Конституционный Суд постановил пересмотреть дело о ДТП с участием Mercedes'а вице-президента компании ЛУКОЙЛ

отметили
131
человек
в архиве
Конституционный Суд постановил пересмотреть дело о ДТП с участием Mercedes'а вице-президента компании ЛУКОЙЛ
Суд удовлетворил жалобу адвокатов Игоря Трунова и Людмилы Айвар, которые представляли интересы отца Ольги Александриной, погибшей в ДТП на Ленинском проспекте столицы. Судьи постановили, что «правоприменительные решения в отношении Ольги Александриной должны быть пересмотрены».

В КС юристы обратились прошлой осенью. Они просили признать противоречащим Конституции РФ пункт 4-й части 1-й статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ, согласно которой следователь мог закрыть дело в связи со смертью обвиняемого или подозреваемого без согласия его близких родственников. Кроме того они оспаривали пункт1-й статьи 254 УКП, в которой говорится о прекращении судом дела при вышеупомянутых обстоятельствах.
«Прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, хотя и предполагает освобождение лица от уголовной ответственности и наказания, но расценивается правоприменительной практикой как констатация того, что лицо совершило деяние, содержащие признаки преступления, и поэтому решение о прекращении дела не влечет за собой реабилитации лица», — указали юристы.

По мнению заявителей, данная статья противоречит Конституции. Основной закон гласит, что человек может быть признан виновным только по приговору суда. 
В жалобе адвокаты отметили, что действующий уголовно-процессуальный закон не предусматривает получения согласия близких родственников на прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям. Между тем закрытие дела в этом случае влечет правовые последствия — вся материальная ответственность за действия погибших виновников аварий ложится на плечи их родственников, к которым могут быть предъявлены гражданские иски. «Поэтому существующая в настоящее время норма закона затрагивает их права», — считает Трунов.

К обращению в Конституционный суд юристов подтолкнуло решение органов следствия по делу о ДТП с участием автомобиля ЛУКОЙЛа, когда виновной признали водителя автомобиля Citroen Ольгу Александрину.

Игорь Трунов и Людмила Айвар считают, что дела в отношении погибших должны рассматриваться судами в заочном порядке. В этом случае доказательства следствия могут быть оспорены.

Трунов отмечает, что ежегодно на российских дорогах в ДТП погибают от 30 до 40 тысяч человек. Зачастую вина за аварии попросту списывается на погибших. По мнению юриста, действующая норма закона дает возможность процветать коррупции в правоохранительных органах. 

Добавил HUKS HUKS 14 Июля 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
murvuz
+9
murvuz, 14 Июля 2011 , url
Я считаю, что правильно сделали.
Ибо бред закрывать дело, если виновник погиб. Т.к., естественно, там быстренько ее сделали виновной, чтобы дело замять спокойно. Не тут-то было.
+ Теперь все подобные дела будут рассматриваться в суде. Закрыли маленькую, но лазейку в законе.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать