Китай откажется от использования долларов в международной торговле до конца года

отметили
28
человек
в архиве
Удивительно, что самые важные сегодняшние новости заслужили только два абзаца на Рейтерс и были проигнорированы остальными СМИ. Заявление появилось на сайте Народного банка Китая ночью.

Reuters предоставило простой перевод и краткое изложение этого заявления: «Китай надеется дать возможность всем экспортерам и импортерам производить расчеты за международные сделки в юанях к концу года, заявил ЦБ в среду, как часть планируемого усиления международной роли валюты. В заявлении на своем сайте www.pbc.gov.cn ЦБ пообещал реагировать на международный спрос на юань как резервную валюту. Он также добавил, что облегчит течение фондов назад в Китай».

Полный текст новости
Добавил Topmember Topmember 28 Июня 2011
проблема (9)
Комментарии участников:
Topmember
+2
Topmember, 28 Июня 2011 , url
Вожможно это сильный удар по доллару… Китай не возьмёшь так, как Ливию…
corund
0
corund, 28 Июня 2011 , url
Против Фейсбука даже Китай не устоит :)
rocknroll
+3
rocknroll, 28 Июня 2011 , url
евро стало резервной валютой и чо? америка ушла под воду?
AL1301
+2
AL1301, 28 Июня 2011 , url
евро пришло взамен марок, франков, а юань новый игрок на рынке
rocknroll
0
rocknroll, 28 Июня 2011 , url
до времени, когда серьезные фонды и страны будут держать резервы в юанях еще очень далеко, так че сейчас разговаривать об этом. может этого вообще не случится?
KS5
0
KS5, 28 Июня 2011 , url
Есть маленький нюанс — что, и главное — сколько (!) покупают в том числе и западноевропейские страны в Китае… Вот для этих расчетов юань (как универсальная валюта) и пригодится как нельзя кстати. В связи с этим, думается, потенциал у юаня (в отличие от ам.доллара) — имеется.
rocknroll
+2
rocknroll, 28 Июня 2011 , url
покупать покупают, а хранить-то зачем? им потом менять обратно свою валюту… юань сейчас не обладает качествами резервной валюты, такая валюта пока нахер никому не нужна, конечно, китай сейчас может гарантировать своими резервами узкий обменный курс, но все это далеко не так просто! вот банк китая сделал это типа громкое заявление, доллар не только не шелохнулся, но и сейчас корректируется в сторону укрепления… сейчас это рассказы для дурачков, для убогих… это практически декларация намерений… а если сейчас эти намерения начнут исполняться, сша это будет только на руку!!! они уже 10 лет бьются за то, чтобы юань начал укрепляться, если качество его как валюты, конвертируемость и другие параметры доведут до нормальной валюты, и он станет укрепляться, китайская экономика начнет терять привлекательность, а американская набирать! смешно да? вообще эти разговоры мне лично надоели, реально неинтересно! если есть желание — покупайте юани!!! и держите их под матрацем, а потом мы можем вдруг узнать, что китайские власти по-другому смотрят на экономику, политику и вообще устройство мира, и они одни обязательства на себя готовы брать, а другие нет! и когда они будут выбирать между своим интересом и чужим, они могут в любой момент наплевать на чужой интерес и поменять правила своего вонючего «валютного» рынка, и все, кто не китайцы могут оказаться в жопе, так ненавязчиво:))) я поменяю свое мнение, когда хоть один крупный фонд будет работать на рынке кэри трейд по юаню, а до этого момента. это все разговоры для лохов, извините за прямоту!:)
KS5
0
KS5, 28 Июня 2011 , url
Поживем — увидим, но многие западные страны (в т.ч. и США) размещают даже высокотехнологичное производство в Китае (уже — повод для взаиморасчетов в юанях). Все же наверное, западноевропейские страны не стали бы вкладываться, если бы не были уверены в финансовой стабильности Китая, который если (как Вы говорите) «кинет» какие-то страны, то навряд-ли останется «на плаву».
rocknroll
0
rocknroll, 28 Июня 2011 , url
они уже практически 30 лет вкладываются там в производство, к валюте это не имеет никакого отношения
KS5
0
KS5, 29 Июня 2011 , url
Точнее не имело, пока Китай не захотел вывести свой юань в качестве международной валюты.
shuron
+1
shuron, 28 Июня 2011 , url
Все обещают…
ждемс.
Max Folder
+2
Max Folder, 28 Июня 2011 , url
Новость, во-первых, скопированная, во-вторых, от 5 марта.
KS5
0
KS5, 28 Июня 2011 , url
Ну и что? На Н2 это было?
Max Folder
0
Max Folder, 28 Июня 2011 , url
Не знаю. Может, кто-то помнит.
comander
+1
comander, 28 Июня 2011 , url
не макс, это свежие заявления цб китая. только они не на столько категоричны, если я правильно понял. они просто хотят к концу года сделать так чтобы юань _мог_ использоваться вместо любой другой валюты на внешнеторговом рынке китая. а дальше уже решит рынок. ну или до директивного запрета. я так это понял.
п.с. источник алармизма — зерохедж.
godzila
+4
godzila, 28 Июня 2011 , url
Китай надеется дать возможность всем экспортерам и импортерам производить расчеты за международные сделки в юанях к концу года, заявил ЦБ в среду, как часть планируемого усиления международной роли валюты
ГДЕ ОБ ОТКАЗЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДОЛЛАРАМИ????? Однозначно, херня, а не новость. Откровенное вранье.
P.S. Пропогандисты совершенно потеряли квалификацию. Или уже ничего не остается, приходится высасывать из пальца?
KS5
0
KS5, 28 Июня 2011 , url
Да тут (на Н2) таких кричащих заголовков — … (много). Сам как-то здесь отписывался на эту тему (неоднократно)
Topmember
0
Topmember, 29 Июня 2011 , url
Это свежая новость.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать