США начали конфискацию собственности семьи диктатора Экваториальной Гвинеи, вложенной в западные банки и недвижимость

отметили
75
человек
в архиве
США начали конфискацию собственности семьи диктатора Экваториальной Гвинеи, вложенной в западные банки и недвижимость
Одновременно с погромом «суверенных демократий» в арабских странах США и Европа начали зачистку и среди клептократий тропической Африки. Семейке всенародного вождя Экваториальной Гвинеи Теодора Обианга (он неоднократно побеждал на демократических выборах с практически 100% результатом) грозит конфискация имущества и денег в западных банках, а в перспективе – свалка политической истории. В случае неуступчивости, свалка окажется самой обыкновенной.

В России события, происходящие в отдаленных уголках Африки, несмотря на то, что там существуют братские режимы и народы, освещаются недостаточно подробно. Поэтому шансов у Обианга вызвать среди российских блогеров и патриотической интеллигенции сочувствие и заступничество, признаемся честно, не очень много. Хотя он вполне достоин этого. Например, в Экваториальной Гвинее уже более 40 лет (с 1968 года) сохраняется политическая устойчивость и стабильность. Страной правит клан Обиангов-Нгуэмо (об этом блог Толкователя подробно рассказывал в опусе «Экваториальная Гвинея: семейное государство династии Нгуэмо«). В Гвинее нет никаких подозрительных оранжевых сил, а народ сплачивает аналог «Единой России»-КПСС – Единая национальная партия трудящихся (ПУНТ).

Вертикаль власти в Гвинее добилась немалых экономических успехов, надо признать. При нынешнем президенте страны, Теодоре Обианге, правящем с 1979 года, ВВП страны не то чтобы удвоился, а вырос раз так в 20-30, если не более. Сейчас каждый житель Экваториальной Гвинеи по показателю ВВП на душу населения занимает весьма престижное 22-е место в мире. Правда, это нисколько не мешает порядка 70% населения страны жить в нищете, а ежегодно из страны исчезает в неведомом направлении несколько миллиардов долларов, полученных от экспорта нефти и газа, разработку которых ведут западные компании.

Впрочем, считать это воровством наивно. Как мы уже писали, Экваториальная Гвинея является образцовым примером «семейного» государства:

Все сколько-нибудь ключевые посты в стране занимают его (Теодора Обианга) многочисленные родственники, а также родственники его жены, родственники его любовниц и так далее. Поэтому воровство тут носит характер внутрисемейный, домашний, если так сказать. Да и воровством это назвать сложно – ведь клан Обианга уже более 40 лет просто владеет Экваториальной Гвинеей.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 30 Октября 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
firevoodoo
+3
firevoodoo, 30 Октября 2011 , url
Ату его! Фас!
cheshire
+2
cheshire, 30 Октября 2011 , url
шансов у Обианга вызвать среди российских блогеров и патриотической интеллигенции сочувствие и заступничество, признаемся честно, не очень много
Когда это США волновали мнения российских блоггеров?
people_can_fly
+1
people_can_fly, 30 Октября 2011 , url
Когда «Крабы» всей Земли наконец поймут, что деньги надо вкладывать в развитие своей страны? Вкладывать их в западные банки, — это тащить их лисе Алисе на поле чудес в страну дураков.
Vlad2000Plus
+8
Vlad2000Plus, 30 Октября 2011 , url
Не вкладывают потому что на родине при смене власти их состояния либо перейдут к следующему диктатору, либо будут конфискованы как нажитые незаконно.

HUKS
+2
HUKS, 30 Октября 2011 , url
Значит, надо хранить в Экспортно-импортном банке Китая, например. :-)
people_can_fly
+1
people_can_fly, 30 Октября 2011 , url
Так в том и дело, что не нужно трястись над миллиардами, каждому сыну/дочери по миллиону и хватит! Остальное в свою страну надо вложить, и люди помнить будут с благодарностью! Нет они тащат миллиардами в надежде где-то надежно припрятать. Кончится тем, что скоро по старинке будут золото в землю закапывать.
rocknroll
0
rocknroll, 30 Октября 2011 , url
дык такие дебилы в той стране работать перестанут, вот блять раздали кучи бабла, зачем работать, правда?:)))) а потом начнут требовать еще, ну че раз дали, вот и кормите, все — вы уже инвалиды, работать уже не можете, пусть диктатор работает, праада, а такое быдло как ты будет ему морали читать!:))))
rocknroll
0
rocknroll, 31 Октября 2011 , url
настало время, не побоюсь этого слова, толерантности!!! и это не пошло на пользу уродам видите ли! сейчас эти люмпены посягают уже на естественный отбор! им дали все, теперь они хотят большего — они хотят равенства с теми, с кем априори НЕ равны ни по каким параметрам!!! они теперь говорят «давай уравниловку» «давайте приравняем уродов к сильнейшим»:) еще совсем недавно им была уготована участь животных, сейчас они говорят «вы написали там что-то на бумажке, отнимите „лишнее“ у кого угодно и дайте мне», чтобы эти уроды могли размножаться бесконечно… сейчас 7 миллиардов на планете и КАЖДЫЙ хочет, чтобы таких как он было еще семь! выполни их желание и планета превратится в биомассу, на суше некуда будет ступить — вокруг будут одни таким вот уроды, которые все требуют и не желают знать заслужили они того, что они требуют или нет — это верх их мечтаний и никаких других мыслей у этих тварей больше нет… я не знаю как называется число «семь миллиардов миллиардов», но я думаю. что самое близко понятие к этому числу в данном контексте — это «каша»… они хотят размножаться как бактерии или как вирусы… потом, когда станет нечем дышать, они будут жрать друг друга — вот что будет без естественного отбора:) приятно, однако, осознавать, что им никто этого сделать не позволит!:) я все-таки надеюсь, что человечество не настолько тупое, как некоторые прибившиеся к этому сайту его представители…
people_can_fly
-3
people_can_fly, 31 Октября 2011 , url
Ты, таракан, возомнил себя чем-то? Самопровозглашенный король Джулиан, мля. Слышь, козлобородый, а ты забавное животное. У тебя в условиях естественного отбора шансов 0, так что не тешь себя, уебище.
rocknroll
-2
rocknroll, 31 Октября 2011 , url
соси, соси, че жалуешься, собака!:)
people_can_fly
0
people_can_fly, 31 Октября 2011 , url
Ты не понял. Я не предлагаю раздавать деньги. Я предлагаю вкладывать в инфраструктуру России. Например, в Алтайском крае дороги федерального значения — просто отличные. Ехать — одно удовольствие. Почему бы такие дороги не сделать везде? Медицина, образование… Не вижу проблемы проконтролировать расход денег. Тому же Медведеву сходить разок на сайт Навального «РосПил», выбрать ТОП20 заявок, и уволить нахрен руководителей ведомств, оформивших коррупционные заявки. И так делать раз в месяц (чтобы было время законно подбирать работников на замену). Глядишь, и дороги, и томографы вдруг подешевеют. То, что несчастному Медведеву старшие не позволят это сделать, вопрос второй. Даже попытаться сделать это было бы лучше, чем тупо вкладывать в неизвестно что.
LevM
+4
LevM, 30 Октября 2011 , url
Не смешите. Они так долго старались эти деньги утащить, а вы говорите в свою страну вкладывать. Да и разваруют их в своей-то стране.
X86
-1
X86, 30 Октября 2011 , url
Да и разваруют их в своей-то стране.
О май гад…

А как же это?
LevM
+6
LevM, 31 Октября 2011 , url
Зато теперь я могу гордиться тем что в совершенстве НЕ знаю три языка ;))))
Ужас, конечно.
pomorin
+2
pomorin, 1 Ноября 2011 , url
Вот ежели бы делал по 4 ошибки на слово из трех букв, никто бы не посмел на это указать! :)
pomorin
+5
pomorin, 31 Октября 2011 , url
Все сколько-нибудь ключевые посты в стране занимают его (Теодора Обианга) многочисленные родственники, а также родственники его жены, родственники его любовниц и так далее. Поэтому воровство тут носит характер внутрисемейный, домашний, если так сказать.
:) Знают, что никому верить нельзя! :)
rocknroll
-4
rocknroll, 30 Октября 2011 , url
… воскликнул безграмотный тупой дебил:)
rocknroll
-3
rocknroll, 31 Октября 2011 , url
ты быдло тупое, кусок говна, какая ты нахуй персона:)))))
uaa
+1
uaa, 30 Октября 2011 , url
ах-ха-ха! Да они сейчас будут конфисковывать все, что плохо лежит, каждую копейку будут подбирать. Времена тяжелые, хули. )))
Коррупция, низзяя!!! Даже несмотря на то, что сами эти взятки и давали.
Как США возвращают взятки, заплаченные иностранным чиновникам
pomorin
+2
pomorin, 30 Октября 2011 , url
В России события, происходящие в отдаленных уголках Африки, несмотря на то, что там существуют братские режимы и народы, освещаются недостаточно подробно. Поэтому шансов у Обианга вызвать среди российских блогеров и патриотической интеллигенции сочувствие и заступничество, признаемся честно, не очень много.
Дайте от Каддафи отдохнуть, бля! :))))) Чего защищать?
Вертикаль власти в Гвинее добилась немалых экономических успехов, надо признать. При нынешнем президенте страны, Теодоре Обианге, правящем с 1979 года, ВВП страны не то чтобы удвоился, а вырос раз так в 20-30, если не более. Сейчас каждый житель Экваториальной Гвинеи по показателю ВВП на душу населения занимает весьма престижное 22-е место в мире. Правда, это нисколько не мешает порядка 70% населения страны жить в нищете, а ежегодно из страны исчезает в неведомом направлении несколько миллиардов долларов, полученных от экспорта нефти и газа, разработку которых ведут западные компании.
«Ради ненависти к Западу и США (за хунту России) готовься полюбить любую мразь!»
u.nik.myopenid.com
+4
u.nik.myopenid.com, 30 Октября 2011 , url
Вертикаль власти в Гвинее добилась немалых экономических успехов, надо признать.
Сейчас каждый житель Экваториальной Гвинеи по показателю ВВП на душу населения занимает весьма престижное 22-е место в мире.
Это же смешно. Пустили иностранные компании ковырять свою нефть, на концессиях с чужого труда при малом населении получится что угодно.

Природные ресурсы — нефть, газ, лес, золото, бокситы, алмазы, тантал.
За счёт введённых в эксплуатацию нефтяных месторождений Экваториальная Гвинея за последние годы резко увеличила свои доходы, и в расчёте ВВП на душу населения (36,6 тыс. долл в 2009 году) стоит на первом месте в Чёрной Африке и на 30-м месте в мире.

Структура ВВП (в 2009 году):
* Сельское хозяйство — 2,4 %
* Промышленность — 93,3 %
* Сфера обслуживания — 4,2 %

В сельском хозяйстве культивируются — кофе, какао, рис, ямс, кассава (тапиока), бананы, кокосы; разводится скот.
Промышленность — добыча нефти и газа.

Чистый нефтеэкспорт вся экономика.

Экспорт в 2008 году — 13 млрд долл. — нефть, газ, древесина, какао, кофе
Численность населения — 650 тыс. (оценка на июль 2010).

А было бы меньше населения, ВВП на душу еще больше был бы. Но это не их «экономические успехи».
pomorin
+1
pomorin, 31 Октября 2011 , url
Я там выделил за что глазом зацепился: «Братские режимы», «вертикаль власти», «70% живет в нищете»… Остальное так, по мелочи… Подспудно народ готовят любить очередную обиженную жертву агрессивных империалистов, похоже…
Да вот еще: «считать это воровством наивно»… Свои ребята, фигли.
LevM
+2
LevM, 31 Октября 2011 , url
По тому-же принципу в конце 50х Ливия опережая США по ВВП на нос. В 2009 была треть что как бы намекает на перспективы ресурсных экономик.
X86
-2
X86, 30 Октября 2011 , url
США начали конфискацию собственности семьи диктатора
А что там написано в Конституции США про собственность?
А разве право собственности не гарантировано государством?
А разве члены семьи отвечают за действия других членов семьи?

Да это ладно, понятно, что там это все давно в форме лозунгов.

А тут вообще-то друга раскулачили:
источник: ttolk.ru
(так США поступает со своими друзьями)

Гляньте соновость.
LevM
+2
LevM, 1 Ноября 2011 , url
С каких пор конституция США распространяется на африканские страны? И еще: с каких пор священное право собственности распространяется на украденное добро? В частности есть горы законов о коррупции позволяющие президенту замораживает средства иностранных граждан. Хотите оспорить их конституционность? Она уже наверняка проверена в суде. Стопудово владельци многократно оспаривали их.
X86
-1
X86, 1 Ноября 2011 , url
С каких пор конституция США распространяется на африканские страны?
А разве США начали конфискацию имущества не на территории США? Они же не в Африку приехали имущество конфисковывать.

И еще: с каких пор священное право собственности распространяется на украденное добро?
А вот это — лозунги :)

В частности есть горы законов о коррупции позволяющие президенту замораживает средства иностранных граждан.
А вот это уже дикость, варварство. Политик может замораживать средства иностранных граждан иностранных политиков. Руководитель одного государства замораживает средства руководителей других государств. ЖЕСТЬ. Не суд, не беспристрастный международный суд, а президент США. Это неконституционно, этот противоречит главным принципам международного права. Это варварство и дикость отдельно взятой дикой страны. Это точно такая же дикость, если вдруг какой-нибудь президент какой-нибудь страны решит «национализировать» (отобрать) все имущество иностранных граждан и компаний на территории своей страны.
LevM
+3
LevM, 1 Ноября 2011 , url
Такова система. Президент — исполлнительная власть. Действует в рамках закона и любой кому не нравится подает на него в суд. Деньги, к стати не забирают, а замораживают. Да и вообще, я не говорю что это должно соответствовать вашей логике. Это система которая затачивается против того что творится у вас-связи денег и государства и аналогичных прелестей. И естественно ее используют в политических целях. Какой сюрприз!
X86
-1
X86, 1 Ноября 2011 , url
Такова система. Президент — исполлнительная власть. Действует в рамках закона
Что касается всяких замораживаний\конфискаций — это вправе делать только суд. Если это делает президент — что-то там неправильно.

И естественно ее используют в политических целях. Какой сюрприз!
И это по-вашему нормально? Если нормально — тогда вопросов нет. О чем тут спорить?
И если это нормально, то какое право США имеет учить других каким-то там правам человека, свободам, демократии?
А если тоже самое будет делать Иран? Северная Корея? Ну вот у них понятия такие, мировоззрение. Для них — это хорошо. Все должны принять ислам. Все должны подчиняться Ахмадинежаду, а иначе он %что-нибудь сделает%. Например, разольет ядерное топливо на границе. «Какой сюрприз!». Это нормально?
LevM
+2
LevM, 1 Ноября 2011 , url
Нормально потому что то-же самое делает КАЖДАЯ страна. Есть на пример одно в высшей степени справедливое государство которое в разгар зимы шантажирует экспортируемым газом с целью добиться политических уступок. Или угрожает продавать/непродавать вооружение используя это как политический аргумент (хотя и газ и товары — частные). Так что вполне нормально. Но это не значит что нам с вами это нравится. Что с того? Мир злой и меуютный.
X86
-2
X86, 1 Ноября 2011 , url
Есть на пример одно в высшей степени справедливое государство которое в разгар зимы шантажирует экспортируемым газом с целью добиться политических уступок. Или угрожает продавать/непродавать вооружение используя это как политический аргумент
В случае с США — они замораживают ЧУЖИЕ счета, а в случае с продажей газа и оружия — Россия продает СВОЙ газ и СВОЕ оружие. Найдите разницу. Кроме того, если Россия и торгуется (продавать\не продавать вопрос не стоит, вопрос стоит в цене), то США вообще поправку Джексона-Веника не отменяет и, наверное, никогда не отменит. Аргумент с оружием не совсем к месту, так как, например, США вообще вооружает режимы типа Саакашвили. И это уже другая тема. В которой США выглядит еще хуже. Мы можем и на нее переключиться и спорить на эту тему ближайшие несколько лет.

Да и с этим вы не можете не согласиться:
И если это нормально, то какое право США имеет учить других каким-то там правам человека, свободам, демократии?
LevM
+2
LevM, 1 Ноября 2011 , url
Обожаю как вы упираетесь в своей предвзятости ;) США вооружает Грузию — это шухер и нарушение всех норм. Россия вооружает Осетию, Венесуэлу или Сирию — это во благо мира и высших идиалов. Вся разница в масштабе и возможностях. США могут это делать по всему миру в то время как другие — максимум в своих регионах. И меня это раздражает не меньше вашего, но что с того? Наказать себя непониманием и вылить все в банальную ненависть? Глупо как-то.

Знаете чем отличается человек учивший историю в школе от профессионального историка? Один знакомый историк выразил это так: необходимо понять что история это не постоянноя борьба добра со злом когда конфликты возникают между хорошими и плохими. История это борьба добра с добром, когда каждая сторона имеет притязания на доброту. Чтобы понять процессы необходимо влезть в шкуру каждой из сторон и понять что ей движет.

Вы пытаетесь найти в каждой новости подтверждение своей личной убежденности. Я не утверждаю что это не тот уровень на котором нельзя оставаться. Пожалуйста, 99% народа этим довольствуются. Но можно попытаться понять процесс. Не «фашисты злые и поэтому они начали вторую мировую», а в чем — же был их рационал? почему они устроили эту войну? В первом случае ваше понимание так и останется на уровне «фашисты — плохие». Во втором вы начнете понимать что-же приводит к войнам, почему началась холодная война и почему происходят войны сегодня. Ну, и заодно, перестаните удивляться тому что войны происходят.
Max Folder
0
Max Folder, 1 Ноября 2011 , url
История это борьба добра с добром
По-русски это сейчас называется битва бобра с ослом;-)
Vlad2000Plus
0
Vlad2000Plus, 1 Ноября 2011 , url
История это борьба добра с добром, когда каждая сторона имеет притязания на доброту.
Скорее борьба зла со злом, в результате которой в качестве побочного продукта рождается добро.
LevM
+2
LevM, 1 Ноября 2011 , url
Я имею в виду, что каждая из сторон считает себя правой. Чтобы понять любой конфликт эти «правоты» надо понять. Вот мне гораздо проще было-бы считать что израильтяне правы, а арабы — козлы поганые и зла хотят. И с легкостью нашлись-бы доказательства тому. Но это, реально, очень примитивный взгляд на вещи который ни к чему кроме тупой злобы не приведет.
Ясно, на какой стороне мои личные симпатии, но я вполне понимаю (или стараюсь понять) и мотивацию другой стороны. Тем более сложно, что она мне чужда, но это не делает ее менее убедительной для ее последователей. В результате, войны и результаты переговоров не столь уж и внезапны. Соответсвенно, и 95% риторики вокруг всего этого отсеивается.
X86
-1
X86, 1 Ноября 2011 , url
Обожаю как вы упираетесь в своей предвзятости ;) США вооружает Грузию — это шухер и нарушение всех норм. Россия вооружает Осетию, Венесуэлу или Сирию — это во благо мира и высших идиалов.
Во-первых, я ничего не говорил про продажу оружия и сослался на то, что «это уже другая тема. В которой США выглядит еще хуже. Мы можем и на нее переключиться и спорить на эту тему ближайшие несколько лет».
Во-вторых, идиалов пишется как идеалов :)

Чтобы понять процессы необходимо влезть в шкуру каждой из сторон и понять что ей движет.
А что движет США, когда они устраивают войны на БВ, в открытую финансируют государственные перевороты и т.д.? Причем в странах, которые находятся далеко-далеко на другом континенте. При этом подливая бензина в огонь, они создают новых и новых террористов. Уже давно общеизвестный факт, как создавались боевики типа Бен Ладена и как они должны были бороться с СССР, но СССР лопнул и они остались не у дел, однако обычные люди, женщины, дети страдают из-за еще тех действий США и сегодняшних по поддержанию террористов в боевом духе.

Мы говорим (и эта новость об этом) о том, что конфисковывать\замораживать по указу президента ЧУЖИЕ счета в банках — это очень неправильно. А вы переключились на «Россия плохая, газом шантажирует». Так газ-то ее, российский, а счета НЕ американские. И президент США — не суд.

Видно ваше стремление любыми средствами оправдать США.

Вы пытаетесь найти в каждой новости подтверждение своей личной убежденности.
А вы? Я по крайней мере говорю по теме новости, а не перевожу тему на Газпром с «ценовыми войнами» и продажу оружия.

Я не утверждаю что это не тот уровень на котором нельзя оставаться. Пожалуйста, 99% народа этим довольствуются. Но можно попытаться понять процесс. Не «фашисты злые и поэтому они начали вторую мировую», а в чем — же был их рационал? почему они устроили эту войну? В первом случае ваше понимание так и останется на уровне «фашисты — плохие». Во втором вы начнете понимать что-же приводит к войнам, почему началась холодная война и почему происходят войны сегодня. Ну, и заодно, перестаните удивляться тому что войны происходят.
О, Лев, ты постоянно пытаешься внушить мне какую-то ерунду. Ты искренне делаешь вид, что не понимаешь одного, я искренне делаю вид, что не понимаю другого. И оба мы ведем тут свою личную пропаганду, потому что это наше хобби. Мое хобби — настраивать людей против США, так как всю свою прошлую жизнь я (будучи самым фанатичным америкофилом) настраивал людей за США и мечтал об этой великой стране. Пока не понял, как работает их пропаганда и как они с детства людям промывают мозги.
Твое хобби: обелять США и возражать таким как я, прикрываясь тем, что ты вроде бы больше к Израилю относишься (чтобы тебя сильно в проамериканизме не уличали), но все же США ты любишь больше Израиля.
Вот группа в контакте, называется THE UNITED STATES, в описании группы пишут: «Самое прекрасное что создал когда-то Бог — это Северня Америка! Веб-сайт:http://www.usa-patriot.com». Вот лет десять назад я бы в ней был главным идеологом и тем, у кого мурашки по телу идут при виде американского флага или звуке американского гимна (это ж надо так людей зомбировать пропагандой. И она все еще действует. Я один из тех, кто был с детства воспитан государственно-корпоративной пропагандой США, и я эту пропаганду знаю как свою жизнь. Знаю, как она действует и могу определить ее жертв с первого разговора. И я знаю, о чем говорю). Так что не надо мне нравоучения читать про:
«вы начнете понимать что-же приводит к войнам, почему началась холодная война и почему происходят войны сегодня. Ну, и заодно, перестаните удивляться тому что войны происходят.»
хотя бы потому, что «перестанете пишется с буквой „е“ :)
LevM
+1
LevM, 1 Ноября 2011 , url
Соответсвенно пример: украл — верни. news2.ru/story/327798/
X86
-1
X86, 1 Ноября 2011 , url
И еще: представьте, что Медведев своим указом конфискует все имущество американских компаний на территории РФ потому, что у них недостаточно демократии (подавление демонстрантов на Уолл-стрит) и бесчинствует коррупция (скандалы с распилом бюджета в недавних новостях помните).

Каково это будет? Будете его защищать? Нет? — Нет. Потому что живете по двойным стандартам.
LevM
+1
LevM, 1 Ноября 2011 , url
А вы думаете что российские власти не конфискуют собственность всяких мафиози и террорюг если могут до них дотянуться? Они не просто могут, но обязаны это делать иначе хрен кто будет с вами иметь дела.
X86
-1
X86, 1 Ноября 2011 , url
А вы думаете что российские власти не конфискуют собственность всяких мафиози и террорюг если могут до них дотянуться? Они не просто могут, но обязаны это делать иначе хрен кто будет с вами иметь дела.
1)Это делается не указом президента, а приговором суда, вступившем в законную силу. С соблюдением всех процедур, необходимостью доказывания, возможность обжалования решения и т.д.
2)Статья 104.1. «Конфискация имущества» была введена в 2006 году и применяется крайне редко только к некоторым составам и только в отношении имущества, полученного в результате совершения преступлений. А преступление — это то, что признано преступлением вступившим в силу приговором суда.
И это никак не связано с политикой.
pomorin
0
pomorin, 1 Ноября 2011 , url
А мне понравилась подпись к другой фотке:
источник: ttolk.ru
Теодорин Обианг (справа) :)
Так бы еще добавить — после визита в Таиланд.
Raido_Rune
+1
Raido_Rune, 1 Ноября 2011 , url
Правильно. Пора в Африке порядок навадить. Пусть наши чиновники боятся.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать