Компьютерная память станет в 10 раз быстрее

отметили
121
человек
в архиве
Компьютерная память станет в 10 раз быстрее
Micron и IBM планируют совершить революцию на рынке оперативной памяти, приступив к коммерческому производству первых 3D-чипов в ближайшие 2 года. Ожидается, что новая память обеспечит 10-кратный прирост скорости.

Американская компания Micron Technology объявила о намерении приступить к коммерческому производству многослойных чипов памяти DRAM, которые будут работать в 10 раз быстрее по сравнению с современными технологиями хранения информации, говорится в официальном сообщении.

Речь, в частности, идет о полупроводниковых элементах под названием Micron Hybrid Memory Cube (HMC), состоящих из нескольких чипов, наложенных друг на друга и соединяющихся вертикальными перемычками.

Технология соединения отдельных чипов в куб заимствована у корпорации IBM. Она способна обеспечить пропускную способность 128 ГБ/с по сравнению с 12,8 ГБ/с, которую способны обеспечить наиболее производительные современные образцы компьютерной памяти (с интерфейсом DDR3).

Кроме того, память Micron HMC требует на 70% меньше электроэнергии для своей работы и занимает в 10 раз меньше пространства в расчете на единицу емкости по сравнению с обычной современной памятью, говорится в сообщении сторон.
Добавил Berendei Berendei 2 Декабря 2011
Комментарии участников:
X86
+8
X86, 2 Декабря 2011 , url
Класс. Такие скачки больше радуют, чем медленное и с пробуксовкой развитие.
Marlan
+3
Marlan, 2 Декабря 2011 , url
Ширину канала увеличить дело не хитрое (смотри память для топовых видеокарт сегодняшнего времени).

А как там с задержками при асинхронном доступе? Канал в 10 раз шире, а задержки на открытие ряда/столбца а так же на асинхронный доступ наверняка такие же.
avalonsys
+1
avalonsys, 3 Декабря 2011 , url
Тайминги увеличат до абсурда в реальном железе, а на стенде возможно и будет 128Г/c.
imaniac
+2
imaniac, 2 Декабря 2011 , url
А с ценой как? Тоже в 10 раз дороже?
SaN_SaY
+1
SaN_SaY, 2 Декабря 2011 , url
Не переживай с ценой все ОК! Пока бабки на разработку, внедрение, производство, зарплаты топ менеджерам, яхты, виллы, шлюх и т.д не отобьют и потом еще пару лет контрольных, цена адекватной не будет!
TNet
+3
TNet, 2 Декабря 2011 , url
Странно, РосНано тоже участвует?
GreyWolf
+2
GreyWolf, 2 Декабря 2011 , url
Вот когда она окажется в магазине, вот тогда и будет новость. А так… Да и толку от нее если ни одна материнка ее не поддерживает…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать