Европарламент официально закрепил за Абхазией и Южной Осетией статус оккупированных территорий и призвал Россию вывести войска из Грузии

отметили
151
человек
в архиве
Европарламент официально закрепил за Абхазией и Южной Осетией статус оккупированных территорий и призвал Россию вывести войска из Грузии
резолюции с признанием оккупации Россией Абхазии и Южной Осетии и проведения там этнических чисток. Примечательно, что за утверждение резолюции проголосовали 527 депутатов, и только 23 парламентария пошли против. Ранее, в июле текущего года, оккупацию Грузию со стороны России признал и сенат США.

Сразу после утверждения документа Европарламентом в Тбилиси прибыл его «главный герой» — автор доклада по Грузии польский депутат Кшиштоф Лизек. В своем выступлении перед депутатами грузинского законодательного органа он заявил, что «все явления должны быть названы своими именами», и особо подчеркнул, что в резолюции факт оккупации Грузии зафиксирован аж трижды.

«Все очень хорошо видят, что ситуация в Абхазии и Южной Осетии мешает стабильности. Россия должна вывести свои войска из Грузии и начать процесс деоккупации», — сказал он. Депутат от Польши заверил, что Европа поможет Грузии во всех ее реформаторских усилиях.

В резолюции, в частности, говорится: «Россия продолжает оккупацию регионов Грузии – Абхазии и Цхинвальского региона/Южной Осетии, этническую чистку и насильственные демографические изменения с нарушением фундаментальных норм и принципов международного права». В документе, кроме того, подчеркивается, что Россия, как оккупационная сила, несет ответственность за нарушения прав человека в Абхазии и Южной Осетии.

Как разъяснил президент Грузии Михаил Саакашвили в телеобращении к населению страны, «иначе говоря, оккупационная власть России обвинена в военном преступлении против человечества». «После ситуации на Балканах в мире еще никто официально не был обвинен в преступлении против человечества», — сказал он. Грузинский президент убежден, что «оккупация всегда заканчивается деоккупацией», а «военные преступники несут наказание».

Саакашвили назвал «исторической» резолюцию «самого авторитетного законодательного органа Европы и мира». Он особо подчеркнул, что документ принят на фоне, когда российские дипломаты «с чемоданами (денег – прим. ред.) пытаются подкупить» разные страны, в том числе Латинской Америки, чтобы они признали независимость Абхазии и Южной Осетии.

«Но после принятия резолюции, — полагает он, — Европа никогда уже не признает законность российской военной оккупации, независимость грузинских регионов и расчленение Грузии». Грузинский президент также убежден, что резолюция Европарламента «создала юридическую основу для объединения Грузии».
Подробнее: www.rosbalt.ru/exussr/2011/11/23/916044.html

Власти Грузии, в контексте утверждения документа, получили еще одно очко в свою пользу, но уже, так сказать, для внутреннего пользования: ожидалось, что официальному Тбилиси поставят в строку лишение миллиардера Бидзины Иванишвили грузинского гражданства, но соответствующую инициативу австрийского депутата Ханнеса Свободы в Европарламенте запороли. Не прошла и более мягкая формулировка – «давление на политических оппонентов».

В документе Европарламента затронута также тема серии террорис
Добавил Bicycle Bicycle 23 Ноября 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
Gone
+15
Gone, 23 Ноября 2011 , url
Господи. Когда они там уже займутся разгребанием собственного дерьма и заткнутся в тряпочку?

nikolaevbg
+10
nikolaevbg, 23 Ноября 2011 , url
европейская бюрократия долго шевелится, кряхтит, но в итоге называет вещи своими именами. введут ли санкции против рф после этого решения, вот вопрос?
Gone
-1
Gone, 23 Ноября 2011 , url
введут ли санкции против рф после этого решения, вот вопрос?
А что, хочется?
pomorin
+12
pomorin, 23 Ноября 2011 , url
Можно шутить, конечно, но вопрос серьезный.
Gone
+1
Gone, 23 Ноября 2011 , url
А в каком месте я там улыбаюсь?
pomorin
+4
pomorin, 23 Ноября 2011 , url
Где у меня написано, что вы улыбаетесь, извините?
Gone
+2
Gone, 24 Ноября 2011 , url
Это что, такое проявление скуки? Видимо, моя очередь.

А где у меня там написано, что я шучу?
pomorin
0
pomorin, 24 Ноября 2011 , url
Где у меня написано, что вы шутите?
Я написал, что «можно шутить». Остыньте.
Gone
+1
Gone, 24 Ноября 2011 , url
в смысле разрешили?
:)
pomorin
0
pomorin, 24 Ноября 2011 , url
Как вам угодно. :)
tup
+2
tup, 24 Ноября 2011 , url
«С точки зрения здравого смысла европейцы все понимают, но есть определенный политический заказ, и этот документ его проявление. Юридической силы он все равно не имеет, — заявил газете „Коммерсант“ заместитель главы комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов. — Не исключаю, что это „сладкая пилюля“ от Брюсселя за согласие Тбилиси на уступки по вопросу о вступлении России в ВТО».
rel=«nofollow»>www.bbc.co.uk/russian/international/2011/11/111118_russia_georgia_europarliament.shtml
Так что ничего серьезного там нет: сами грузины и пишут.
А насчет мониторинга грузинами границ между республиками и Россией — попомните мое слово: малейшая нужда и их выпнут оттуда. Просто дали Саакашвили возможность сохранить лицо на текущий момент(не по доброте душевной, конечно же :) ).
pomorin
0
pomorin, 24 Ноября 2011 , url
Какой там здравый смысл в оттяпывании двух территорий, фактически — поддержке сепаратизма, особенно осетин?
Если у России будет статус страны — оккупанта, то это может повлечь за собой пересмотр других международных договоренностей. Вплоть до изоляции. Как дело повернуть, было бы желание.
Кстати, насчет границ — грузины уже перекрыли транзит из России в Армению. Говорят, из — за погоды.
Bicycle
-1
Bicycle, 24 Ноября 2011 , url
а ты, видимо, рад
pomorin
0
pomorin, 24 Ноября 2011 , url
И давно мы на «ты»? И это не ваше дело, рад я или нет. Есть возражения по тому, что я написал? Высказывайтесь.
Bicycle
-2
Bicycle, 24 Ноября 2011 , url
ба, ещё один русофоб. я тебя приметил уже.
pomorin
-2
pomorin, 24 Ноября 2011 , url
Ба, еще один педриот. Я тебя сосчитал.
tup
0
tup, 25 Ноября 2011 , url
Первый момент: я думаю, что логика событий 2008 обусловлена отнюдь не желанием со стороны РФ оттяпать там что-то. Второе: ну вот задайтесь вопросом: когда вероятность санкций-изоляций была выше — в 2008, сразу после войны или щас, по прошествии трех лет? Плюс к этому: ну не вводят санкции против страны, которую ты только что принял в ВТО — это просто противоречит одно-другому. Вот отсюда и следует, что эта резолюция просто «косточка» Грузии для внутреннего, так сказать, использования.
ЗЫ Конечно, когда-нибудь кто-нибудь вытащит её ТОЛЬКО для давления на Россию, но отнюдь не для защиты Грузии.
pomorin
0
pomorin, 25 Ноября 2011 , url
ВТО — само по себе, ЕС — сами по себе. Разные структуры и организации. Санкции пока не ввели, но повод уже есть, если что. Одно другому не мешает.
Siddthartha
0
Siddthartha, 24 Ноября 2011 , url
оккупация? неправда все-таки. аннексия, да. но аннексированные жители, всмысле территории их проживания 100%-но никогда не будут уже грузией, потому что она их размазывала градами по площадям.
melb
0
melb, 24 Ноября 2011 , url
Поменяй грузия на Рссия и Чечня и прочитай что написал
Siddthartha
+1
Siddthartha, 24 Ноября 2011 , url
так не хуярила россия мирные кварталы градом. эта установка вообще для поражения скоплений техники в поле, а не для города. русские ясно с кем воевали там. а с кем грузины в осетии?
melb
0
melb, 24 Ноября 2011 , url
Соотноси пропаганду первого канала с реальностью. А реальность в том — что в Цхинвали мирных жителей погибли десятки а в Грозном — десятки тысяч.

". русские ясно с кем воевали там. а с кем грузины в осетии?"
Ты не поверишь — с сепаратистами. Странно что тебе это не понятно.
Ты хоть в курсе, что до геноцида грузин они составляли этническое большинство и в Абхазии и в Ю.Осетии?
Bicycle
0
Bicycle, 24 Ноября 2011 , url
ну дела! а поподробнее?
melb
0
melb, 25 Ноября 2011 , url
В Абхазии до резни грузин абхазов было 25%
Siddthartha
0
Siddthartha, 25 Ноября 2011 , url
товарисч, в грозном к моменту появления российских войск в каждом доме в центре было по гранатометчику бородатому или снайпер на крыше, это полноценная война была и мирных жителей там было нереально уберечь, если уж они не сбежали до начала операции — но никому и в голову не пришло накрыть город ковровой бомбардировкой! вот там были настоящие «сепаратисты», а в цхинвали, по мнению грузинского руководства сами жители были «сепаратистами» и, хотя гранотометов у них нифига не было, по городу начала работать реактивная артиллерия.
что касается пропаганды, то ваш президент саакашвили и есть само воплощение пропаганды, а грузинский народ, выбравший этого неадекватного клоуна и есть жертва этой пропаганды.
melb
0
melb, 25 Ноября 2011 , url
Трудно коментировать поток бреда

Тебя не затруднит все посты про кровожадных грузин сопровождать фразой:
Я в курсе, что при подавлении сепаратистов любители попринуждать к миру в Чечне прикончили ~ в 1000 раз больше мирных жителей чем грузины при подавлении своих сепаратистов.
Тогда они смотреться будут адекватнее :)

Кстати Саакашвили не мой приезидент ни разу — я россиянин живущий в Лондоне.
Siddthartha
0
Siddthartha, 25 Ноября 2011 , url
в тысячу или не в тысячу, не знаю, не факт, но да, я в курсе что за годы войны в чечне мирных жителей погибло больше, чем за неделю в цхинвали. это логично, но непонятно почему ТЫ ставишь это русским в претензию — иммигрантский стыд за свое происхождение? никогда не понимал этого спецэффекта.
ps: бред — это вовсе не все с чем ты несогласен, мистер, а нечто нелепое, например, вроде твоего заявления про большинство грузин в южной осетии, которых там никогда больше 30% не бывало, равно как и не бывало осетин меньше 60%.
barbarossa
+2
barbarossa, 25 Ноября 2011 , url
аннексия, в отличие от оккупации — присоединение, приобретение суверенитета над территорией.
Siddthartha
-1
Siddthartha, 25 Ноября 2011 , url
ну правильно. я об этом и сказал.
tup
0
tup, 24 Ноября 2011 , url
А какие санкции ввели после 08.08.08? И почему щас должны ввести? И какие?
lasha
+17
lasha, 23 Ноября 2011 , url
Какую же часть тела подарил Саакашвилли евросоюзу?

Bicycle
+19
Bicycle, 23 Ноября 2011 , url
жопу )

lasha
+3
lasha, 23 Ноября 2011 , url
Да, возможно, всетаки перерастия в европе в моде сейчас.
shopos
0
shopos, 23 Ноября 2011 , url
и что с того?
X86
+4
X86, 24 Ноября 2011 , url
1)Интересно, что они выторговывают?
2)В чем проявляется оккупация Грузии? Там два искусственно присоединенных региона сами отделились, Саакашвили хотел их вернуть кровью, но Россия не дала.
3)Когда Европа признает оккупацию Югославии и выведет оттуда войска? Когда завершится оккупация Францией Ливии? Ну и другие вопросы.
SitterOk
+7
SitterOk, 24 Ноября 2011 , url
Косово и часть Ирландии… Оформляем предъяву. Хотя там и баски с македонцами подтянутся, если общую бучу мутить…
:) Ну про Афганистан и Ирак, я вообще молчу. Ливия в догонку.
Пусть себе язык в сраку засунут… Ага! Чья бы корова мычала…
yache
0
yache, 24 Ноября 2011 , url
Вот, собственно, теперь я думаю на нас будут давать опять тем же самым ВТО
BFG9500
0
BFG9500, 24 Ноября 2011 , url
Да пусть давят, нам эт ВТО, что с ним что без него, не холодно не жарко. Я даже рад буду если в него не вступим.
tur80
+5
tur80, 24 Ноября 2011 , url
Оккупировали? Да. Что будет дальше?
Тыкать этим будут постоянно при любом вопросе.
Мы им,
— вот Вам нефть господа буржуи по цене 150$.
— Дак Вы же оккупанты.
— Ааа, ну тогда берите по 30$.
— Спасибо уважаемые освободители Осетинского народа.
ring0
0
ring0, 24 Ноября 2011 , url
Может быть, в свете обращения Медведева, они готовят поводы к войне с нами.
Bicycle
+1
Bicycle, 24 Ноября 2011 , url
да не к войне, Бог с вами! Просто унижают Россию, впрочем как и всегда это делали.
ring0
0
ring0, 24 Ноября 2011 , url
Компенсируют свою неполноценность?
Bicycle
0
Bicycle, 24 Ноября 2011 , url
нам их пидорасов не понять ))
Bicycle
-1
Bicycle, 24 Ноября 2011 , url
новость моя, поэтому заметил 6 плюсов за этот коммент. щас ни одного. общественное мнение такое общественное
melb
0
melb, 24 Ноября 2011 , url
не суди всех по себе
Nightingale
+1
Nightingale, 24 Ноября 2011 , url
«самого авторитетного законодательного органа Европы и мира»
А я как то думал всегда, что это законодательный орган Европы. А для мира у нас ООН есть.
партизан
+4
партизан, 24 Ноября 2011 , url
А как же Косово?
bearger
0
bearger, 24 Ноября 2011 , url
"… а не то мы вам пальчиком погрозим!!"
sly2m
+3
sly2m, 24 Ноября 2011 , url
rusinvent
0
rusinvent, 24 Ноября 2011 , url
Как только войска КФОР уйдут из Косово, Россия расссмотрит вопрос о выходе из Абхазии и Осетии.
Dronis
0
Dronis, 26 Ноября 2011 , url
Запоздало, наверно, я на тему наткнулся. Но всё ж напишу.
По моему мнению, Евросоюз прав. Россия оокупант в этом регионе. Это не смотря на то, что я далеко не сторонник Саакашвили.
Почему оккупант? Да потому что, в референдумах о независимости не были представлены граждане Грузии, проживавшие на этих территориях. Там их вообще не было. Изгнали под прикрытием миротворцев. На референдуме голосовали граждане РФ. А они, по сути, постоянно проживавшие там иностранцы. Иными словами, референдум не лигитивен. Добаввим сюда самих миротворцев, которые не позволяя Грузии восстановить порядок на своей территории, по сути разваливали страну. Это как если бы Грузия ввела войска в Чечню и занявшись миротворческими операциями, не позволяла России громить сепаратиство. Вообще, миротворческие операции, как правило, ширма большой политики.
Коснёмся теперь что дала «независимость» Ю.Осетии и Абхазии Российскому народу. Теперь, мы их кормим. Как и всегда, сами с голой жопой, зато добренькие и в золото «друзей» наряжаем.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать