Медведев:«Доверие к полиции растет: полицейские могут отказаться от понятых.»

отметили
154
человека
в архиве
Медведев:«Доверие к полиции растет: полицейские могут отказаться от понятых.»
Сегодня президент России Дмитрий Медведев провел совещание с руководящим составом МВД, на котором обсуждались текущая ситуация и дальнейшие шаги по реформированию полиции. В ходе совещания стало известно, что в России могут отменить систему понятых свидетелей, сообщает РСН. Сами полицейские предложили заменить работу понятых технической фиксацией.

В свою очередь президент, юрист по образованию, заявил, что институт понятых сложился, когда не было других способов фиксации доказательств. Однако теперь, с учетом мирового опыта, эту систему можно скорректировать.

Дмитрий Медведев также сделал ряд заявлений относительно функционирования органов МВД. «Надо сделать так, чтобы уважение к МВД было на необходимом уровне, как в развитых государствах, это задача всего общества», — сказал глава государства на встрече с руководящим составом силового ведомства, передает РИА Новости. По его словам, «в последние годы стало хорошим тоном ругать МВД». Он подчеркнул, что абсолютное большинство сотрудников органов внутренних дел — нормальные люди, профессионалы, которые занимаются своим делом за небольшие деньги, берегут покой людей, в горячих точках гибнут.

Президент добавил, что нисколько не жалеет о начале реформы МВД.
Добавил sidney sidney 23 Октября 2011
проблема (6)
Комментарии участников:
yache
+16
yache, 23 Октября 2011 , url
Трындец…
deoxyribonucleic
+47
deoxyribonucleic, 23 Октября 2011 , url
А страна может отказаться от такого презедента!

zhentos.ya.ru
+8
zhentos.ya.ru, 23 Октября 2011 , url
Конечно, вот в день выборов и откажется, в пользу Путена
skrt
0
skrt, 23 Октября 2011 , url
в заголовке вместо дефиса двоеточие не помешало бы, либо точка…
Биолог
+1
Биолог, 23 Октября 2011 , url
Не двоеточие а тире. Вы путаете причинно-следственные связи.
randomuser
+48
randomuser, 23 Октября 2011 , url
я уже настолько доверяю полиции что готов и от суда отказаться

akry.livejournal.com
+2
akry.livejournal.com, 24 Октября 2011 , url
Да в общем государство уже и отказалось. А судом эти штуки называют по инерции. :)
ostanovsky.myopenid.com
-1
ostanovsky.myopenid.com, 23 Октября 2011 , url
Правильно, лучше пусть будут технические средства, чем профанация и липовые понятые…
Konstantyn
+26
Konstantyn, 23 Октября 2011 , url
чем этот народ заслужил такого идиота.

Leha34
+19
Leha34, 23 Октября 2011 , url
… просто мы живем с ним в разных странах
suare
+23
suare, 23 Октября 2011 , url
И этот паренёк называет себя юристом?
umonkey
0
umonkey, 24 Октября 2011 , url
А что не так в его высказывании с юридической точки зрения?
suare
+4
suare, 24 Октября 2011 , url
В свою очередь президент, юрист по образованию, заявил, что институт понятых сложился, когда не было других способов фиксации доказательств. Однако теперь, с учетом мирового опыта, эту систему можно скорректировать
Понятые не являются средствами фиксации доказательств. Они из другой правовой «оперы». Президент слышал звон, да не знает где он. Его не просто плохо учили. Он — не юрист, вернее, как в моё время говорили, не правовед. Я даже приблизительно могу назвать ту область правоведения, в которой он абсолютный профан. Объяснять дальше?
Lim
0
Lim, 24 Октября 2011 , url
объясните. кто такие понятые? Я думал, это «незаинтересованные свидетели происходящего», которых медвед думает заменить на видеокамеры. Я не юрист совсем.
suare
0
suare, 24 Октября 2011 , url
В преддверии ожидающихся выборов ныне действующий Президент РФ Дмитрий Медведев встретился в Твери с руководством МВД РФ. В ходе этой встречи Дмитрий Анатольевич рекомендовал отменить, на его взгляд, морально устаревший «институт понятых». Вместо понятых Президент считает нужным утвердить статус «добровольных помощников полиции».

Предложение Президента вызвало, мягко сказать, недоумение самих сотрудников внутренних дел. Ведь при помощи двух видеокамер можно установить любое время и любую последовательность событий. Сфальсифицированную запись весьма затруднительно отличить от настоящей, и то только в процессе опроса понятых. Такое нововведение, конечно, на руку руководству полиции. Несколько записей – и не надо ничего расследовать, никого опрашивать. Количество дел сразу же уменьшится.

На мысль об «устранении» понятых Медведева натолкнуло заявление начальника управления МВД по Тульской области генерала Сергея Матвеева. Тот предложил упростить некоторые процессуальные процедуры, а именно: исключить дублирование при опросе свидетелей и экспертизе, применять в отдельных случаях преступлений средней и небольшой тяжести не комплексное расследование, а упрощенную протокольную форму. Генерал пожаловался, что «только в Тульской области в прошлом году 4 тыс. уголовных дел было направлено в суд. Для их расследования было привлечено 40 тыс. граждан в качестве понятых».

В то же время, отказываясь от услуг понятых, Президент на встрече с руководителями отделений МВД предложил им подумать над узакониванием статуса народных добровольцев, так называемых дружинников. Пока не ясно, какими полномочиями они будут наделены, но их помощь в охране правопорядка необходимо отметить передачей им части функций полицейских. Особенно Президент Медведев настоятельно рекомендовал следить в оба во время думской и президентской кампаниях.

Это что ж получается, опять народные дружинники? Возврат в 30-е годы прошлого века? С устранением института понятых» то, что ты не верблюд не докажешь, а вот «настучать» на тебя могут запросто, например, такие добровольные помощники полиции.
Президент предложил «убрать» понятых
X86
0
X86, 24 Октября 2011 , url
Понятые не являются средствами фиксации доказательств.

Уголовно-процессуальный кодекс, статьи 60
Понятой — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.
КоАП РФ
Статья 25.7. Понятой
2. Присутствие понятых обязательно в случаях, предусмотренных главой 27 настоящего Кодекса. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.
По сути понятых можно заменить видеокамерами. И это было бы даже лучше, эффективней. Понятых потом в случае чего надо еще найти, привести в суд, допросить, чтобы они подробно рассказали каким образом производилось то или иное действие. А в случае с камерой проще затребовать видеозапись и посмотреть. И камера не соврет
suare
+1
suare, 24 Октября 2011 , url
источник: demotivation.me
Рахман Рахим
+12
Рахман Рахим, 23 Октября 2011 , url
настоящий политик, лживый и двуличный, то сегодня одно говорит, глядь, а завтра уже другое.
Неспроста это он, боится последнюю поддержку потерять. Эти и голосуют всегда по приказу, и массовое недовольство, если что, усмирят.
Max Folder
+10
Max Folder, 23 Октября 2011 , url
Причем средства для этой технической фиксации будут закупаться только у проверенных неподкупных пацанов. Повесим на каждого полицейского по регистратору и три видеокамеры.
ostanovsky.myopenid.com
+1
ostanovsky.myopenid.com, 23 Октября 2011 , url
Это (размещения заказов по «своим») — естественный процесс, главное, чтобы устройства работали и чтобы рядовой сотрудник не мог внести свои изменения в схему. Камеры же сделали… И тут сделают со временем.
vguzev
+4
vguzev, 24 Октября 2011 , url
У нас в видеокамерах постоянно в нужные моменты (когда какая-нибудь шишка врежется в кого-нибудь, к примеру) внезапно пропадают записи, а Вы говорите…
ostanovsky.myopenid.com
0
ostanovsky.myopenid.com, 24 Октября 2011 , url
Если взять около-милицейскую статистику, то на «шишек» приходится одна десятая, если на одна сотая случаев: у нас тех шишек, ради которых могут удалить данные с камер, на самом деле не так уж и много (Москву в рассчет не берем — у них там в кого ни плюнь — шишка).

Сегодня в стране проблема с соблюдением закона не у шишек, а у большинства населения, и давят пешеходов не только и не столько шишки, сколько обычные граждане. Это СМИ у нас пиарят отдельные случаи.
vguzev
0
vguzev, 25 Октября 2011 , url
Это кому как повезет… у меня вот в двоюродного брата врезались менты, какие только они подлянки не делали, чтобы дело замять. В наглую прям говорят, мол, почему не договорились с ними, денег не дали, хотя сами менты были виноваты в аварии (с выключенными спецсигналами выехали на встречку). До сих пор судятся, хотя уже полгода прошло… наверно брат в итоге забьёт на это дело, т.к. хрен там кому что докажешь!

И таких историй навалом! Недавно во дворе у друга одна ФСБшница наехала на ребенка и попыталась скрыться. Хорошо хоть родители мальчика были рядом — быстро догнали её, подрезали и заставили остановиться… сомневаюсь я, что подобные истории есть в «около-милицейской статистике»…
ostanovsky.myopenid.com
0
ostanovsky.myopenid.com, 25 Октября 2011 , url
сомневаюсь я, что подобные истории есть в «около-милицейской статистике»…
Если Вы подали заявление в милицию (и его у Вас там приняли) — то в статистику это попадет. А если сидя на подоконнике глядеть в окно и возмущаться — то, понятное дело, это не попадет ни в какую статистику…
Rjnkzhcrbq
+25
Rjnkzhcrbq, 23 Октября 2011 , url
Медведя сейчас выставляют последней сволочью и идиотом, что бы не у кого не осталось сомнений что Пу лучше его.

SKYnv
+4
SKYnv, 23 Октября 2011 , url
само собой, никто не сомневается.
Equilibrium
+17
Equilibrium, 23 Октября 2011 , url
Доверие к судьям растет. Теперь можно отказаться от суда присяжных и адвокатов.
Fireleo
+1
Fireleo, 24 Октября 2011 , url
Правильно! И свидетелей можно не напрягать, вызывая в суд.
sly2m
+9
sly2m, 23 Октября 2011 , url
Ага. — Наркотические веществе есть? А если подброшу?
ostanovsky.myopenid.com
+5
ostanovsky.myopenid.com, 23 Октября 2011 , url
Правильный ответ:«свои надо иметь».
SKYnv
0
SKYnv, 23 Октября 2011 , url
Вчера под вечер, Диму озарило,
Народ полиции того, — «Ей верит!»
А после сразу м́ысля посетила,
Что понятых нам техника заменит.
vilya
+6
vilya, 23 Октября 2011 , url
Скоро доверие к полиции на столько вырастит, что отменим и полицию
Animals_Amateur
+2
Animals_Amateur, 23 Октября 2011 , url
В пользу видеозаписи. Видеозапись подделать сложнее, нежели нарисовать подпись понятых.
SKYnv
0
SKYnv, 23 Октября 2011 , url
Могут сесть батарейки, снимать не с того ракурса и т.д.
Animals_Amateur
+3
Animals_Amateur, 23 Октября 2011 , url
Я спорить не буду. Тут, в комментариях, какая-то школота и рак.
SKYnv
0
SKYnv, 23 Октября 2011 , url
замечательный слив.
Animals_Amateur
+2
Animals_Amateur, 23 Октября 2011 , url
Конкретно тебе желаю поиметь дела с господами полицейскими и их хорошими знакомыми бомжами-понятными. Ну, а чтоб не быть совсем людоедом: пусть в итоге ты останешься свободным человеком.
SKYnv
0
SKYnv, 23 Октября 2011 , url
Только не тебе, а вам.
Вы сколько раз был понятым?
Animals_Amateur
+3
Animals_Amateur, 23 Октября 2011 , url
Ты мне не выкай.
SKYnv
+3
SKYnv, 23 Октября 2011 , url
школота и рак.
так это была самоирония, а я то думал адекват.
Animals_Amateur
+6
Animals_Amateur, 23 Октября 2011 , url
Ладно, чувак, извини — зря я на тебя накинулся. Ничего я тебе не желаю, пойду лучше спать.
SKYnv
+1
SKYnv, 23 Октября 2011 , url
Принято. Проблема с камерами лишь в том что снимать будут те же полицейские, а если они предвзяты то и снять можно что нужно. Другое дело если использовать как в США стационарные регистраторы на машинах, но это далеко не всегда возможно, особенно в наших реалиях, да и то в 95% только дпсникам и прокатит.
fakenews
0
fakenews, 24 Октября 2011 , url
да ) когда в онлайне переходят на вы — в оффлайне уже бьют морду.
X86
-1
X86, 24 Октября 2011 , url
Могут сесть батарейки, снимать не с того ракурса и т.д.
Это уже проблемы милиции общественной безопасности и следствия. Точно также как и с понятыми: их может не оказаться поблизости. А потом ходатайство об исключении недопустимого доказательства — и все, дела нет.
precedent
+7
precedent, 24 Октября 2011 , url
А ЗАЧЕМ ее («видеозапись») фальсифицировать??
Пример 1. Обыск, выемка. У Вас изымают подлинный договор, иной документ. Все это добросовестно «фиксируют». Запечатывают, подписывают. Вы, понятное дело, от подписи отказываетесь, о чем делается надпись. Потом все это распечатывается, документ подменяется на сфальсифицированный, запечатывается. Готово. Есть доказательство того, что у Вас был изъят сфальсифицированный документ.
Пример 2. Отбираются показания. Идет видеосъемка. И никто не скажет, что у Вас за спиной кто — то с дубиналом стоял. Обстоятельств получения доказательств никто не расскажет. Так бы бомж, лже — свидетель хоть в чем — то, да нечаянно проговорился. Можно было бы сопоставлять источники.
Но, не суть. В России НИКАКОГО значения не имеет: с понятыми или без. Абсолютно.
Нет такой задачи у т.н. правоохранительных органов, судов как расследование, следствие, соответственно и доказывание. Этих задач просто не существует.
Animals_Amateur
0
Animals_Amateur, 24 Октября 2011 , url
Я полностью согласен с последней частью, но вот с примером изъятия договора хочу сказать следующее:
изъятие договора снимается на камеру, все страницы договора показываются в камеру, чтобы на видео возможно было различить текст, подписи, печати. Что там засунут после, уже не важно — подлинный договор представлен на видео.
Понятно, что должны быть выработаны обязательные процедуры видеофиксации, например, уже сейчас можно сказать, что это должна быть непрерывная съемка высокого разрешения, не допускающая последующего монтажа и т.д.
Это всё о сферических конях в вакууме, повторюсь, что полностью согласен с последней частью.
Jony365
+7
Jony365, 23 Октября 2011 , url
Блин он точтно с другой планеты…
oldpiu
+1
oldpiu, 24 Октября 2011 , url
Я ничего не упустил? Этот неуч именует себя юристом?
vguzev
+3
vguzev, 24 Октября 2011 , url
Он дворник! Юриста потом пририсовали. Трудовую книжку у него посмотрите — первая запись у него «Дворник»…
X86
-1
X86, 24 Октября 2011 , url
Придворный :)
TNet
+13
TNet, 24 Октября 2011 , url
Доверие Путину и ЕР растет: можно отказаться от выборов
fakenews
+5
fakenews, 24 Октября 2011 , url
институт понятых работает очень плохо, часто это простая формальность, разве может понятой отказать господину полицейскому когда ему показывают «преступника». сейчас есть камеры, но в нашей насквозь коррумпированной стране это будет работать как обычно плохо.
syschel
+3
syschel, 24 Октября 2011 , url
Камеры обладают свойством «отключаться» в «нужные» моменты. Так же как и записывать то, что хотят записать только «господа полицаи», а не всё вокруг.
akry.livejournal.com
+1
akry.livejournal.com, 24 Октября 2011 , url
Даже при наличии записи, суд может её проигнорировать.
Rjnkzhcrbq
0
Rjnkzhcrbq, 24 Октября 2011 , url
А может и не проигнорировать, у нас доверие к судам тоже очень растёт.
akry.livejournal.com
0
akry.livejournal.com, 24 Октября 2011 , url
Растёт, не то слово. Уже даже в стандартные конверты не умещается. )
nehitraya
+8
nehitraya, 24 Октября 2011 , url
Доверие к полиции растет — полицейские могут отказаться от понятых

Полицейские у нас в стране вообще могут многое, это факт, с которым трудно спорить… А вот про доверие, (первая часть цитаты), хотелось бы поподробнее услышать, на чем базируется сие мудрое утверждение первого лица.
Доверие к представителю НАШЕЙ власти (любой, в т. ч. и полицейской, и президентской) должно быть основано, прежде всего, на доверии к НАШИМ законам. У кого оно растет — поднимите руку. А то я, кажется, опять что-то пропустила.
… В моей житейской практике была судебная тяжба с одной известной компанией-монстром. Районный суд вынес решение в пользу «монстра». Я подала апелляцию в вышестоящую инстанцию, где за 5 минут ( больше там просто времени не дают, очередь страждущих, как в районной поликлинике) должна была убедить полусонных судей, что, мол, «они не правы». Апелляцию приняли, дело спустили назад на пересмотр, и в том же районном суде другой судья вынес решение уже в мою пользу. Адвокатов и помощников у меня не было, законы за это время не изменились. И я четко усвоила с тех пор: поговорка «закон — что дышло: как повернул — так и вышло» — это правда и еще раз правда.
Так что, не волнуйтесь и не обижайте друг друга в комментах: будут понятые или нет — принципиально это ничего не поменяет… КАЖДЫЙ у нас в стране должен за себя бороться сам. Другого пути, увы, нет.
wti.ru
+3
wti.ru, 24 Октября 2011 , url
Сферический нанопрезидент в вакууме
fakenews
+2
fakenews, 24 Октября 2011 , url
можно пойти дальше — пусть полицейский-судья Дредд на месте вершит правосудие.
akry.livejournal.com
0
akry.livejournal.com, 24 Октября 2011 , url
абсолютное большинство сотрудников органов внутренних дел — нормальные люди, профессионалы, которые занимаются своим делом за небольшие деньги, берегут покой людей
Не встречал. А вот других встречал много.
Только не стоит думать, что през неадекватно воспринимает реальность. Всё он знает. А заявление рассчитано на баранов, коих в стране over 9000, и которые всё это в очередной раз прекрасно схавают.
Googenot
+15
Googenot, 24 Октября 2011 , url
«Группа геев отказалась вступать в Единую Россию, сказав, что не настолько уж они и пидарасы.»
Rjnkzhcrbq
+2
Rjnkzhcrbq, 24 Октября 2011 , url
ХАХАХА, просто блеск) Прямиком в twitter)
Googenot
+1
Googenot, 24 Октября 2011 , url
Сам как увидел ржал) точнее не скажешь)
aleksejtimofeev
+1
aleksejtimofeev, 24 Октября 2011 , url
Медведев:«Доверие к полиции растет: полицейские могут отказаться от понятых.»

Он такого не говорил… Прямая речь в заголовке вообще передергивание…

Зачем читать фразы возникшие в чьих-то головах, тем более их обсуждать, неинтересно…
NTFS
0
NTFS, 24 Октября 2011 , url
Видимо он хочет оборудовать всех сотрудников МВД IPAD2 с возможностью записи видео.
den-rad.livejournal.com
0
den-rad.livejournal.com, 24 Октября 2011 , url
Что мелочиться — сразу от суда.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать