Арестован приближенный к семье Лукашенко олигарх Виктор Шевцов

отметили
27
человек
в архиве
Арестован приближенный к семье Лукашенко олигарх Виктор Шевцов
Предприниматель Виктор Шевцов оказался за решеткой в начале ноября, однако об аресте одного из самых влиятельных бизнесменов страны официально не сообщалось. По крайней мере, слухи об аресте распространяются с огромной скоростью.

На почту «Белорусского партизана» и charter97.org пришло письмо от анонимного автора, который сообщил об аресте одного из ключевых персонажей в белорусском оружейном бизнесе. Арест якобы связан с давней борьбой Шеймана против Шевцова и его компании «Белзарубежстрой», которая занимается строительством в Венесуэле. Как сообщил источник, венесуэльские партнеры якобы словили белорусов «за руку» при попытке украсть две тонны арматуры. Информация была озвучена местными чиновниками во время визита Виктора Шеймана в Венесуэлу и попала на стол Лукашенко.
Дело ведет КГБ, и Шевцов помещен в изолятор КГБ.
Председатель наблюдательного совета ЗАО «Трастбанк» Виктор Шевцов входит в десятку самых успешных и влиятельных белорусских бизнесменов. В Беларуси он имеет интересы в разных сферах: от автомобиле- и энергомашиностроения до бизнес-центров и музея «Дудутки». В Венесуэле, где на данный момент у Шевцова «скопилось» уже достаточное количество проектов и контрактов, его также можно выдвинуть, по крайней мере, в кандидаты на включение в рейтинг самых значительных предпринимателей этой латиноамериканской страны.

Еще буквально летом «Белорусский партизан» писал о том, что за заслуги перед церковью Шевцов награжден высшей белорусской церковной наградой — орденом святого Кириллы Туровского, его жена Елена — медалью Ефросиньи Полоцкой. К многочисленным титулам одного из владельцев «Трастбанка» добавился титутл «ктитор» — основатель, попечитель, жертвователь. А на днях — еще и медаль переподобной Ефросиньи Полоцкой.

Об операциях Инфобанка и о биографии Виктора Шевцова известно мало.
Процитируем статью 2003 года из журнала «Русский фокус»: «Инфобанк был учрежден в 1994 году. Сегодня совладельцами банка являются белорусские фирмы «Сатурн- Инфо», «Интерспортпроект», «Деликатес», «Технохимтрейд» (всего 55% акций), австрийская Technologie- und Investitionsverwaltungs GmbH (владеет 9,7% акций банка). Последняя компания является 100%-ной «дочкой» упоминавшейся ранее фирмы TCF. Более трети акций белорусского Инфобанка принадлежит Ливийскому арабскому иностранному банку (Libyan Arab Foreign Bank, LAFB). Последний примечателен тем, что является на территории своей страны единственным банком с оффшорным статусом. Через LAFB, имеющий доли в более чем 30 банках по всему миру, и Ливийскую арабскую иностранную инвестиционную компанию (LAFICO) правительство Ливии осуществляет инвестиции за пределы страны. По данным на конец 2000 г., суммарные активы LAFB составляли $9 млрд.
Добавил AnatolyV AnatolyV 14 Ноября 2011
Комментарии участников:
Vlad2000Plus
+1
Vlad2000Plus, 14 Ноября 2011 , url
С Батькой не поделился.
AnatolyV
+4
AnatolyV, 14 Ноября 2011 , url
Та нi — Бацька суровы, памятаяццо Шушкевiч ящык цвiкоý слямзiý — i ýcё.

А тут — целых 2 тонны арматуры!
Vlad2000Plus
+1
Vlad2000Plus, 14 Ноября 2011 , url
Тому кто минуснул комментарий — у вас есть информация о том, что с Батькой олигарх поделился, а его всё равно упрятали за решётку?
AnatolyV
0
AnatolyV, 14 Ноября 2011 , url
Оппаньки.
Даже сайт http://www.dudutki.by/ сделал ёк.
Разве что в гугля-кэше остался.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать