Власти ответят на запросы граждан на флешке по почте

отметили
22
человека
в архиве
Власти ответят на запросы граждан на флешке по почте
Гражданину Российской Федерации, желающему получить в электронном виде информацию о деятельности государственных органов или же органов местного самоуправления, придётся возместить властям стоимость накопителя данных и его пересылку по «улиточной» почте. Если же ему повезёт, и объём запрашиваемой информации составит не более 1 мегабайта, то она будет направлена ему бесплатно по e-mail.

Соответствующее постановление несколько дней назад подписал Председатель Правительства РФ Владимир Путин. Постановление также оговаривает минимальные объёмы такой информации в бумажном виде, которые гражданин может получить бесплатно. Они зависят от формата бумаги: например, можно рассчитывать на 20 бесплатных листов формата A4, но за изготовление копии каждой дополнительной страницы такого размера придётся заплатить по 10 рублей. И это не считая расходов на доставку (которых, впрочем, можно избежать в случае «самовывоза»).

Те же 10 рублей придётся заплатить и за каждый лишний мегабайт. Это, конечно, не сравнится с тарифами на Интернет в международном роуминге, но явно больше, чем стоит трафик за мобильный Интернет.

Как и в случае с бумажными документами, «пользователь информации» может немного сэкономить. В данном случае, для этого необходимо предоставить собственное «компьютерное накопительное устройство», на которое запрашиваемая информация и будет записана. (Эксперты «Вебпланеты» видят в этом определённый смысл, поскольку лучше дать свою флешку, чем потом мучиться с плохо читающимся CD-R или, чего хуже, флоппи-диском.) Разумеется, расходы на доставку этого накопителя (в обе стороны) гражданину придётся взять на себя. Равно как и заботу по последующей проверке его содержимого на вирусы.

Кроме того, если гражданин по какой-то причине запросил информацию в электронном виде, направив в федеральный или местный орган не электронное, а бумажное письмо, то в этом письме лучше сразу указать адрес электронной почты. Тогда есть шанс получить искомые данные бесплатно — если их объём впишется в 1 халявный мегабайт.

О том, потребуются ли от просителя какие-то расходы, ему должны сообщить в течение 7 дней с момента регистрации его запроса в соответствующем органе.

Эксперты «Вебпланеты» прогнозируют перегибы на местах, связанные со способом расчёта объёма данных. Вполне возможно, что найдутся чиновники, которые имеют смутное представление о степенях двойки. Впрочем, ГОСТ 8.417-2002 констатирует исторически сложившуюся ситуацию с «компьютерными» значениями приставок типа «кило» и «мега». Так что есть надежда, что не все чиновники уподобятся алчным производителям дисковых накопителей и их бесплатный мегабайт окажется честными 1 048 576 байтами.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 29 Октября 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
pingpong
+1
pingpong, 29 Октября 2011 , url
Было уже про мегабайт.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать