Apple пытается запатентовать часть спецификаций HTML5

отметили
63
человека
в архиве
Очередная комичная ситуация с патентным законодательством США. Компания Apple подала заявку на патентование технологий кандидата на рекомендацию Консорциума Всемирной Паутины Widget Access. Члены W3C, естественно, оказались ошеломлены таким поступком Apple, которая пошла в обход Консорциума и потёрла все условия патентов W3C, распространяющихся на безвозмездной основе, и теперь W3C требует отмены всех патентов Apple по этим спекам.
Добавил Дядя Ваня Дядя Ваня 13 Июля 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
KS5
+1
KS5, 14 Июля 2011 , url
Хотел почитать комментарий — а его и нет!(?)
LevM
+1
LevM, 14 Июля 2011 , url
Прочтите оригинал. Он довольно скользкий и предвзятый. Переводец предвзят по отношению к оригиналу. Надоело комментировать такое.
LevM
+2
LevM, 14 Июля 2011 , url
Вы меня побудили сходить — посмотреть комменты на хабре. Вот самый емкий.

Вопрос «Армянскому радио»:
— Скажите, это правда, что Рабинович выиграл в лотерею миллион долларов?!
Ответ редакции:
— Мы связались с источником информации, и она полностью подтвердилась, правда, с незначительными уточнениями. Не Рабинович, а Бадашьян, не в лотерею, а в карты, не миллион долларов, а три рубля, и не выиграл, а проиграл.
X86
+3
X86, 14 Июля 2011 , url
Мне вот этот больше понравился:

заявки на регистрацию патентов, указанных в первоисточнике, были поданы более пяти лет назад.
Да, но они поданы в обход W3C, поэтому Apple в 2009 году заявила, что все части спецификации, затрагивающие её патенты, должны быть либо исключены из стандарта, либо должны быть оплачены отчисления. Консорциум это не устраивает, потому что Apple претендует на собственность над веб-стандартом, блокируя его в качестве рекомендации, хотя это противоречит правилам организации, членом которой Apple является. По этим правилам все запатентованные технологии, необходимые спецификации, должны быть RF (royalty-free). Консорциум не может назвать эту спецификацию полноценной рекомендацией, пока она защищена патентом с обязательством выплат отчислений Apple. Apple ничего менять не хочет, тогда как W3C грозится идти в суд, чтобы там отменили действие патентов. Тут два варианта: либо Apple принимает RF (по доброй воле или решению суда), либо Apple выходит из W3C — третьего варианта я не вижу.
KS5
0
KS5, 14 Июля 2011 , url
Сдается, что Apple пытается «рубить сук, на котором сидит», т.к. HTML5 — альтернатива, например технологии Flash, а последнюю С.Джобс, как известно, сильно недолюбливает…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать