Правда. Ложь. И Статистика. Бывший директор НИИ статистики Василий Симчера со словами: «Надоело врать!» представил реальные данные.

отметили
169
человек
в архиве
Правда. Ложь. И Статистика. Бывший директор НИИ статистики Василий Симчера со словами: «Надоело врать!» представил реальные данные.
Мы как-то смирились с тем, что официальная (в лице Росстата и прочих ведомства), статистика, фиксирующая «достижения» развития России, нам, мягко говоря, не всегда говорит правду. Иногда привирает. Мягко говоря. Ну, ладно, переживем. Тем более что сами-то мы уже давно оцениваем окружающую нас жизнь своим мерилом. Но чтобы она врала ТАК, как это недавно вскрыл бывший директор НИИ статистики Федеральной службы государственной статистики Василий Симчера?! Это уже, мягко говоря, слишком. Как пел когда-то Высоцкий:

… Если правда оно –
Ну, хотя бы на треть, — Остается одно:
Только лечь помереть!

Между г-ном Симчерой и депутатом Госдумы от КПРФ Олегом Смолиным на днях произошла перепалка. Случилось, что оба они стали участниками конференции в Российском государственном торгово-экономическом университете. Так вот, экс-глава НИИ статистики предъявил претензии г-ну Смолину как представителю власти (как-никак, тот депутат, зампред думского Комитета по образованию): мол, власть бессовестно нам врет. Сам г-н Симчера, подчёркивает Смолин, ушёл с должности со словами: «Надоело врать!». И представил свою статистическую картину того, что в реальности происходило и происходит в России. Данные ужасают – как у Высоцкого.
Добавил ramelito ramelito 14 Ноября 2011
проблема (8)
Комментарии участников:
ку
+33
ку, 15 Ноября 2011 , url
Национальное богатство России. Официально: $4,0 трлн. Фактически (по данным НИИ статистики Госкомстата России): $40 трлн.

Размер интеллектуального капитала. Официально: $1,5 трлн. Фактически: $25 трлн.

Доля инвестиций в % ВВП. Официально: 18,5%. Фактически: 12,2%.

Темпы прироста ВВП. Официально: 6%. Фактически: 4%.

Инфляция в среднем за год. Официально: 6-8%. Фактически: 18,27%.

Разрыв в доходах 10% самых богатых и 10% самых бедных. Официально: 16 раз. Фактически: 28-36 раз.

Разрыв в уровне валового внутреннего продукта по регионам. Официально: 14 раз. Фактически: 42 раза.

Доля населения, принадлежащего к социально деклассированным группам, в % к общей численности населения. Официально: 1,5%. Фактически: 45%.

Удельный вес убыточных предприятий. Официально: 8%. Фактически: 40%.

Уровень общего налогообложения полученных доходов, в %. Официально: 45%. Фактически: 90%.

Уровень уклонения от уплаты налогов, в % от доходов. Официально: 30%. Фактически: 80%.

Степень износа основных фондов, в %. Официально: 48,8%. Фактически: 75,4%.

Доля иностранного капитала в экономике России, в %. В целом — официально: 20%. Фактически: 75%

Реальные затраты на модернизацию, в млрд рублей. Официально: 750. Фактически: 30.

Эффективность модернизации, в % к затратам. Официально: 25%. Фактически: 2,5%.

Разница между ценами производителей и розничными ценами, в разах. Официально: 1,5. Фактически: 3,2

Разница между назначаемыми и оплачиваемыми тарифами естественных монополий, в разах. Официально: 1,1. Фактически: 1,7

Уровень безработицы, в % к занятости. Официально: 2-3%. Фактически: 10-12%.

Численность совершенных преступлений (2009 г.), в млн чел. Официально: 3,0. Фактически: 4,8.


Max Folder
+14
Max Folder, 15 Ноября 2011 , url
Это фирменная коммунистическая фишка — сыпать шокирующими цифрами.
«Национальное богатство России», «Размер интеллектуального капитала» — что в них входит, по каким критериям оценивается? Никто про это ничего не пишет.
ввоз за бешеные деньги иностранных ученых при нищенской поддержке своих
Много у нас иностранных ученых ввезено?
Если данные НИИ статистики верны
А если нет?
По оценкам группы ученых НИИ Академии Генеральной прокуратуры РФ под руководством профессора С.Иншакова
Я, конечно, не в курсе всех дел, но профессор С. Иншаков занимается преступностью среди военнослужащих. Зачем ему руководить группой по какой-то другой специализации?
ramelito
+4
ramelito, 15 Ноября 2011 , url
про ученых я тоже не понял…
Max Folder
+6
Max Folder, 15 Ноября 2011 , url
Нашел про Иншакова. Вот новость от 14 января 2011 года.
В издательстве «ЮНИТИ-ДАНА» вышел в свет 800-страничный том с названием «Теоретические основы исследования и анализа латентной преступности», передает радиостанция «Свобода». Это – результат 10-летнего исследования ученых НИИ Академии Генеральной прокуратуры РФ под руководством профессора Сергея Иншакова.
Выводы исследования – сенсационные. Исследователи применили самые разнообразные методы (сопоставление различных статистических данных, математические расчеты, опросы и т.д.) и доказали, что преступность в прошедшее десятилетие не только не снизилась, но постоянно росла. При этом цифры реальной преступности в разы отличаются от регистрируемой.
Последние пять лет руководители правоохранительных органов докладывали о снижении общего числа преступлений. Рапорты о достигнутых успехах звучат на итоговых коллегиях МВД, Генпрокуратуры и Следственного Комитета. Но исследование показало, что на самом деле фактическая преступность все последнее десятилетие росла в среднем на 2,4% в год. Причем обращает на себя внимание абсолютное количество преступлений. Например, в 2009 году официально было зарегистрировано около 3 млн преступлений, а по данным исследователей из НИИ Академии Генпрокуратуры РФ, фактически в том же году в России было совершено не менее 26 млн преступлений.
В предстоящее десятилетие ученые прогнозируют увеличение количества преступлений и к 2020 году до 30 миллионов.
LevM
+13
LevM, 15 Ноября 2011 , url
коммунистическая фишка
Коммунисты считают национальное богатство и интеллектуальный капитал России в US dollars. Аж дух захватывает от возможностей стёба…
Max Folder
+19
Max Folder, 15 Ноября 2011 , url
Ну, не коммунисты, а НИИ статистики. Наверное, готовятся к продаже родины.

pomorin
0
pomorin, 16 Ноября 2011 , url
Стебаться в этом плане — как детей бить… :(
Barban
+4
Barban, 15 Ноября 2011 , url
Правду говорить легко и приятно. А врать — мучительно и гнусно!
u.nik.myopenid.com
+13
u.nik.myopenid.com, 15 Ноября 2011 , url
Смолин и Симчера — два сапога пара, про «перепалку» между ними ложь ради вводной части пиара. Симчера — известный страдалец по СССР, где занимал аналогичнейшую должность в Госкомстате, постоянный выступатель с интервью в «Завтра», что не мешало ему одновременно с прочими регалиями быть президентом Международного банка «Сенатор» — до того, как банк навернулся на кризисе и закрылся осенью 2009. Это тот скандально известный банк, из которого выбивали деньги Пугачева с Киркоровым.

Вот образчик экономического мышления Симчеры:
Почему у нас так боятся укрепления рубля? Это что — против интересов народа? Вовсе нет. Народных денег в капиталах всего три процента. Но переход к реальному обменному курсу рубля сразу же обесценит капиталы олигархов. Вот это и есть истинная причина искусственного поддержания курса рубля на низком уровне.

— А как же экспорт? При сильном рубле экспорт снизится.
— Пусть снизится. Зато увеличится импорт. Мы сможем накормить страну недорогими импортными продуктами, насытить товарами. Будем использовать весь мир в интересах своего народа. Крепкая национальная валюта — это свидетельство прочности ее экономики.

Так что я думаю, половину цифр господа Смолин с Симчерой придумали вместе, взяв с потолка.
Национальное богатство России. Официально: $4,0 трлн. Фактически (по данным НИИ статистики Госкомстата России): $40 трлн.
Где можно увидеть цифру официального национального богатства России? Даже Всемирный банк в своих публикуемых оценках оговаривается, что Россия (как и многие другие страны) не предоставляет своей оценки этой величины, а первичные данные слишком неполны и неточны.
По отечественным же оценкам,
национальное богатства России оценивалось в 60 трлн. долл., из которых на человеческий капитал приходилось 30 трлн. долл., природный 24 трлн. долл. и на воспроизводимый 6 трлн. долл.
В любом случае, все это крайне эфемерно.

Размер интеллектуального капитала. Официально: $1,5 трлн
Аналогичный вопрос.

Инфляция в среднем за год. Официально: 6-8%. Фактически: 18,27%.
Передергивание. Симчера давно заявляет, что инфляцию надо считать не по потребительским ценам, а по прожиточному минимуму. Но как бы ему этого не хотелось, это не корректно.

Доля населения, принадлежащего к социально деклассированным группам, в % к общей численности населения. Официально: 1,5%. Фактически: 45%. По данным НИИ статистики (Росстата), в стране 12 млн алкоголиков
Даже я не поверю, что в стране каждый второй деклассированный люмпен и каждый десятый алкоголик.

Уровень общего налогообложения полученных доходов, в %. Официально: 45%. Фактически: 90%. Удивительно, как мы еще работаем
Удивительно, да. Сказки.

Доля иностранного капитала в экономике России, в %. В целом — официально: 20%. Фактически: 75%
Вранье. Считаем иностранным капиталом традиционную отечественную схему владения через офшоры — вызванную отсутствием какой-либо защиты права собственности в стране, не более того.

Эффективность модернизации, в % к затратам. Официально: 25%. Фактически: 2,5%
Он и ее уже посчитал? А как?

Численность совершенных преступлений (2009 г.), в млн чел
С каких пор преступность стали считать в миллионах человек?

Мне даже лень разбирать эту грязную промывку мозгов подробнее. И кто-то еще говорит, что это либералы не любят Россию. Посмотрите, как коммунистов от нее просто корчит.
fakenews
+17
fakenews, 15 Ноября 2011 , url
Вы их не видите на улице, в доме, в парке, потому что забываете, что Россия не ограничивается СПб и Москвой, а простирается до Дальнего Востокаи и люди живущие в деревнях и за Уралом — это тоже Россия
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 15 Ноября 2011 , url
И из живущих за МКАД и за Уралом — больше половины деклассированные люмпены и алкоголики?
Вы, как и кпрф, очень любите наш народ.
precedent
-1
precedent, 15 Ноября 2011 , url
Это не далеко от истины, увы.
under_taker
+2
under_taker, 15 Ноября 2011 , url
Судя по новостям о открывшихся заводах за уралом там вообще основной промышленный центр россии.
fakenews
+6
fakenews, 15 Ноября 2011 , url
Вранье. Считаем иностранным капиталом традиционную отечественную схему владения через офшоры — вызванную отсутствием какой-либо защиты права собственности в стране, не более того.
гораздо более. причин заставляющих людей выводить свои бизнесы (особенно ИТ) из юрисдикции России гораздо больше, не на последнем месте стоимость обслуживания и налоги.
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 15 Ноября 2011 , url
В крупной промышленности, а она составляет большую часть экономики, это основная причина.
Gone
0
Gone, 15 Ноября 2011 , url
В крупной промышленности, а она составляет большую часть экономики
где такое?
u.nik.myopenid.com
+3
u.nik.myopenid.com, 15 Ноября 2011 , url
Двусмысленно выразился.
Не бОльшую, а большУю.
Обрабатывающие производства, добыча ископаемых, строительство, производство электроэнергии — это почти половина ВВП.

По данным Госкомстата, наибольший объем накопленных прямых иностранных инвестиций приходился на Кипр и Нидерланды. Это чистейшая офшорка, а не скупка России злыми американскими капиталистами.
Опять же по ГКС, иностранные деньги более чем наполовину вложены в добычу полезных ископаемых, в обрабатывающие производства, а из них — в первую очередь в нефтепереработку и металлургию.
Я это имел в виду.
fakenews
+10
fakenews, 15 Ноября 2011 , url
Он и ее уже посчитал? А как?
да вот так. сайт сколково по бумагам 3и ляма а на деле оценка экспертов даёт ну максимум 200к. И так во всём ИТ, и нет причин наедятся что в других «инновационных» отраслях происходит иначе.
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 15 Ноября 2011 , url
Вы, кроме ИТ, что-нибудь знаете?
Вы забываете, что товарищ делает утверждения, исходя не из «экспертных оценок», а представляя «реальную статистическую картину в сухих выкладках». Поверенную, так сказать, алгеброй профессионально. Поэтому если на бумаге 3 ляма, то и в статистике 3 ляма.
shuron
+5
shuron, 15 Ноября 2011 , url
и каждый десятый алкоголик.
я к сожалению поверю.
хотя может у меня планка выше. Я туда заношу уже тех кому регулярно на выходных надо крепкого и по будням хоть по бутылочке пива.
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 15 Ноября 2011 , url
А тех, кому с утра не жизнь без чашки кофе, к наркоманам?
shuron
+2
shuron, 15 Ноября 2011 , url
Ну нет, этих кофеинозависимым… ;)
я сам тутда впадаю периодически. :( Стараюсь однако вылезать как тока работу разгребаю и в отпуске…

П.С. Причем я ничего не имею приотив водки, Коньяка вина или пива если это по празднику и в хорошей компании и не все сразу ;)
u.nik.myopenid.com
+2
u.nik.myopenid.com, 15 Ноября 2011 , url
А вот я практически каждый вечер выпиваю по бокалу — грамм 150-200 — красного сухого.
А раза два-три в месяц виски на палец-два.

Я алкоголик, доктор?
nehitraya
+4
nehitraya, 15 Ноября 2011 , url
Если доктор Вам ответит «да» — то и мне пора вставать на учёт к наркологу :)
Но разве количество людей, находящихся на ранних стадиях алкоголизма (см. хотя бы описание этих стадий в «Вики») поддаётся точному учету?
Вот в данный момент я слышу, как сосед снизу опять «гоняет» по пьяни плачущую жену, орущую, что «он ей всю жизнь испортил», и так частенько… И в лифте, если с ним случайно вместе окажешься, дышать невозможно от спиртового смрада. Но он — вполне успешный врач, дети у него, дорогая машина, красивый ремонт… Не люмпен, точно. И у нарколога на учете не стоит. А на работу с утра часто на такси ездит, потому что выходит из подъезда в состоянии, не пригодном для управления автомобилем.
И сколько их таких, по Росии? И не только таких… Как это определить?..
Бытовое пьянство — начало алкоголизма (не я сказала)
MeRCoN
0
MeRCoN, 15 Ноября 2011 , url
если не можете это оставить и обходиться без этого, то зависимость налицо
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 15 Ноября 2011 , url
Приведите мне причину, почему я должен обходиться без этого.

Вы же тоже можете обходиться, например, без чая/кофе и даже соков, и пить только чистую воду, но почему-то этого не делаете.
MeRCoN
0
MeRCoN, 15 Ноября 2011 , url
Я не пью соки, чаи, воду и прочее… я на самом деле обхожусь без этого.
Вы не ответили на вопрос, можете ли вы обходиться без этого, и если нет, то почему?
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 15 Ноября 2011 , url
А что вы пьете, в таком случае? Какую жидкость? Или вы тот йог, про которого в телевизоре рассказывают что он 58 лет не пьет ничего?

Могу, конечно. Но не хочу. А зачем? Во-первых, это вкусно, во-вторых, приятно, в-третьих — полезно (вино).
MeRCoN
0
MeRCoN, 15 Ноября 2011 , url
нет, вы не не хотите, а не можете… так как бы спокойно обходились без этого и даже не вспоминали бы всякую чушь о пользе якобы от умеренного питья. Запоминайте: если вам что-то втёрли по поводу полезности и за это требуют что-то покупать, можете забить смело на это, т.к. это наиболее вероятно лапша всему уши – как минимум.

Я не пью, я ем непереработанные фрукты, а для этого не требуется быть йогом
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 15 Ноября 2011 , url
Ой да лааадно :)
Мне, наверно, виднее что и почему я делаю. Курить бросил пару лет назад и не жалею.
Чего помнить и что покупать, я как-нибудь сам решу.
Да и вопрос не в том, кто что почему покупает, а в том, можно ли меня классифицировать как алкоголика. Напоминаю, медицинские определения алкоголизма предполагают наличие явных отрицательных физиологических и психических последствий.

А вы, наверно, до 200 лет прожить собираетесь?
MeRCoN
0
MeRCoN, 16 Ноября 2011 , url
Не важно сколько, главное максимально хорошее смочувствие. Мне претят сомнительные удовольствия типа вливаний спиртосодержащих жидкостей, организму они не нужны
shuron
+1
shuron, 16 Ноября 2011 , url
А вот я практически каждый вечер выпиваю по бокалу — грамм 150-200 — красного сухого.
А раза два-три в месяц виски на палец-два.

Я алкоголик, доктор?
Не это ещё нормально. Виски на палец вообще не всчет…
Я имел ввиду скорее тех, кому телевизор през пива скучен. А выходные без выпитой бутылки водки не выходные…
phake
+12
phake, 15 Ноября 2011 , url
В независимости от того, кто что утверждает, ИМХО реальные цифры никогда не попадут в «паблик».
nehitraya
+4
nehitraya, 15 Ноября 2011 , url
Не секрет, что статистика всегда была мощным инструментом власти…
Приведу лишь один известный факт из истории отечественной статистики, если вдруг кто-то не знает.
Одна из всесоюзных переписей населения проводилась в далеком 1937 году " в точном соответствии с указаниями ЦК BKП(б) и СНК СССР".
Но когда товарищу Сталину показали ее результаты — он назвал эту перепись «вредительской», организаторы были объявлены врагами народа и расстреляны.
Особенное огорчение вождя вызвала цифра, характеризующая численность населения, которая оказалась меньше ожидаемой ( страшный голод, эмиграция, повальная смертность в лагерях дали себя знать).
Итоги этой переписи были засекречены, аборты запрещены в целях повышения рождаемости, а через два года была проведена новая перепись с «правильными» цифрами. Правда, из-за войны ее результаты окончательно обработаны так и не были…
aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 15 Ноября 2011 , url
Почему-то вспомнил задачку про города лгунов и честных…

Только тут не понятно, когда он врал тогда или сейчас, :)…

Статистику называют ложью не потому что она не правильно прибавляет, а потому что эти значения мало похож на реальность — средняя температура по больнице, короче…
notfidel
-2
notfidel, 15 Ноября 2011 , url
Инфляция в среднем за год. Официально: 6-8%. Фактически: 18,27%.

Аж до сотых подсчитал, сразу видно не фуфлогон какой-нибудь.
PM
0
PM, 16 Ноября 2011 , url
Так-то статистика это наука. Вдруг не знали.
notfidel
+1
notfidel, 16 Ноября 2011 , url
Да-да, именно поэтому он до сотых определяет уровень безработицы:
Уровень безработицы, в % к занятости. Официально: 2-3%. Фактически: 10-12%.
ambrella
+1
ambrella, 16 Ноября 2011 , url
из статистики можно сделать такой вывод — что Россия очень богатое государство — в 10 раз богаче, чем кажется и ему искусственно не дает развиваться «власть» потому, что 75% акций государства принадлежат иностранцам.
pomorin
+1
pomorin, 16 Ноября 2011 , url
Я баба нездешняя, трепаться не буду…
Но мне на порядок легче быть простым наемным работником в Америке, чем владельцем бизнеса в России. При разнице уровня дохода примерно на порядок. В пользу сами знаете чего.
А уж по остальной статистике — да писать можно что хочешь.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать