Власти района республики Коми намерены торговать святой водой

отметили
26
человек
в архиве
Власти района республики Коми намерены торговать святой водой
Власти Сыктывдинского района (Республика Коми) предложили населению самого старого села региона открыть бизнес по продаже воды из местных святых источников, сообщил РИА Новости первый замглавы администрации муниципалитета Георгий Плоткин.

Село Ыб основано в 1586 году и относится к числу самых старых сел в Коми. На его территории много православных церквей, а также 12 источников со святой водой, которая, как считают верующие и руководство Сыктывкарской и Воркутинской епархии, обладает целебными свойствами.

В августе 2011 года в Ыбе открылась первая очередь объектов финно-угорского культурного этнопарка, который, по планам властей Коми, должен стать центром притяжения российских и иностранных туристов в регион.

«В связи с тем, что жители разных уголков России, а также иностранцы и так постоянно приезжают в Ыб в качестве православных паломников, пришло время активно создавать инфраструктуру для заработка на гостях нашего района», — отметил Плоткин.

По его словам, одним из самых востребованных видов бизнеса может стать продажа бутилированной воды из святых источников. «Мировой опыт показывает, что такой заработок успешен и востребован туристами», — считает чиновник.

Сыктывкарская и Воркутинская епархия категорически против такой идеи властей района.

«Вода в святых источниках должна оставаться в открытом и, что важно, бесплатном доступе для всех паломников и местного населения. Недопустимо человеку делать бизнес на том, что носит божественное начало», — сказал РИА Новости представитель епархии.
Добавил Никандрович Никандрович 21 Сентября 2011
Комментарии участников:
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 21 Сентября 2011 , url
Фи! Да у нас в Новосибирской области давно торгуют. Ну для точности конечно нужно добавить, что деньги берутся не за саму воду, а за тару. Но! Втридорога конечно!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать