Феодальная Россия 2011 – заметки о форуме в Сочи

отметили
24
человека
в архиве
Феодальная Россия 2011 – заметки о форуме в Сочи
Почему я считаю, что МИФ вреден? Для любого иностранного инвестора, кто еще не знаком с Россией, первое знакомство с Сочи, будет шоковой терапией. Уровень гостиниц советского времени при ценах за номер от 600 долларов в сутки и выше. В последние годы сочинские гостиницы освоили еще один трюк, продажу номеров блоками. На время работы форума можно выкупить гостиницу на неделю. На меньший срок нельзя. Приличных гостиниц в Сочи нет совсем. Ни одной. Radisson стоит уже более десятка лет, пообносился, да и расположен не оптимально. Других хороших отелей просто не существует. Полуразрушенные гостиницы предлагают за безумные деньги. Рекорд этого года 3.25 миллиона рублей за номер (название гостиницы, точнее пансионата запамятовал). Для иностранцев все это выглядит как отсутствие инфраструктуры, безумные цены и так далее. Услуги такси на время работы форума стоят также космических денег. И так во всем. Эти несколько дней кормят весь год для тех, кто «зарабатывает» в Сочи.

Стоимость участия в форуме 75.000 рублей. За эти деньги участник получает портфель, в нем пара флешек, влажные салфетки, ручка и блокнотик. А еще пропуск по которому можно входить на территорию через милицейский кордон. Когда на форум приезжает Владимир Путин, вход перекрывают. Есть беджик или нет, роли уже не играет, ФСО начинает всех отсекать. В 40 метрах от места, где бдит ФСО в заборе дырка, куда в течение минут 40 люди просто залезали. Потом некая истеричная особа пройдя в дырку решила доказать, что она самая умная и раскрыла секрет. Поставили у дырки охранников. Но сама история выглядит смешно. Грозная ФСО и дырка в заборе. Примерно как дырка от бублика. Периметр перекрыли, что называется.

Протокол есть протокол, надо защищать государственных чиновников и не пускать всех остальных, значит надо. Не пускали даже государственных деятелей, например, Игорь Сечин вице-премьер правительства, ждал пока проходная заработает. А вот министр энергетики Сергей Шматко ждать не стал. С удивлением узнал из статьи Андрея Колесникова, что у нашего министра энергетики есть охрана. Или это была охрана Сечина? Из заметки в Коммерсантъ не очень понятно, зато вот рассказ Сергея Шматко, – «произошел сеанс шока и трепета. Короткое столкновение животов, и кое-кто согнулся пополам от применения жесткой физической силы. И мы пошли дальше».

На минуточку. Охрана госчиновников скрутила милицию и пошла своей дорогой. Не говорю о том, что отсутствие законности в этих действиях налицо. Вопрос в том, какого черта об этом с такой бравадой рассказывается? Им, что можно все и они этого не скрывают? Какого черта?

Тем более, что когда это происходит на фоне японских событий, где неудачная шутка министра заставила уйти его в отставку. Шутка, которая в России не вызвала бы никаких кривотолков вовсе. За раскидывание полиции, думаю в Японии грозил бы тюремный срок. У нас, заметка в деловой газете, это максимум, что грозит.

Россия стала феодальным государством, со своими удельными князьками…
Добавил Factum Regulus Factum Regulus 22 Сентября 2011
Комментарии участников:
Vlad2000Plus
+9
Vlad2000Plus, 22 Сентября 2011 , url
То-то я смотрю всё чаще стали появляться новости, как плохо нашим туристам в Турции, как нехорошо в Египте и. т д. Просто народ раскусил и ездить в Соци не хочет, нахлебался «сервиса» по безумным ценам.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать