Китайская государственная газета пригрозила войной Вьетнаму и Филиппинам

отметили
30
человек
в архиве
Китайская государственная газета пригрозила войной Вьетнаму и Филиппинам
Китай отходит от политики мирного развития — это создаст новую головную боль для России
«Если эти страны (имеются в виду прежде всего Вьетнам и Филиппины) не изменят своего отношения к Китаю, они должны приготовиться к звукам пушек», — гласит опубликованная во вторник редакционная статья китайской газеты Global Times, посвященная территориальным спорам в прилегающих к Китаю морях.

Разумеется, МИД КНР в тот же день заявил, что статья не отражает точку зрения правительства. Но когда китайская государственная газета, фактически орган международной пропаганды, подчиняющийся холдингу «Жэньминь жибао», печатает статью с угрозами войны, то едва ли это происходит из-за плохого настроения главного редактора. Китайские СМИ гораздо свободнее, чем принято считать, но так далеко их свобода не простирается.

Тональность публикации сильно отличается от многолетней риторики о «мирном развитии» Китая. Термин «мирное развитие», постоянно упоминаемый в китайских официальных документах, был введен в оборот в 2004 году председателем КНР Ху Цзиньтао, который посчитал, что использовавшийся ранее термин «мирное возвышение» звучал слишком агрессивно. Китай постоянно подчеркивает свое нежелание бороться за мировое лидерство и настаивает на своем стремлении к бесконфликтным и гармоничным отношениям с соседями.
В статье между тем говорится, что «некоторые соседние с Китаем страны воспользовались умеренными дипломатическими позициями Китая как возможностью расширить свои региональные интересы». Страны, вовлеченные в территориальные споры с Китаем на море, «ставят под угрозу единство китайской внешней политики».

В Китае все больше распространяются призывы «нанести ответный удар», и игнорировать их до бесконечности правительство не может. «Общественное мнение будет влиять на будущую китайскую внешнюю политику», — говорится в статье. Страны, участвующие в морских спорах с Китаем, могли упустить эту тенденцию и продолжают смотреть на Китай исходя из своих традиционных представлений. Если давление на Китай будет нарастать, то «контратака весьма вероятна».
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 27 Октября 2011
Комментарии участников: