Пересмотр дела летчиков в суде Таджикистана начнется во вторник

отметили
17
человек
в архиве
Пересмотр дела летчиков в суде Таджикистана начнется во вторник
Хатлонский областной суд Таджикистана во вторник утром начет пересмотр дела двух летчиков — гражданина РФ Владимира Садовничего и его эстонского коллеги Алексея Руденко, — приговоренных городским судом Курган-Тюбе к 8,5 годам лишения свободы. Рассмотрением дела займется коллегия областного суда Хатлона по уголовным делам.

Суд 8 ноября приговорил Садовничего и Руденко к 8,5 годам лишения свободы, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. Оба самолета Ан-72 конфискованы в пользу государства. В Москве приговор вызвал негативную реакцию, российский МИД назвал его «крайне суровым и политически ангажированным».

«Защита и осужденные в понедельник получили письмо от областного суда, где сообщается, что рассмотрение дела состоится 22 ноября. Дело будет рассматриваться на основании кассационной жалобы осужденных и протеста Хатлонской областной прокуратуры», — сообщил РИА Новости адвокат летчиков Гулом Бобоев.

Защитник осужденных пилотов сообщил, что в кассационной жалобе излагается принципиальная оценка судебному приговору, который основывается не на фактах, а не домыслах и предположениях. По словам Бобоева, в жалобе он указал, что в материалах дела есть таможенный акт, по которому, на борту самолетов не было ничего нелегального и запрещенного. Кроме того, адвокат отметил законность вылета пилотов из Кабула, так как в их в паспортах есть штампы о выезде из Афганистана.

Пятнадцатого ноября Хатлонская областная прокуратура направила в областной суд протест, в котором назвала вынесенный приговор слишком суровым, и попросила суд смягчить наказание с учетом личностей осужденных и в связи с тем, что они являются гражданами стран — стратегических партнеров Таджикистана.

///
Добавил MonGeneral MonGeneral 21 Ноября 2011
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать