — сказал Илюмжинов, передает «Интерфакс».

«Он (Каддафи) дальше сказал: «Почему-то все говорят, что это деньги Каддафи. Это не деньги Каддафи, это деньги Центрального национального банка, это деньги граждан Ливии», — отметил Илюмжинов.
Добавил ку ку 14 Июня 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 14 Июня 2011 , url
наши 160 млрд долларов
Уже «наши»? Муаммар обещал гонорар?

Зачем Каддафи эти 160 миллиардов несчастных, если у него триллион в песках закопан?
ку
0
ку, 14 Июня 2011 , url
Это деньги государства Ливии, на них они закупают товары и т.п.
160 миллиардов долларов в пустыне на дороге не валяются.
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 14 Июня 2011 , url
Не факт что их 160 миллиардов. Еще недавно речь шла о 45 миллиардах, с криками что нельзя позволить повстанцам использовать эти деньги.

Впрочем, не в этом дело. А в том что у граждан Ливии эти деньги никто не отнимает. Ими просто не дают пользоваться Муаммару Каддафи, который юридически никто и никакое государство Ливия не представляет — это, кажется, за последние месяцы даже вы уяснили.
ambrella
+1
ambrella, 14 Июня 2011 , url
да их там уже раздеребанили — потому и хотят каддафи вместе с документами устранить…
бизнесс — ничего личного..))
ку
0
ку, 15 Июня 2011 , url
у граждан Ливии эти деньги никто не отнимает
Ага, не отнимают :)))
Та же Америка намеревается замороженные средства предоставить повстанцам (переходному совету). Понятное дело, что деньги пойдут на войну…
Более того, те деньги что у повстанцев были — они их уже разворовали, при том что никаких выплат бенгазийцам (зарплаты, пособия и т.п.) не было.
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 15 Июня 2011 , url
О да, Муаммар конечно на эти деньги собирался цветочки покупать. Не ваши ли слова на днях?
Он с легкостью финансирует свою армию, наемников, верные ему племена и не испытывает никаких финансовых трудностей

Пока что этих денег не дают ни той, ни другой стороне, вызывая кстати возмущение повстанцев, которым вы же сами не преминули тут похвастаться. И совершенно правильно, отдавать деньги воюющей стране — только разжигать. Свои же телепатические способности узнавания намерений Америки оставьте себе.
ку
-1
ку, 15 Июня 2011 , url
Свои же телепатические способности узнавания намерений Америки оставьте себе.
Здрасте, вы опять все проспали, эта новость была в СМИ, что Америка может выделить на нужды повстанцев деньги с замороженных Ливийских счетов. Это раз.

Ну и два — на днях Америка уже выделила переходному совету 1 млрд долларов (переговоры прошли в Каире). Повстанцы правда хотели 3, но им столько не дали, мол вам и 1 хватит.
Это уже свершившееся событие. Я не знаю из каких источников выделят этот миллиард, но явно не из своего кошелька.
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 15 Июня 2011 , url
Здесь принято новостью считать не то, что может быть по слухам черт знает где, а то что есть, и давать ссылку на подтверждение.

Ну а по вашему «на днях» как обычно убеждаюсь в вашей профнепригодности. «Слышал звон, да не знал где он». Не Америка, а контактная группа, и не «уже выделила», а пообещали выделить, и не в пользование, а в кредит.
700 миллионов евро пообещали ливийским повстанцам участники третьего совещания контактной группы по Ливии. Кувейт обязался незамедлительно перевести на нужды Переходного национального совета 125 миллионов евро, Италия – 300-400 миллионов, Франция – 290 миллионов евро в виде льготных кредитов.
Кувейт, Италия, Франция — это не Америка и даже не НАТО. Ливийских денег у них явно нет.

Перестали бы вы уж позорить идею-то.
ку
0
ку, 15 Июня 2011 , url
Ладно, хотите детали — будут вам детали.

А в том что у граждан Ливии эти деньги никто не отнимает.

ПНС Ливии работает во многом благодаря финансовым средствам, изъятым из отделения центробанка страны в Бенгази. Повстанцы экспроприировали наличность, хранившуюся в бенгазийском филиале Центробанка Ливии, в марте. ПНС получил в свое распоряжение более 550 млн долларов.
В банковской системе США было арестовано примерно 32 млрд долларов, принадлежащих нынешним властям в Триполи. Администрация Барака Обамы попросила комитет по иностранным делам сената конгресса США в спешном порядке разработать законодательство, которое бы позволило Вашингтону передать часть этих денег ливийской оппозиции.
детали

Крупнейший в мире банк и один из мировых диктаторов оказались в крайне интересной ситуации. Goldman Sachs инвестировал 1,3 млрд долларов (790 млн фунтов) денежных средств, полученных от полковника Муаммара Каддафи, и потерял практически их все.

Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на внутренние документы инвестиционного банка, Goldman Sachs предложил Каддафи стать одним из его крупнейших акционеров в качестве компенсации убытков от инвестирования средств ливийского фонда Investment Authority (LIA). Эта структура распоряжалась 53 млрд долларов, принадлежащих Фонду национального благосостояния, подконтрольного Каддафи. Фонд, который значительно вырос в последние годы благодаря ливийским нефтяным доходам, был заморожен ЕС и Организацией Объединенных Наций в феврале из-за его тесных связей с семьей Каддафи.

По информации The Wall Street Journal, Goldman Sachs с января по июнь 2008 года получил деньги от суверенного фонда Ливии и вложил их в валютный рынок и опционы на покупку бумаг ряда крупных компаний (энергетических, коммунальных и банковских). Однако момент для инвестиций как в валюту, так и опционы был выбран крайне неудачно: финансовый кризис стал причиной того, что к февралю 2010 года рыночная стоимость портфеля составляла порядка 25 млн долларов, соответственно, убытки достигли 98%.

Когда об этом стало известно, Goldman Sachs в качестве компенсации предложил Каддафи стать владельцем его привилегированных акций в обмен на 3,7 млрд долларов инвестиций, что позволило бы фонду окупить 1,3 млрд долларов убытков. Однако сделка не состоялась.

Одним из показательных примеров последствий этих инвестиций стало то, что Мустафа Зарти, казначей диктатора Муаммара Каддафи, вызвал к себе главу по африканскому направлению инвестбанка Юсефа Каббаджа и некоторых его коллег. На встрече в июле 2008 года они обсудили сложившуюся ситуацию. Зарти был так зол, что вел себя «как бешеный бык», проклиная банк и угрожая сотрудникам Goldman. Были также слухи, что банк организовал защиту своих сотрудников, пока они не покинули Ливию, что произошло на следующий день после памятной встречи. Зарти продолжал требовать реституции и озвучивал расплывчатые угрозы судебного иска, сообщило издание.

В течение следующих двух лет дискуссии в отношении этого и ряда других предложений компенсации обсуждались ливийским правительством и топ-менеджментом Goldman: Ллойдом Бланкфейном, Давидом Виньяром и Майклом Шервудом. В общей сложности банк предложил ливийскому фонду шесть вариантов урегулирования проблемы. Однако они не смогли договориться о ее решении, и переговоры, как полагают, в конце концов прекратились летом прошлого года.

Параллельно Goldman Sachs провел внутреннее расследование инцидента, в результате которого было принято решение, что банк не нарушил никаких обязательств. Так или иначе, но топ-менеджмент принял решение помочь Ливии компенсировать убытки, однако правительству Каддафи деньги были нужны как можно скорее, оно было не намерено дожидаться, пока окупятся инвестиции, предлагаемые банком. Точку в этой истории поставили власти США, заморозившие государственные активы Ливии, в числе которых были и инвестиции Goldman Sachs.

Последствий же за столь «удачное» инвестирование банк, скорее всего, избежит. «Для инвестиционного банка конфликт с крупным клиентом, разумеется, несет информационный риск. Но данный конкретный случай – специфический, так как клиентом был Муаммар Каддафи. В свете последних событий в Ливии, думаю, что Goldman Sachs удастся совсем замять конфликт», – указывает Роман Ткачук, руководитель аналитического отдела компании «РИК-финанс».

Военная кампания сыграла на руку банку, говорит и Дмитрий Кашаев, начальник управления по развитию продуктов УК ФГ БКС. Активы ливийских властей благополучно заморожены, в том числе включая средства фонда, и в дальнейшем никаких действий по ним предприниматься не будет, так что Goldman ничего не грозит. Средства фонда, вполне возможно, могут достаться ливийской оппозиции на борьбу с режимом Каддафи, а это не в интересах мирового сообщества.

До конца неясны и детали соглашения, которого достигли стороны на последнем этапе переговоров – как указывает Роман Ткачук, по некоторым данным, Каддафи предлагали пакет в банке порядка 5%. Это крупный пакет, но он не был бы даже блокирующим, и власти США вполне могли одобрить подобную сделку, что никак не отразилось бы на работе банка.

Впрочем, потеря 98% средств клиента, безусловно, негативно отражается на репутации финансового учреждения, независимо от того, что это за клиент, указывает Дмитрий Кашаев. Поэтому любой будущий инвестор теперь хорошо подумает, стоит ли связываться с Goldman. И это только небольшое звено в цепи, которая тянет прежде удачливый банк на дно. источник

Не Америка, а контактная группа, и не «уже выделила», а пообещали выделить, и не в пользование, а в кредит.
Во-первых — не кредит, а финансовая помощь.
Во-вторых — это все ширма. На публике выделят столько-то и такие-то страны, чтоб была потом была отмазка, откуда у повстанцев есть деньги. Что касается именно Америки — они как минимум в апреле официально выделяли средства на «гуманитарную» помощь. Официально значится 47 млн. $
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 15 Июня 2011 , url
Детали ваши — как обычно.

ПНС Ливии работает во многом благодаря финансовым средствам, изъятым из отделения центробанка страны в Бенгази. Повстанцы экспроприировали наличность, хранившуюся в бенгазийском филиале Центробанка Ливии
Причем тут США? Это их внутриливийские разборки.

Администрация Барака Обамы попросила комитет по иностранным делам сената конгресса США в спешном порядке разработать законодательство, которое бы позволило Вашингтону передать часть этих денег ливийской оппозиции.
Вы обрываете цитату в том месте, где американский истеблишмент оценивает эту идею как недопустимую и нереализуемую. Но и из процитированного видно, что сейчас такой возможности у США нет по их же собственному мнению.

Goldman Sachs инвестировал 1,3 млрд долларов (790 млн фунтов) денежных средств, полученных от полковника Муаммара Каддафи, и потерял практически их все.
Это уже обсуждалось. Вы не понимаете разницу между депонированием и инвестированием. Полковник сыграл на бирже, неудачно, и винить должен только самого себя, как и любой кто приходит на биржу. Знаете сколько людей там каждый день деньги теряют? Никакое государство по ним ответственности не несет.

Во-первых — не кредит, а финансовая помощь.
Во-первых, вы опять же не в курсе и фантазируете.
Вот вам прямая цитата прямой речи госсекретаря Клинтон на брифинге по итогам встречи контактной группы.
Clinton Briefing on Libya Contact Group Meeting
09 June 2011

U.S. DEPARTMENT OF STATE
Office of the Spokesperson
June 9, 2011

To help the TNC secure credit, we embrace the idea that a future Libyan government should honor any financial obligations that the TNC assumes on behalf of the Libyan people. We welcome today’s announcement that the temporary financial mechanism has been activated for this purpose. Already, Kuwait announced it will transfer about $180 million, and Qatar will transfer 100 million through this mechanism. We are also continuing to provide non-lethal supplies and working to deepen all of our relationships.

Во-вторых — это все ширма.
Под этим лозунгом вы можете конспироложествовать сколько вашей душе угодно. Неубедительно.
ку
0
ку, 15 Июня 2011 , url
Причем тут США? Это их внутриливийские разборки.
События в Ливии — это не внутриливийские разборки, а международные. Это факт. Отрицать этого даже вы не сможете.

Вы обрываете цитату в том месте, где американский истеблишмент оценивает эту идею как недопустимую и нереализуемую.
Если президент и его ближайшее окружение дает команду «найти возможность» — значит возможность найдут (если хотят конечно). Остальной текст посвящался ушам тех, кто хранит деньги в западных банках — чтоб завтра же не отозвали свои вложения…

Полковник сыграл на бирже, неудачно, и винить должен только самого себя...
Во-первых, полковник в такие игры не играл — финансовой стороной занимаются специально обученные люди.
Во-вторых, Goldman Sachs — разорился или объявлен банкротом? Обязательств никаких перед клиентом не несет, да? Ни пять копеек то…

Под этим лозунгом вы можете конспироложествовать сколько вашей душе угодно. Неубедительно.
А вы что ожидаете, что в том же Вашингтоне или там на Елисейских полях, возьмут и открыто скажут, чего они на самом деле делают, ага? Попросите их раскрыть карты, ага? Или может пусть предоставят документальные подтверждения своих решений…
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 15 Июня 2011 , url
События в Ливии — это не внутриливийские разборки, а международные. Это факт.
Не крутитесь. Причем тут это. Эти деньги были и остаются в Ливии, США их не получали, не держали и никому не давали. Аргументировать «Америка может выделить на нужды повстанцев деньги с замороженных Ливийских счетов» этими деньгами невозможно.

Если президент и его ближайшее окружение дает команду «найти возможность» — значит возможность найдут
Вы путаете с Россией. Возможности президента в США очень и очень ограничены по сравнению.

Goldman Sachs — разорился или объявлен банкротом? Обязательств никаких перед клиентом не несет, да?
Вы и правда ничего не понимаете. Ни брокерская контора, ни доверительный управляющий, ни паевой фонд не несут никаких обязательств по потерям клиентами денег на своих инвестиционных счетах. Для взыскания с управляющего необходимо доказать его умысел и целенаправленное действие против интересов клиента, что в данном случае невозможно, поскольку упомянутая практика многоуровневых РЕПО являлась распространенной, общепринятой и всех устраивающей на рынке до кризиса, и пострадал таким образом далеко не один Каддафи. Меры по компенсации Голдман предлагал исключительно в имиджевых целях.
ку
-1
ку, 15 Июня 2011 , url
Аргументировать «Америка может выделить на нужды повстанцев деньги с замороженных Ливийских счетов» этими деньгами невозможно.
Ну все — вы меня успокоили, не буду слушать Обаму и прочую шушеру из Белого дома, когда они начинают поднимать эти вопросы.
Буду на вас ссылаться в этом вопросе. Раз u.nic сказал, что деньги переходным мятежникам не дадут и сами не просрут — все, значит не бывать этому.

Вы путаете с Россией. Возможности президента в США очень и очень ограничены по сравнению.
Ах, он бедняжка, ну ничего-то он не может сделать…
Пусть приезжает к нам, у нас тут такое раздолье для всяких инициатив — по щучьему веленью по моему хотенью…

Ни брокерская контора, ни доверительный управляющий, ни паевой фонд не несут никаких обязательств по потерям клиентами денег на своих инвестиционных счетах.
Если деньги ничейные, дармовые — может и не несут.
А если у них есть конкретный хозяин, который подумает, что его развели/кинули — то все эти «Goldman Sachs» давно б червей кормили. И даже в Америке…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать